Últimos partidos
02/06/17
Basilea
4
St. Gallen
1
02/06/17
Lugano
0
Lucerna
1
02/06/17
Vaduz
1
Thun
3
02/06/17
Young Boys
2
Lausanne
0
02/06/17
Sion
1
Grasshopper
1
Podio
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 86 | 36 | 26 | 8 | 2 | |
2 | Young Boys | 69 | 36 | 20 | 9 | 7 | |
3 | Lugano | 53 | 36 | 15 | 8 | 13 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
2022/2023 | Young Boys | Servette |
2021/2022 | Zürich | Basilea |
2020/2021 | Young Boys | Basilea |
2019/2020 | Young Boys | St. Gallen |
2018/2019 | Young Boys | Basilea |
Informaciones útiles
- Tipo campeonato
- Género masculino
- Fecha de inicio 23 julio 2016
- Fecha de final 02 junio 2017
- Lugar Suiza
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
General
Casa
Fuera
Forma general
Forma en casa
Forma fuera
Total al descanso
Casa al descanso
Fuera al descanso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 86 | 36 | 26 | 8 | 2 | 92 | 35 | 57 | |
2 | Young Boys | 69 | 36 | 20 | 9 | 7 | 72 | 44 | 28 | |
3 | Lugano | 53 | 36 | 15 | 8 | 13 | 52 | 61 | -9 | |
4 | Sion | 51 | 36 | 15 | 6 | 15 | 60 | 55 | 5 | |
5 | Lucerna | 50 | 36 | 14 | 8 | 14 | 62 | 66 | -4 | |
6 | Thun | 45 | 36 | 11 | 12 | 13 | 58 | 63 | -5 | |
7 | St. Gallen | 41 | 36 | 11 | 8 | 17 | 43 | 57 | -14 | |
8 | Grasshopper | 38 | 36 | 10 | 8 | 18 | 47 | 61 | -14 | |
9 | Lausanne | 35 | 36 | 9 | 8 | 19 | 51 | 62 | -11 | |
10 | Vaduz | 30 | 36 | 7 | 9 | 20 | 45 | 78 | -33 |
- UEFA Champions League
- Fase previa UEFA Champions League
- UEFA Europa League
- Descenso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 44 | 18 | 13 | 5 | 0 | 50 | 17 | 33 |
2 | Young Boys | 41 | 18 | 13 | 2 | 3 | 52 | 24 | 28 |
3 | Sion | 29 | 18 | 9 | 2 | 7 | 32 | 23 | 9 |
4 | Lugano | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 30 | 24 | 6 |
5 | Lucerna | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 33 | 26 | 7 |
6 | Grasshopper | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 28 | 24 | 4 |
7 | Thun | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 33 | 33 | 0 |
8 | St. Gallen | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 21 | 23 | -2 |
9 | Vaduz | 15 | 18 | 3 | 6 | 9 | 21 | 32 | -11 |
10 | Lausanne | 14 | 18 | 3 | 5 | 10 | 25 | 31 | -6 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 42 | 18 | 13 | 3 | 2 | 42 | 18 | 24 |
2 | Young Boys | 28 | 18 | 7 | 7 | 4 | 20 | 20 | 0 |
3 | Lugano | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 22 | 37 | -15 |
4 | Lucerna | 23 | 18 | 7 | 2 | 9 | 29 | 40 | -11 |
5 | Sion | 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 28 | 32 | -4 |
6 | Lausanne | 21 | 18 | 6 | 3 | 9 | 26 | 31 | -5 |
7 | Thun | 20 | 18 | 4 | 8 | 6 | 25 | 30 | -5 |
8 | St. Gallen | 17 | 18 | 4 | 5 | 9 | 22 | 34 | -12 |
9 | Vaduz | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 24 | 46 | -22 |
10 | Grasshopper | 13 | 18 | 3 | 4 | 11 | 19 | 37 | -18 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 |
2 | Thun | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 6 | 6 |
3 | Lugano | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 7 | 1 |
4 | St. Gallen | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | 2 |
5 | Basilea | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 11 | 4 |
6 | Lucerna | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | -5 |
7 | Sion | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 |
8 | Lausanne | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | -1 |
9 | Vaduz | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | -6 |
10 | Grasshopper | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 13 | -8 |
* Clasificación en los 6 últimos partidos
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 |
2 | St. Gallen | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
3 | Thun | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
4 | Lugano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
5 | Basilea | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 6 | 3 |
6 | Sion | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
7 | Vaduz | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
8 | Lausanne | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
9 | Grasshopper | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
10 | Lucerna | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lugano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
2 | Lucerna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
3 | Thun | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 |
