UEFA Nations League

UEFA Nations League

2022/2023 UEFA Nations League

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Últimos videos UEFA Nations League

Más videos

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo 1 Pts J G E P
1 Croacia Croacia 10 5 3 1 1
2 Dinamarca Dinamarca 9 5 3 0 2
3 Francia Francia 5 5 1 2 2
4 Austria Austria 4 5 1 1 3
# Grupo 2 Pts J G E P
1 Portugal Portugal 10 5 3 1 1
2 España España 8 5 2 2 1
3 Suiza Suiza 6 5 2 0 3
4 Rep. Checa Rep. Checa 4 5 1 1 3
# Grupo 3 Pts J G E P
1 Hungría Hungría 10 5 3 1 1
2 Italia Italia 8 5 2 2 1
3 Alemania Alemania 6 5 1 3 1
4 Inglaterra Inglaterra 2 5 0 2 3
# Grupo 4 Pts J G E P
1 Países Bajos Países Bajos 13 5 4 1 0
2 Bélgica Bélgica 10 5 3 1 1
3 Polonia Polonia 4 5 1 1 3
4 Gales Gales 1 5 0 1 4
# Grupo 1 Pts J G E P
1 Escocia Escocia 12 5 4 0 1
2 Ucrania Ucrania 10 5 3 1 1
3 Rep. Irlanda Rep. Irlanda 4 5 1 1 3
4 Armenia Armenia 3 5 1 0 4
# Grupo 2 Pts J G E P
1 Israel Israel 8 4 2 2 0
2 Islandia Islandia 3 3 0 3 0
3 Albania Albania 1 3 0 1 2
4 Rusia Rusia 0 0 0 0 0
# Grupo 3 Pts J G E P
1 Bosnia Bosnia 11 5 3 2 0
2 Montenegro Montenegro 7 5 2 1 2
3 Finlandia Finlandia 5 5 1 2 2
4 Rumanía Rumanía 4 5 1 1 3
# Grupo 4 Pts J G E P
1 Noruega Noruega 10 5 3 1 1
2 Serbia Serbia 10 5 3 1 1
3 Eslovenia Eslovenia 5 5 1 2 2
4 Suecia Suecia 3 5 1 0 4
# Grupo 1 Pts J G E P
1 Turquía Turquía 13 5 4 1 0
2 Luxemburgo Luxemburgo 8 5 2 2 1
3 Islas Feroe Islas Feroe 5 5 1 2 2
4 Lituania Lituania 1 5 0 1 4
# Grupo 2 Pts J G E P
1 Grecia Grecia 12 5 4 0 1
2 Kosovo Kosovo 6 5 2 0 3
3 Irlanda Norte Irlanda Norte 5 5 1 2 2
4 Chipre Chipre 5 5 1 2 2
# Grupo 3 Pts J G E P
1 Kazajistán Kazajistán 13 5 4 1 0
2 Azerbaiyán Azerbaiyán 7 5 2 1 2
3 Eslovaquia Eslovaquia 6 5 2 0 3
4 Belarus Belarus 2 5 0 2 3
# Grupo 4 Pts J G E P
1 Georgia Georgia 13 5 4 1 0
2 N. Macedonia N. Macedonia 7 5 2 1 2
3 Bulgaria Bulgaria 6 5 1 3 1
4 Gibraltar Gibraltar 1 5 0 1 4
# Grupo 1 Pts J G E P
1 Letonia Letonia 12 5 4 0 1
2 Moldavia Moldavia 10 5 3 1 1
3 Andorra Andorra 7 5 2 1 2
4 Liechtenstein Liechtenstein 0 5 0 0 5
# Grupo 2 Pts J G E P
1 Estonia Estonia 9 3 3 0 0
2 Malta Malta 6 4 2 0 2
3 San Marino San Marino 0 3 0 0 3

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada Ganadores Subcampeones
2018/2019 Portugal Países Bajos
Informaciones útiles
  • Tipo copa
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 01 junio 2022
  • Fecha de final 26 marzo 2024
  • Lugar Europa
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Croacia Croacia 10 5 3 1 1 5 5 0
2 Dinamarca Dinamarca 9 5 3 0 2 7 5 2
3 Francia Francia 5 5 1 2 2 5 5 0
4 Austria Austria 4 5 1 1 3 5 7 -2
  • Semi-finals
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Croacia Croacia 4 3 1 1 1 3 5 -2
2 Dinamarca Dinamarca 3 2 1 0 1 2 1 1
3 Francia Francia 3 3 1 0 2 3 3 0
4 Austria Austria 1 2 0 1 1 2 3 -1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Croacia Croacia 6 2 2 0 0 2 0 2
2 Dinamarca Dinamarca 6 3 2 0 1 5 4 1
3 Austria Austria 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Francia Francia 2 2 0 2 0 2 2 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Croacia Croacia 10 5 3 1 1 5 5 0
2 Dinamarca Dinamarca 9 5 3 0 2 7 5 2
3 Francia Francia 5 5 1 2 2 5 5 0
4 Austria Austria 4 5 1 1 3 5 7 -2

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Croacia Croacia 4 3 1 1 1 3 5 -2
2 Dinamarca Dinamarca 3 2 1 0 1 2 1 1
3 Francia Francia 3 3 1 0 2 3 3 0
4 Austria Austria 1 2 0 1 1 2 3 -1

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Croacia Croacia 6 2 2 0 0 2 0 2
2 Dinamarca Dinamarca 6 3 2 0 1 5 4 1
3 Austria Austria 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Francia Francia 2 2 0 2 0 2 2 0

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dinamarca Dinamarca 9 5 2 3 0 3 0 3
2 Austria Austria 7 5 2 1 1 2 3 -1
3 Croacia Croacia 6 5 1 3 0 1 1 0
4 Francia Francia 3 5 0 3 1 0 2 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dinamarca Dinamarca 4 2 1 1 0 2 0 2
2 Austria Austria 3 2 1 0 0 1 1 0
3 Francia Francia 2 3 0 2 0 0 1 -1
4 Croacia Croacia 2 3 0 2 0 0 1 -1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dinamarca Dinamarca 5 3 1 2 0 1 0 1
2 Croacia Croacia 4 2 1 1 0 1 0 1
3 Austria Austria 4 3 1 1 1 1 2 -1
4 Francia Francia 1 2 0 1 1 0 1 -1