Próximos partidos
30/03/24
Stade-Lausanne
Lugano
30/03/24
Winterthur
Servette
30/03/24
Basilea
Zürich
01/04/24
Yverdon
Young Boys
01/04/24
St. Gallen
Lucerna
Últimos partidos
17/03/24
Lausanne
2
Young Boys
0
17/03/24
Lucerna
2
Servette
2
17/03/24
Zürich
2
Stade-Lausanne
2
16/03/24
Lugano
2
Yverdon
0
16/03/24
Basilea
1
Winterthur
1
Podio
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys | 54 | 28 | 16 | 6 | 6 | |
2 | Servette | 54 | 28 | 15 | 9 | 4 | |
3 | Lugano | 46 | 28 | 14 | 4 | 10 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Mejores jugadores
Asistencias
1. R. Steffen
11
- 2. A. Gantenbein 7
- 3. D. Kutesa 6
- 3. U. Bislimi 6
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
2022/2023 | Young Boys | Servette |
2021/2022 | Zürich | Basilea |
2020/2021 | Young Boys | Basilea |
2019/2020 | Young Boys | St. Gallen |
2018/2019 | Young Boys | Basilea |
Informaciones útiles
- Tipo campeonato
- Género masculino
- Fecha de inicio 22 julio 2023
- Fecha de final 25 mayo 2024
- Lugar Suiza
Enlaces
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
General
Casa
Fuera
Forma general
Forma en casa
Forma fuera
Total al descanso
Casa al descanso
Fuera al descanso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys | 54 | 28 | 16 | 6 | 6 | 56 | 27 | 29 | |
2 | Servette | 54 | 28 | 15 | 9 | 4 | 50 | 32 | 18 | |
3 | Lugano | 46 | 28 | 14 | 4 | 10 | 51 | 41 | 10 | |
4 | Zürich | 43 | 28 | 11 | 10 | 7 | 41 | 31 | 10 | |
5 | St. Gallen | 41 | 28 | 12 | 5 | 11 | 41 | 37 | 4 | |
6 | Winterthur | 41 | 28 | 11 | 8 | 9 | 50 | 52 | -2 | |
7 | Lucerna | 38 | 28 | 11 | 5 | 12 | 36 | 40 | -4 | |
8 | Yverdon | 33 | 28 | 9 | 6 | 13 | 36 | 56 | -20 | |
9 | Lausanne | 32 | 28 | 8 | 8 | 12 | 38 | 43 | -5 | |
10 | Basilea | 32 | 28 | 9 | 5 | 14 | 34 | 45 | -11 | |
11 | Grasshopper | 30 | 28 | 8 | 6 | 14 | 33 | 36 | -3 | |
12 | Stade-Lausanne | 20 | 28 | 4 | 8 | 16 | 30 | 56 | -26 |
- Championship Round
- Relegation Round
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys | 35 | 14 | 11 | 2 | 1 | 37 | 9 | 28 |
2 | Servette | 31 | 14 | 9 | 4 | 1 | 30 | 15 | 15 |
3 | St. Gallen | 31 | 14 | 10 | 1 | 3 | 30 | 18 | 12 |
4 | Zürich | 27 | 14 | 7 | 6 | 1 | 22 | 13 | 9 |
5 | Winterthur | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 24 | 20 | 4 |
6 | Yverdon | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 25 | 23 | 2 |
7 | Lucerna | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | 5 |
8 | Lugano | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 23 | 17 | 6 |
9 | Lausanne | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 21 | 15 | 6 |
10 | Grasshopper | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 23 | 16 | 7 |
11 | Basilea | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 17 | 0 |
12 | Stade-Lausanne | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 15 | 29 | -14 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Servette | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 20 | 17 | 3 |
2 | Lugano | 22 | 14 | 7 | 1 | 6 | 28 | 24 | 4 |
3 | Young Boys | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 19 | 18 | 1 |
4 | Zürich | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 19 | 18 | 1 |
5 | Winterthur | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 26 | 32 | -6 |
6 | Basilea | 14 | 14 | 4 | 2 | 8 | 17 | 28 | -11 |
7 | Lucerna | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 15 | 24 | -9 |
8 | St. Gallen | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 11 | 19 | -8 |
