Últimos partidos
30/05/22
Al-Ahly
0
Wydad AC
2
14/05/22
ES Sétif
2
Al-Ahly
2
13/05/22
Wydad AC
1
Petro Luanda
1
07/05/22
Al-Ahly
4
ES Sétif
0
07/05/22
Petro Luanda
1
Wydad AC
3
Clasificación por grupo
# | Grupo A | Pts | J | G | E | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | |
2 | Al-Ahly | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | |
3 | Hilal Omdurman | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | |
4 | Merreikh | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 |
# | Grupo C | Pts | J | G | E | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunis | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | |
2 | Belouizdad | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | |
3 | ES Sahel | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | |
4 | Galaxy | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 |
# | Grupo D | Pts | J | G | E | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | |
2 | Petro Luanda | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | |
3 | Zamalek | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | |
4 | Sagrada | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Mejores jugadores
Goles
1. Tiago Azulão
6
- 2. Mohamed Sherif 5
- 2. Z. El Moutaraji 5
- 4. M. Ben Romdhane 4
Asistencias
1. P. Tau
5
- 2. A. El Hassouni 4
- 2. S. Bougrine 4
- 4. Jaredi Teixeira 3
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
2022/2023 | Al-Ahly | Wydad AC |
2021/2022 | Wydad AC | Al-Ahly |
2020/2021 | Al-Ahly | Kaizer Chiefs |
2019/2020 | Al-Ahly | Zamalek |
2018/2019 | Tunis | Wydad AC |
Informaciones útiles
- Tipo copa
- Género masculino
- Fecha de inicio 10 septiembre 2021
- Fecha de final 30 mayo 2022
- Lugar Africa
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
General
Casa
Fuera
Forma general
Forma en casa
Forma fuera
Total al descanso
Casa al descanso
Fuera al descanso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 2 | 8 | |
2 | Al-Ahly | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 | |
3 | Hilal Omdurman | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 | |
4 | Merreikh | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 |
- Quarter-finals
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Al-Ahly | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
3 | Hilal Omdurman | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Merreikh | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
2 | Al-Ahly | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
3 | Hilal Omdurman | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 |
4 | Merreikh | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 2 | 8 |
2 | Al-Ahly | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 |
3 | Hilal Omdurman | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 |
4 | Merreikh | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 |
* Clasificación en los 6 últimos partidos
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Al-Ahly | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
3 | Hilal Omdurman | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Merreikh | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
2 | Al-Ahly | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
3 | Hilal Omdurman | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 |
4 | Merreikh | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Al-Ahly | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 |
3 | Merreikh | 5 | 6 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 |
4 | Hilal Omdurman | 3 | 6 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | -4 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
2 | Al-Ahly | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
3 | Merreikh | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
4 | Hilal Omdurman | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mamelodi | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 |
2 | Al-Ahly | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
3 | Hilal Omdurman | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
4 | Merreikh | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
General
Casa
Fuera
Forma general
Forma en casa
Forma fuera
Total al descanso
Casa al descanso
Fuera al descanso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunis | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 2 | 10 | |
2 | Belouizdad | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | 5 | |
3 | ES Sahel | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 7 | -3 | |
4 | Galaxy | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 | -12 |
- Quarter-finals
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belouizdad | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
2 | Tunis | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
3 | ES Sahel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Galaxy | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunis | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
2 | Belouizdad | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | ES Sahel | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
4 | Galaxy | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunis | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 2 | 10 |
2 | Belouizdad | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | 5 |
3 | ES Sahel | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 7 | -3 |
4 | Galaxy | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 | -12 |
* Clasificación en los 6 últimos partidos
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belouizdad | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
2 | Tunis | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
3 | ES Sahel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Galaxy | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunis | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
2 | Belouizdad | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | ES Sahel | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
4 | Galaxy | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunis | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 2 | 5 |
2 | Belouizdad | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 | 4 |
3 | ES Sahel | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Galaxy | 1 | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 | 9 | -9 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belouizdad | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Tunis | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
