Liga de Expansión MX

2021/2022 Liga de Expansión MX

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados
# Equipo Pts J G E P
1 Dorados Dorados 18 7 5 2 0
2 Atlante Atlante 17 7 5 1 1
3 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 17 7 4 1 2
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada Ganadores Subcampeones
2020/2021 Tepa Tampico
2018/2019 A San Luis Dorados
2017/2018 Cafetaleros Alebrijes
2016/2017 Lobos Dorados
2015/2016 Necaxa Juárez
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 28 julio 2021
  • Fecha de final 23 mayo 2022
  • Lugar Mexico
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dorados Dorados 18 7 5 2 0 14 4 10
2 Atlante Atlante 17 7 5 1 1 10 3 7
3 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 17 7 4 1 2 8 7 1
4 Morelia Morelia 16 7 4 2 1 13 9 4
5 Tampico Tampico 13 7 3 3 1 9 6 3
6 Raya2 Raya2 13 8 3 3 2 8 6 2
7 Celaya Celaya 12 7 3 1 3 8 6 2
8 Tlaxcala Tlaxcala 11 8 2 4 2 7 7 0
9 Cancún Cancún 11 7 3 0 4 7 8 -1
10 Venados Venados 11 8 3 1 4 6 9 -3
11 Tepa Tepa 10 7 3 0 4 10 10 0
12 Cimarrones Cimarrones 9 7 2 2 3 7 10 -3
13 Correcaminos Correcaminos 9 8 2 2 4 7 14 -7
14 Mineros Mineros 7 8 2 1 5 13 15 -2
15 Alebrijes Alebrijes 7 8 1 4 3 7 9 -2
16 Leones Leones 6 7 1 3 3 9 10 -1
17 Tapatío Tapatío 5 8 1 2 5 3 13 -10
  • Final Series
  • Final Series Play-offs
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dorados Dorados 12 4 4 0 0 11 3 8
2 Atlante Atlante 12 4 4 0 0 8 1 7
3 Morelia Morelia 8 4 2 2 0 8 6 2
4 Tampico Tampico 7 4 2 1 1 7 5 2
5 Raya2 Raya2 7 4 2 1 1 4 2 2
6 Venados Venados 7 5 2 1 2 5 4 1
7 Mineros Mineros 6 4 2 0 2 7 5 2
8 Tlaxcala Tlaxcala 6 4 1 3 0 4 2 2
9 Tepa Tepa 6 4 2 0 2 6 5 1
10 Leones Leones 5 3 1 2 0 4 1 3
11 Correcaminos Correcaminos 5 4 1 2 1 5 6 -1
12 Celaya Celaya 4 3 1 1 1 4 2 2
13 Cimarrones Cimarrones 4 3 1 1 1 3 2 1
14 Alebrijes Alebrijes 4 4 1 1 2 4 5 -1
15 Cancún Cancún 3 3 1 0 2 3 3 0
16 Tapatío Tapatío 3 3 1 0 2 2 5 -3
17 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 1 3 0 1 2 0 4 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 12 4 4 0 0 8 3 5
2 Morelia Morelia 6 3 2 0 1 5 3 2
3 Celaya Celaya 6 4 2 0 2 4 4 0
4 Cancún Cancún 6 4 2 0 2 4 5 -1
5 Dorados Dorados 5 3 1 2 0 3 1 2
6 Tampico Tampico 5 3 1 2 0 2 1 1
7 Raya2 Raya2 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Atlante Atlante 4 3 1 1 1 2 2 0
9 Tlaxcala Tlaxcala 4 4 1 1 2 3 5 -2
10 Cimarrones Cimarrones 4 4 1 1 2 4 8 -4
11 Tepa Tepa 3 3 1 0 2 4 5 -1
12 Alebrijes Alebrijes 3 4 0 3 1 3 4 -1
13 Venados Venados 3 3 1 0 2 1 5 -4
14 Correcaminos Correcaminos 3 4 1 0 3 2 8 -6
15 Tapatío Tapatío 2 5 0 2 3 1 8 -7
16 Mineros Mineros 1 4 0 1 3 6 10 -4
17 Leones Leones 1 4 0 1 3 5 9 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dorados Dorados 14 6 4 2 0 11 3 8
2 Morelia Morelia 13 6 4 1 1 11 7 4
3 Atlante Atlante 13 6 4 1 1 7 3 4
4 Raya2 Raya2 12 6 3 3 0 6 2 4
5 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 10 6 3 1 2 6 6 0
6 Tampico Tampico 9 6 2 3 1 6 4 2
7 Tlaxcala Tlaxcala 9 6 2 3 1 6 5 1
8 Celaya Celaya 7 6 2 1 3 6 5 1
9 Venados Venados 7 6 2 1 3 4 7 -3
10 Leones Leones 6 6 1 3 2 7 7 0
11 Tepa Tepa 6 6 2 0 4 7 8 -1
12 Alebrijes Alebrijes 6 6 1 3 2 7 8 -1
13 Cancún Cancún 6 6 2 0 4 5 7 -2
14 Cimarrones Cimarrones 5 6 1 2 3 6 10 -4
15 Correcaminos Correcaminos 5 6 1 2 3 5 10 -5
16 Tapatío Tapatío 4 6 1 1 4 3 11 -8
17 Mineros Mineros 3 6 1 0 5 9 12 -3