9 | Lausanne | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 17 | 28 | -11 |
10 | Grasshopper | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 10 | 20 | -10 |
11 | Stade-Lausanne | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 15 | 27 | -12 |
12 | Yverdon | 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 11 | 33 | -22 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lugano | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 |
2 | Servette | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | 5 |
3 | Winterthur | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | 4 |
4 | Lausanne | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | 3 |
5 | Zürich | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
6 | Young Boys | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | 1 |
7 | Basilea | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | -3 |
8 | Stade-Lausanne | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | -1 |
9 | Yverdon | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 |
10 | St. Gallen | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 |
11 | Grasshopper | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 |
12 | Lucerna | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | -3 |
* Clasificación en los 6 últimos partidos
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Servette | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 |
2 | Winterthur | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
3 | Lugano | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
4 | Lausanne | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
5 | Zürich | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
6 | Young Boys | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 |
7 | Yverdon | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
8 | Stade-Lausanne | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 |
9 | St. Gallen | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
10 | Grasshopper | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
11 | Basilea | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
12 | Lucerna | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lugano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
2 | Servette | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Lausanne | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4 | Winterthur | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 |
5 | Lucerna | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
6 | Zürich | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
7 | Basilea | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
8 | Stade-Lausanne | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
9 | Young Boys | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
10 | St. Gallen | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
11 | Grasshopper | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
12 | Yverdon | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zürich | 48 | 28 | 13 | 9 | 6 | 20 | 13 | 7 |
2 | Young Boys | 47 | 28 | 13 | 8 | 7 | 29 | 14 | 15 |
3 | Servette | 47 | 28 | 13 | 8 | 7 | 23 | 14 | 9 |
4 | Lausanne | 42 | 28 | 10 | 12 | 6 | 20 | 13 | 7 |
5 | Lugano | 40 | 28 | 10 | 10 | 8 | 15 | 18 | -3 |
6 | Lucerna | 40 | 28 | 9 | 13 | 6 | 15 | 11 | 4 |
7 | St. Gallen | 37 | 28 | 9 | 10 | 9 | 19 | 16 | 3 |
8 | Winterthur | 33 | 28 | 8 | 9 | 11 | 19 | 24 | -5 |
9 | Grasshopper | 32 | 28 | 7 | 11 | 10 | 17 | 18 | -1 |
10 | Basilea | 32 | 28 | 7 | 11 | 10 | 13 | 20 | -7 |