3 | ES Sahel | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Galaxy | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | -3 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunis | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
2 | ES Sahel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
3 | Belouizdad | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
4 | Galaxy | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
General
Casa
Fuera
Forma general
Forma en casa
Forma fuera
Total al descanso
Casa al descanso
Fuera al descanso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 5 | 10 | |
2 | Petro Luanda | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 | |
3 | Zamalek | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 6 | -3 | |
4 | Sagrada | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 9 | -8 |
- Quarter-finals
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
2 | Petro Luanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
3 | Zamalek | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4 | Sagrada | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
2 | Petro Luanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
3 | Zamalek | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
4 | Sagrada | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 5 | 10 |
2 | Petro Luanda | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 |
3 | Zamalek | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 6 | -3 |
4 | Sagrada | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 9 | -8 |
* Clasificación en los 6 últimos partidos
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
2 | Petro Luanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
3 | Zamalek | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4 | Sagrada | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
2 | Petro Luanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
3 | Zamalek | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
4 | Sagrada | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petro Luanda | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 |
2 | Wydad AC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3 | 3 |
3 | Sagrada | 5 | 6 | 1 | 2 | 2 | 1 | 4 | -3 |
4 | Zamalek | 4 | 6 | 0 | 4 | 1 | 1 | 4 | -3 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad AC | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 |
2 | Petro Luanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 |
3 | Sagrada | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
4 | Zamalek | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petro Luanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
2 | Zamalek | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
3 | Wydad AC | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 |
4 | Sagrada | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Lunes 30 mayo 2022
Elegir una fase
1ra Ronda Preliminar
Elegir
2da Ronda Preliminar
Elegir
Fase de Grupos
Elegir
Cuartos de Final
Elegir
Semifinales
Elegir
Final
Elegir
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Goles
Goles
1. Tiago Azulão
6
- 2. Mohamed Sherif 5
- 2. Z. El Moutaraji 5
- 4. M. Ben Romdhane 4
Goles de penalti
1. Tiago Azulão
2
- 1. Y. Jabrane 2
- 3. Amr El Soleya 1
- 3. Érico Castro 1
Movimiento de balón
Asistencias
1. P. Tau
5
- 2. A. El Hassouni 4
- 2. S. Bougrine 4
- 4. Jaredi Teixeira 3
Pases totales
por partido
1. M. Lebusa
75
- 2. Mindinho 71
- 3. H. Amamou 70.3
- 4. H. Mrezigue 68.6
Pases clave
por partido
1. Zizo
4.5
- 2. A. Bencharki 2.7
- 3. A. Maâloul 2.4
- 4. Shikabala 2.3
Ataque
Regates completados
por partido
3.5
- 2. M. Ben Romdhane 3.3
- 3. A. Ajagun 2.7
- 4. Z. Habti 2.5
Balones tocados
por partido
1. A. Maâloul
88.6
- 2. M. Belkhither 85.6
- 3. A. Ben Hmida 81.6
- 4. M. Lebusa 80.5
Defensa
Duelos ganados
por partido
9
- 2. Emam Ashour 8.2
- 3. M. Zaddem 8
- 4. B. Haba 7.8
Duelos aéreos ganados
por partido
4.8
- 2. Mahmoud Alaa 4.3
- 3. I. Mustapha 4.2
- 4. C. Keddad 4
Entradas ganadas
por partido
1. Z. El Wardi
3.3
- 2. A. Kendouci 2.3
- 3. M. Ceesay 2.3
- 4. A. Ben Hmida 2.2
Intercepciones
por partido
1. I. Doumbouya
3.7
- 2. H. Laribi 3.5
- 2. J. Lomalisa 3.5
- 4. Mustafa Karshoum 3.2
Faltas
Faltas provocadas
por partido
1. Zizo
4.5
- 2. M. Zaddem 4
- 3. Megue 3.6
- 4. Pedro Francisco 3.5
Faltas totales concedidas
por partido
1. J. Daoudi
4
- 2. G. Mohutsiwa 3.8
- 3. Victoriano 3.8
- 4. Y. Barry 3.6
Portero
Penaltis parados
1. A. Zniti
2
- 2. A. Balbouli 1
- 2. R. Pieterse 1
- 4. A. Gouws 1
Paradas realizadas
por partido
1. V. Mothwa
5.4
- 2. Leonardo Mutunda 4.8
- 3. A. Zniti 4
- 3. Aly Lotfy 4
Principal
Partidos disputados
1. A. Dari
11
- 1. A. Dieng 11
- 1. A. Serrhat 11
- 1. A. Tagnaouti 11
Titular
1. A. Dari
11
- 1. A. Tagnaouti 11
- 1. Y. Attiat-Allah 11
- 4. A. Dieng 10
Goles
Goles
por partido
1. Wydad AC
2
Goles de penalti
por partido
1. Petro Luanda
0.3
- 2. Belouizdad 0.3
- 3. Wydad AC 0.2
- 4. Horoya 0.2
- Promedio campeonato 0.2
Movimiento de balón
Asistencias
por partido
1. Tunis
1.4
Pases clave
por partido
1. Zamalek
13
- 2. Tunis 10.1
- 3. Al-Ahly 9.8
- 4. Petro Luanda 8.6
- Promedio campeonato 7.5
Pases totales
por partido
1. Al-Ahly
529.1
- 2. Belouizdad 523.3
- 3. Zamalek 468.7
- 4. Tunis 460.1
- Promedio campeonato 416.2
Ataque
Regates completados
por partido
10.2
Defensa
Duelos aéreos ganados
por partido
1. Horoya
21.2
Duelos ganados
por partido
1. Zamalek
59.5
Intercepciones
por partido
1. Merreikh
16.7
Entradas ganadas
por partido
1. Raja
10.5
Faltas
Faltas totales concedidas
por partido
1. Horoya
20.2
Faltas provocadas
por partido
1. ES Sétif
19.7
- 2. Zamalek 18.3
- 3. ES Sahel 18.2
- 4. Petro Luanda 16.6
- Promedio campeonato 14.7
Portero
Goles concedidos
por partido
1. Galaxy
2.8
- 2. Merreikh 1.8
- 3. Sagrada 1.5
- 4. Petro Luanda 1.4
- Promedio campeonato 1.1
Penaltis parados
por partido
1. Raja
0.3
Estadísticas globales
Número de partido
1. Bamlak Tessema Weyesa
5
- 2. Pacifique Ndabihawenimana 4
- 2. Janny Sikazwe 4
- 4. Celso Armindo Alvação 3
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla
por partido
1. Mustapha Kechaf
10
- 2. Mustapha Ghorbal 8.5
- 3. Joshua Bondo 6
- 3. Mohamed Diraneh Guedi 6
Segunda tarjeta amarilla
por partido
1. Mustapha Ghorbal
1
- 1. Eugene Mdluli 1
- 1. Lebalang Martin Mokete 1
- 1. Alioune Sow Sandigui 1
Tarjeta roja
por partido
1. Jacinto Ondo Nchama
2
- 2. Santillan da Costa dos Santos 1
- 2. Sabri Mohamed Fadul 1
- 2. Mustapha Kechaf 1
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Últimos ganadores