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dorados Dorados 9 3 3 0 0 8 2 6
2 Atlante Atlante 9 3 3 0 0 5 1 4
3 Raya2 Raya2 7 3 2 1 0 3 0 3
4 Morelia Morelia 7 3 2 1 0 6 4 2
5 Leones Leones 5 3 1 2 0 4 1 3
6 Tlaxcala Tlaxcala 5 3 1 2 0 3 1 2
7 Celaya Celaya 4 3 1 1 1 4 2 2
8 Tampico Tampico 4 3 1 1 1 4 3 1
9 Venados Venados 4 3 1 1 1 3 2 1
10 Cimarrones Cimarrones 4 3 1 1 1 3 2 1
11 Alebrijes Alebrijes 4 3 1 1 1 4 4 0
12 Mineros Mineros 3 3 1 0 2 5 4 1
13 Cancún Cancún 3 3 1 0 2 3 3 0
14 Tepa Tepa 3 3 1 0 2 3 3 0
15 Tapatío Tapatío 3 3 1 0 2 2 5 -3
16 Correcaminos Correcaminos 2 3 0 2 1 3 5 -2
17 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 1 3 0 1 2 0 4 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Morelia Morelia 6 3 2 0 1 5 3 2
3 Dorados Dorados 5 3 1 2 0 3 1 2
4 Raya2 Raya2 5 3 1 2 0 3 2 1
5 Tampico Tampico 5 3 1 2 0 2 1 1
6 Atlante Atlante 4 3 1 1 1 2 2 0
7 Tlaxcala Tlaxcala 4 3 1 1 1 3 4 -1
8 Tepa Tepa 3 3 1 0 2 4 5 -1
9 Celaya Celaya 3 3 1 0 2 2 3 -1
10 Cancún Cancún 3 3 1 0 2 2 4 -2
11 Correcaminos Correcaminos 3 3 1 0 2 2 5 -3
12 Venados Venados 3 3 1 0 2 1 5 -4
13 Alebrijes Alebrijes 2 3 0 2 1 3 4 -1
14 Leones Leones 1 3 0 1 2 3 6 -3
15 Cimarrones Cimarrones 1 3 0 1 2 3 8 -5
16 Tapatío Tapatío 1 3 0 1 2 1 6 -5
17 Mineros Mineros 0 3 0 0 3 4 8 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dorados Dorados 12 7 3 3 0 7 3 4
2 Mineros Mineros 12 8 3 3 2 7 7 0
3 Atlante Atlante 12 7 3 3 1 4 2 2
4 Cimarrones Cimarrones 11 7 3 2 2 6 5 1
5 Morelia Morelia 11 7 3 2 1 6 6 0
6 Tepa Tepa 11 7 3 2 1 5 4 1
7 Alebrijes Alebrijes 11 8 2 5 0 4 3 1
8 Raya2 Raya2 11 8 2 5 1 3 2 1
9 Celaya Celaya 9 7 2 3 2 4 4 0
10 Tlaxcala Tlaxcala 9 8 1 6 0 2 2 0
11 Tampico Tampico 8 7 1 5 0 4 3 1
12 Cancún Cancún 7 7 1 4 2 3 3 0
13 Venados Venados 7 8 1 4 1 3 5 -2
14 Correcaminos Correcaminos 7 8 1 4 2 2 5 -3
15 Tapatío Tapatío 7 8 1 4 2 1 3 -2
16 Leones Leones 6 7 1 3 3 3 5 -2
17 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 6 7 0 6 0 2 4 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Atlante Atlante 10 4 3 1 0 4 0 4
2 Raya2 Raya2 8 4 2 2 0 3 1 2
3 Mineros Mineros 8 4 2 2 0 3 1 2
4 Dorados Dorados 7 4 2 1 0 4 2 2
5 Cimarrones Cimarrones 7 3 2 1 0 3 0 3
6 Tepa Tepa 7 4 2 1 0 3 2 1
7 Tampico Tampico 5 4 1 2 0 4 3 1
8 Morelia Morelia 5 4 1 2 0 4 4 0
9 Venados Venados 5 5 1 2 0 3 3 0
10 Cancún Cancún 5 3 1 2 0 2 0 2
11 Leones Leones 5 3 1 2 0 1 0 1
12 Correcaminos Correcaminos 5 4 1 2 0 1 1 0
13 Tapatío Tapatío 4 3 1 1 0 1 1 0
14 Alebrijes Alebrijes 3 4 0 3 0 2 3 -1
15 Celaya Celaya 3 3 0 3 0 1 1 0
16 Tlaxcala Tlaxcala 3 4 0 3 0 1 2 -1
17 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 2 3 0 2 0 0 2 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Alebrijes Alebrijes 8 4 2 2 0 2 0 2
2 Celaya Celaya 6 4 2 0 2 3 3 0
3 Morelia Morelia 6 3 2 0 1 2 2 0
4 Tlaxcala Tlaxcala 6 4 1 3 0 1 0 1
5 Dorados Dorados 5 3 1 2 0 3 1 2
6 Mineros Mineros 4 4 1 1 2 4 6 -2
7 Cimarrones Cimarrones 4 4 1 1 2 3 5 -2
8 Tepa Tepa 4 3 1 1 1 2 2 0
9 Pumas Tabasco Pumas Tabasco 4 4 0 4 0 2 2 0
10 Tampico Tampico 3 3 0 3 0 0 0 0
11 Raya2 Raya2 3 4 0 3 1 0 1 -1
12 Tapatío Tapatío 3 5 0 3 2 0 2 -2
13 Cancún Cancún 2 4 0 2 2 1 3 -2
14 Correcaminos Correcaminos 2 4 0 2 2 1 4 -3
15 Venados Venados 2 3 0 2 1 0 2 -2
16 Atlante Atlante 2 3 0 2 1 0 2 -2
17 Leones Leones 1 4 0 1 3 2 5 -3
Miércoles 15 septiembre 2021
Jueves 16 septiembre 2021
Viernes 17 septiembre 2021
Mañana - domingo 19 septiembre 2021