11 | Yverdon | 23 | 28 | 5 | 8 | 15 | 15 | 29 | -14 |
12 | Stade-Lausanne | 23 | 28 | 4 | 11 | 13 | 13 | 28 | -15 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 18 | 5 | 13 |
2 | St. Gallen | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 16 | 7 | 9 |
3 | Zürich | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 11 | 7 | 4 |
4 | Lucerna | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 9 | 6 | 3 |
5 | Grasshopper | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 12 | 8 | 4 |
6 | Yverdon | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 11 | 10 | 1 |
7 | Lugano | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 8 | 9 | -1 |
8 | Servette | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 10 | 8 | 2 |
9 | Lausanne | 17 | 14 | 4 | 5 | 5 | 9 | 8 | 1 |
10 | Winterthur | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 7 | 10 | -3 |
11 | Basilea | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 4 | 6 | -2 |
12 | Stade-Lausanne | 8 | 14 | 1 | 5 | 8 | 4 | 15 | -11 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Servette | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 13 | 6 | 7 |
2 | Lausanne | 25 | 14 | 6 | 7 | 1 | 11 | 5 | 6 |
3 | Zürich | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 9 | 6 | 3 |
4 | Young Boys | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 11 | 9 | 2 |
5 | Lugano | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 7 | 9 | -2 |
6 | Winterthur | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 12 | 14 | -2 |
7 | Lucerna | 18 | 14 | 3 | 9 | 2 | 6 | 5 | 1 |
8 | Basilea | 17 | 14 | 4 | 5 | 5 | 9 | 14 | -5 |
9 | Stade-Lausanne | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 9 | 13 | -4 |
10 | Grasshopper | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 5 | 10 | -5 |
11 | St. Gallen | 11 | 14 | 2 | 5 | 7 | 3 | 9 | -6 |
12 | Yverdon | 3 | 14 | 0 | 3 | 11 | 4 | 19 | -15 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Elegir una fase
Temporada
Elegir
Campeonato Ronda
Elegir
Ronda de Descenso
Elegir
Elegir una fase
1ª jornada
Elegir
2ª jornada
Elegir
3ª jornada
Elegir
4ª jornada
Elegir
5ª jornada
Elegir
6ª jornada
Elegir
7ª jornada
Elegir
8ª jornada
Elegir
9ª jornada
Elegir
10ª jornada
Elegir
11ª jornada
Elegir
12ª jornada
Elegir
13ª jornada
Elegir
14ª jornada
Elegir
15ª jornada
Elegir
16ª jornada
Elegir
17ª jornada
Elegir
18ª jornada
Elegir
19ª jornada
Elegir
20ª jornada
Elegir
21ª jornada
Elegir
22ª jornada
Elegir
23ª jornada
Elegir
24ª jornada
Elegir
25ª jornada
Elegir
26ª jornada
Elegir
27ª jornada
Elegir
28ª jornada
Elegir
29ª jornada
Elegir
30ª jornada
Elegir
31ª jornada
Elegir
32ª jornada
Elegir
33ª jornada
Elegir
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Goles
Movimiento de balón
Asistencias
1. R. Steffen
11
- 2. A. Gantenbein 7
- 3. D. Kutesa 6
- 3. U. Bislimi 6
Pases totales
por partido
1. Renato Veiga
60.5
- 2. A. Amenda 59.5
- 3. L. Benito 57
- 4. M. Kryeziu 53.1
Pases clave
por partido
1. M. Meyer
2.3
- 2. Adrián Guerrero 2.2
- 3. M. Stevanović 2.1
- 4. A. Balde 2
Ataque
Regates completados
por partido
1. D. Ndoye
4.5
- 2. E. Mahmoud 3
- 3. S. Kalu 2.9
- 4. S. Ltaief 2.6
Balones tocados
por partido
1. Renato Veiga
76.1
Defensa
Duelos ganados
por partido
1. D. Ndoye
11
Duelos aéreos ganados
por partido
1. A. Mahious
4.2
- 2. T. Barry 3.8
- 3. M. Kryeziu 3.6
- 4. N. Katić 3.3
Entradas ganadas
por partido
1. N. Lonwijk
3
- 2. J. Adjetey 2.5
- 3. C. Conde 2.3
- 4. A. Onyegbule 2
Intercepciones
por partido
1. K. Tsunemoto
2.4
- 2. I. Beka 2.3
- 3. S. Rouiller 2.1
