Zachary Athekame
Suiza Nigeria

Zachary Athekame

#13 - Defensa - 21años

Estadísticas globales

Más estadísticas
  • Partidos 8
  • Suplente 0
  • Gol 2
  • Amarillas 1
  • Titular 8
  • Sustituido 0
  • Asistencias 3
  • Rojas 0
80%
Partidos
80%
Titularidads
11%
Participación en los goles

Club actual

Carrera
  • Racha
    V E V
  • En el club desde 14/08/2026
  • Con contrato hasta 30/06/2027
  • Llegado desde Olympique de Lyon
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

Estadísticas individuales en el equipo

Comparar estadísticas
Tiros a puerta por partido
9. Z. Athekame
0.3
Clasificación completa
Pases clave por partido
2. Z. Athekame
1.3
Clasificación completa
Regates completados por partido
10. Z. Athekame
0.3
Clasificación completa
Intercepciones por partido
8. Z. Athekame
0.9
Clasificación completa

Perfil

  • Edad 21 años (13/12/2004)
  • Lugar de nacimiento Genf Suiza
  • Nacionalidad Suiza
  • Segunda nacionalidad Nigeria
  • Altura 181 cm
  • Peso 74 kg
  • Pie bueno Derecha
  • Posición del jugador Defensa
FAQ

¿Cuál es el origen de Zachary Athekame?

El lugar de nacimiento de Zachary Athekame es Genf, Suiza. Nacionalidad (es): Suiza, Nigeria.

¿Cuál es la edad de Zachary Athekame?

Zachary Athekame tiene 21 años. Su fecha de nacimiento es 13/12/2004.


¿Cuál es la posición de Zachary Athekame?

Zachary Athekame es Defensa.


¿Cuál es el equipo de Zachary Athekame?

Zachary Athekame juega en Olympique de Lyon (Francia). Zachary Athekame defiende los colores de su selección, Suiza U21.


¿Cuál es el número total de goles de Zachary Athekame esta temporada?

Zachary Athekame ha marcado 2 goles en todas las competiciones con Lyon durante la temporada 2026/2027 en 8 partidos. Zachary Athekame también ha dado 3 asistencias.

Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Club
Regreso de cesión
10,00 M€
Regreso de cesión
Selección
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadísticas globales
  • Partidos 8
  • Suplente 0
  • Gol 2
  • Amarillas 1
  • Titular 8
  • Sustituido 0
  • Asistencias 3
  • Rojas 0
80%
Partidos
80%
Titularidads
11%
Participación en los goles
Estadísticas por competición
Estadísticas por partido
Comparar estadísticas
France
Zachary Athekame
Defensa
VS
Estadísticas por posición
Estadísticas por partido
Sustituto 2 0 0 0 0 0
Defensa derecho 11 11 2 4 1 0
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Detalle por partido
3 - 0 Hoffenheim 0 0 0 0 0
2 - 1 Niza 98 0 1 0 0
3 - 2 Crystal Palace 97 0 0 0 0
2 - 1 Lens 96 0 0 0 0
4 - 0 Rennes 96 1 1 1 0
1 - 2 Anderlecht 0 0 0 0 0
0 - 0 Paris FC 93 0 0 0 0
3 - 1 Auxerre 100 1 0 0 0
1 - 1 Le Havre 99 0 1 0 0
1 - 2 Fenerbahçe 35 0 0 0 0
0 - 2 Toulouse 96 0 0 0 0
1 - 1 Fenerbahçe 0 0 0 0 0
3 - 0 Sparta No seleccionado
2 - 1 Sparta No seleccionado
4 - 0 Real Betis No seleccionado
2 - 1 Servette No seleccionado
6 - 3 St. Gallen No seleccionado
5 - 2 Mâcon No seleccionado