4 | Basilea | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
5 | Lausanne | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
6 | Young Boys | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
7 | St. Gallen | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
8 | Sion | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
9 | Vaduz | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
10 | Grasshopper | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 63 | 36 | 17 | 12 | 3 | 39 | 19 | 20 |
2 | Sion | 58 | 36 | 16 | 10 | 4 | 28 | 22 | 6 |
3 | Young Boys | 56 | 36 | 13 | 17 | 3 | 31 | 18 | 13 |
4 | Lucerna | 47 | 36 | 13 | 8 | 9 | 26 | 27 | -1 |
5 | Lausanne | 47 | 36 | 10 | 17 | 4 | 24 | 22 | 2 |
6 | Thun | 47 | 36 | 9 | 20 | 3 | 24 | 22 | 2 |
7 | Lugano | 44 | 36 | 10 | 14 | 10 | 18 | 25 | -7 |
8 | Grasshopper | 40 | 36 | 10 | 10 | 8 | 20 | 32 | -12 |
9 | St. Gallen | 35 | 36 | 4 | 23 | 5 | 12 | 19 | -7 |
10 | Vaduz | 31 | 36 | 6 | 13 | 10 | 17 | 33 | -16 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys | 35 | 18 | 10 | 5 | 0 | 24 | 11 | 13 |
2 | Basilea | 30 | 18 | 8 | 6 | 0 | 19 | 11 | 8 |
3 | Lucerna | 28 | 18 | 8 | 4 | 0 | 14 | 11 | 3 |
4 | Lugano | 28 | 18 | 6 | 10 | 0 | 13 | 6 | 7 |
5 | Sion | 26 | 18 | 7 | 5 | 0 | 11 | 8 | 3 |
6 | Lausanne | 25 | 18 | 6 | 7 | 0 | 14 | 11 | 3 |
7 | Grasshopper | 24 | 18 | 7 | 3 | 0 | 12 | 15 | -3 |
8 | Thun | 20 | 18 | 3 | 11 | 0 | 12 | 13 | -1 |
9 | St. Gallen | 18 | 18 | 2 | 12 | 0 | 4 | 7 | -3 |
10 | Vaduz | 15 | 18 | 2 | 9 | 0 | 8 | 15 | -7 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 33 | 18 | 9 | 6 | 3 | 20 | 8 | 12 |
2 | Sion | 32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 17 | 14 | 3 |
3 | Thun | 27 | 18 | 6 | 9 | 3 | 12 | 9 | 3 |
4 | Lausanne | 22 | 18 | 4 | 10 | 4 | 10 | 11 | -1 |
5 | Young Boys | 21 | 18 | 3 | 12 | 3 | 7 | 7 | 0 |
6 | Lucerna | 19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 12 | 16 | -4 |
7 | St. Gallen | 17 | 18 | 2 | 11 | 5 | 8 | 12 | -4 |
8 | Vaduz | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 9 | 18 | -9 |
9 | Lugano | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 5 | 19 | -14 |
10 | Grasshopper | 16 | 18 | 3 | 7 | 8 | 8 | 17 | -9 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Viernes 2 junio 2017
Elegir una fase
1ª jornada
Elegir
2ª jornada
Elegir
3ª jornada
Elegir
4ª jornada
Elegir
5ª jornada
Elegir
6ª jornada
Elegir
7ª jornada
Elegir
8ª jornada
Elegir
9ª jornada
Elegir
10ª jornada
Elegir
11ª jornada
Elegir
12ª jornada
Elegir
13ª jornada
Elegir
14ª jornada
Elegir
15ª jornada
Elegir
16ª jornada
Elegir
17ª jornada
Elegir
18ª jornada
Elegir
19ª jornada
Elegir
20ª jornada
Elegir
21ª jornada
Elegir
22ª jornada
Elegir
23ª jornada
Elegir
24ª jornada
Elegir
25ª jornada
Elegir
26ª jornada
Elegir
27ª jornada
Elegir
28ª jornada
Elegir
29ª jornada
Elegir
30ª jornada
Elegir
31ª jornada
Elegir
32ª jornada
Elegir
33ª jornada
Elegir
34ª jornada
Elegir
35ª jornada
Elegir
36ª jornada
Elegir
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadísticas globales
Número de partido
1. Sascha Amhof
19
- 1. Alain Bieri 19
- 3. Nikolaj Hänni 18
- 3. Adrien Jaccottet 18
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla
por partido
1. Lukas Fähndrich
4.9
- 2. Alain Bieri 4.6
- 3. Adrien Jaccottet 4.3
- 4. Sébastien Pache 4.2
Segunda tarjeta amarilla
por partido
1. Nikolaj Hänni
0.2
- 1. Adrien Jaccottet 0.2
- 3. Sandro Schärer 0.2
- 4. Alain Bieri 0.2
Tarjeta roja
por partido
1. Harald Lechner
1
- 2. Adrien Jaccottet 0.2
- 3. Stephan Klossner 0.1
- 4. Sandro Schärer 0.1
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
2022/2023 | Young Boys | Servette |
2021/2022 | Zürich | Basilea |
2020/2021 | Young Boys | Basilea |
2019/2020 | Young Boys | St. Gallen |
2018/2019 | Young Boys | Basilea |
2017/2018 | Young Boys | Basilea |
2016/2017 | Basilea | Young Boys |
2015/2016 | Basilea | Young Boys |
2014/2015 | Basilea | Young Boys |
2013/2014 | Basilea | Grasshopper |
2012/2013 | Basilea | Grasshopper |
2011/2012 | Basilea | Lucerna |
2010/2011 | Basilea | |
2009/2010 | Basilea | |
2008/2009 | Zürich | |
2007/2008 | Basilea | |
2006/2007 | Zürich | |
2005/2006 | Zürich | |
2004/2005 | Basilea | |
2003/2004 | Basilea | |
2002/2003 | Grasshopper | |
2001/2002 | Basilea | |
2000/2001 | Lugano | |
1999/2000 | St. Gallen | |
1998/1999 | Servette | |
1997/1998 | Grasshopper | |
1996/1997 | Xamax | |
1995/1996 | Grasshopper | |
1994/1995 | Grasshopper |