- 4. L. Kamberi 2
Faltas
Faltas provocadas
por partido
1. D. Ndoye
5
- 2. C. Lungoyi 2.7
- 3. A. Jankewitz 2.6
- 4. S. Ballet 2.4
Faltas totales concedidas
por partido
1. A. Brown
2.7
- 2. S. Ballet 2.6
- 3. C. Witzig 2.2
- 4. H. Fargues 2
Portero
Paradas realizadas
por partido
1. M. Salvi
5.3
- 2. P. Bernardoni 4.4
- 2. S. Breza 4.4
- 4. J. Vachoux 4.2
Principal
Partidos disputados
1. A. Bernede
28
Goles
Goles
por partido
1. Young Boys
2
- 2. Lugano 1.8
- 3. Servette 1.8
- 3. Winterthur 1.8
- Promedio campeonato 1.5
Goles de penalti
por partido
1. Servette
0.3
- 2. Lausanne 0.3
- 3. Lucerna 0.2
- 4. Grasshopper 0.1
- Promedio campeonato 0.1
Movimiento de balón
Asistencias
por partido
1. Young Boys
1.5
- 2. Lugano 1.4
- 3. Winterthur 1.3
- 4. Servette 1.1
- Promedio campeonato 1
Pases clave
por partido
1. St. Gallen
11.8
Pases totales
por partido
1. Lugano
465
- 2. Young Boys 449.4
- 3. Basilea 420.4
- 4. Stade-Lausanne 416
- Promedio campeonato 396.7
Ataque
Regates completados
por partido
11.9
- 2. St. Gallen 10.4
- 3. Lausanne 10
- 4. Yverdon 9.8
- Promedio campeonato 9.3
Defensa
Duelos aéreos ganados
por partido
1. Grasshopper
18.2
- 2. Young Boys 17.3
- 3. Lausanne 15.9
- 4. Zürich 15.3
- Promedio campeonato 14.2
Duelos ganados
por partido
1. Lausanne
54.5
- 2. Zürich 54.4
- 3. Yverdon 53.9
- 4. St. Gallen 53.7
- Promedio campeonato 52.3
Intercepciones
por partido
1. Servette
11.6
- 2. Zürich 10.1
- 3. Grasshopper 9.8
- 4. Lucerna 9.6
- Promedio campeonato 9.4
Entradas ganadas
por partido
1. Zürich
12.1
- 2. St. Gallen 11.6
- 3. Winterthur 11.6
- 4. Young Boys 11.2
- Promedio campeonato 10.8
Faltas
Faltas totales concedidas
por partido
1. Young Boys
13.8
- 2. St. Gallen 13.5
- 3. Zürich 13.3
- 4. Yverdon 12.8
- Promedio campeonato 12.3
Faltas provocadas
por partido
1. Yverdon
13.3
- 2. Winterthur 13.1
- 3. Basilea 12.9
- 4. Lugano 12.6
- Promedio campeonato 11.8
Portero
Goles concedidos
por partido
2
- 1. Yverdon 2
- 3. Winterthur 1.9
- 4. Basilea 1.6
- Promedio campeonato 1.5
Penaltis parados
por partido
1. Grasshopper
0.1
Estadísticas globales
Número de partido
1. Alessandro Dudic
17
- 2. Luca Cibelli 14
- 2. Lukas Fähndrich 14
- 2. Stefan Horisberger 14
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla
por partido
1. Anojen Kanagasingam
5.8
- 2. Johannes von Mandach 5.6
- 3. Mirel Turkes 5.3
- 4. Luca Cibelli 5.2
Segunda tarjeta amarilla
por partido
1. Luca Cibelli
0.2
- 1. Lukas Fähndrich 0.2
- 3. Alessandro Dudic 0.2
- 4. Anojen Kanagasingam 0.2
Tarjeta roja
por partido
1. Anojen Kanagasingam
0.3
- 2. Luca Cibelli 0.3
- 2. Stefan Horisberger 0.3
- 4. Sandro Schärer 0.2
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
2022/2023 | Young Boys | Servette |
2021/2022 | Zürich | Basilea |
2020/2021 | Young Boys | Basilea |
2019/2020 | Young Boys | St. Gallen |
2018/2019 | Young Boys | Basilea |
2017/2018 | Young Boys | Basilea |
2016/2017 | Basilea | Young Boys |
2015/2016 | Basilea | Young Boys |
2014/2015 | Basilea | Young Boys |
2013/2014 | Basilea | Grasshopper |
2012/2013 | Basilea | Grasshopper |
2011/2012 | Basilea | Lucerna |
2010/2011 | Basilea | |
2009/2010 | Basilea | |
2008/2009 | Zürich | |
2007/2008 | Basilea | |
2006/2007 | Zürich | |
2005/2006 | Zürich | |
2004/2005 | Basilea | |
2003/2004 | Basilea | |
2002/2003 | Grasshopper | |
2001/2002 | Basilea | |
2000/2001 | Lugano | |
1999/2000 | St. Gallen | |
1998/1999 | Servette | |
1997/1998 | Grasshopper | |
1996/1997 | Xamax | |
1995/1996 | Grasshopper | |
1994/1995 | Grasshopper |