Mineros

Mineros

México

Últimos videos Mineros

Más videos
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

Estadísticas globales en Liga de Expansión MX

Más estadísticas
48%
12 victorias
16%
4 Empates
36%
9 Derrotas
1,6 Puntos/partido
Estadio
Estadio Carlos Vega Villalba
Estadio Carlos Vega Villalba - Zacatecas
  • Año de construcción: 1986
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 18000
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Mineros de Zacatecas, Mineros
  • Código MIN
  • Lugar México
Torneo en curso

Mineros de Zacatecas en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Mineros de Zacatecas. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de Liga de Expansión MX.

Resultados Mineros de Zacatecas

El próximo partido de hoy es Alebrijes vs Mineros y comienza el jueves 29 febrero 2024 a las 02:05 con motivo de la la 8ª jornada de Liga de Expansión MX.

El resultado del último partido en Liga de Expansión MX que ha enfrentado a Mineros y Cancún fue 0-2.

Mineros ocupa actualmente la 10o posición de la clasificación General de Liga de Expansión MX 2023/2024 Clausura.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Leonardo Yael Durán Sánchez y Fernando Daniel Hernández Mata

Defensas: Anderson Mishael Villacorta Beltrán, Jorge Luis Rodarte Barragán, Pablo Jáquez Isunza, Roger Bonet Badía y Diego Marmolejo Páramo

Centrocampistas: Emmanuel Quezada Contreras, José Fernando Plascencia Castro, Brian Eduardo Figueroa Flores, Juan Christian Blanco Martínez, José Andrés Ávila De Santiago, Óscar Mazatán González, Andrés Gerardo Mendoza Rivera, Japheth Emilio Jiménez Ulloa, Alan Blanco Martínez, Brayan Leonardo Muñóz Martínez y Diego Jared Piñón Luján

Atacantes: Luis Salvador Razo Miranda, Andrés Oved Preciado, Kevin Uriel Magaña Araujo, Diether Hans Vásquez Soto, José Guadalupe Hernández Clemente, Cristhian Fabián Urbina Soto, Juan José Calero Sierra, Jesús Rigoberto Garibay Buenrostro, Yair Martínez Quintero y Yaro Martínez Moctezuma

Calendario Mineros y próximos partidos

Tras el Alebrijes vs Mineros, el próximo partido será el Mineros vs La Paz, el viernes 08 marzo 2024. El entrenador Ignacio Castro García comunicará la táctica y el once próximamente.
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Febrero 2024
jueves 29/02
Alebrijes de Oaxaca Alebrijes
Mineros de Zacatecas Mineros
02:05
Marzo 2024
viernes 08/03
Mineros de Zacatecas Mineros
CA La Paz La Paz
02:05
jueves 14/03
Cimarrones de Sonora Cimarrones
Mineros de Zacatecas Mineros
04:05
miércoles 20/03
Atlante Atlante
Mineros de Zacatecas Mineros
02:05
domingo 24/03
Mineros de Zacatecas Mineros
Dorados Dorados
00:05
Abril 2024
jueves 04/04
Mineros de Zacatecas Mineros
Celaya Celaya
03:05
jueves 11/04
Tlaxcala Tlaxcala
Mineros de Zacatecas Mineros
03:05
Febrero 2024
miércoles 21/02
Mineros de Zacatecas Mineros
0
Cancún Cancún
2
Terminado
viernes 16/02
Tepatitlán Tepa
1
Mineros de Zacatecas Mineros
1
Terminado
lunes 05/02
Venados Venados 2
1
Mineros de Zacatecas Mineros
0
Terminado
viernes 02/02
Mineros de Zacatecas Mineros
0
Universidad Guadalajara Leones
1
Terminado
Enero 2024
lunes 29/01
Morelia Morelia
1
Mineros de Zacatecas Mineros
2
Terminado
viernes 19/01
Mineros de Zacatecas Mineros
0
Tapatío Tapatío
4
Terminado
viernes 12/01
Mineros de Zacatecas Mineros
3
Correcaminos UAT Correcaminos
0
Terminado
Noviembre 2023
lunes 27/11
Cancún Cancún
3
Mineros de Zacatecas Mineros
2
Terminado
viernes 24/11
Mineros de Zacatecas Mineros
1
Cancún Cancún
0
Terminado
lunes 20/11
Mineros de Zacatecas Mineros
5
Tepatitlán Tepa
2
Terminado
viernes 17/11
Tepatitlán Tepa
0
Mineros de Zacatecas Mineros
2
Terminado
jueves 02/11
Cancún Cancún
2
Mineros de Zacatecas Mineros
1
Terminado
Octubre 2023
miércoles 25/10
Mineros de Zacatecas Mineros
2
Cimarrones de Sonora Cimarrones
2
Terminado
lunes 16/10
CA La Paz La Paz
1
Mineros de Zacatecas Mineros
4
Terminado
jueves 05/10
Mineros de Zacatecas Mineros
3
Venados Venados
0
Terminado
lunes 02/10
Universidad Guadalajara Leones
3
Mineros de Zacatecas Mineros
2
Terminado
Septiembre 2023
miércoles 20/09
Celaya Celaya
2
Mineros de Zacatecas Mineros
3
Terminado
jueves 14/09
Mineros de Zacatecas Mineros
1
Atlante Atlante
0
Terminado
viernes 08/09
Tapatío Tapatío
1
Mineros de Zacatecas Mineros
0
Terminado
Agosto 2023
jueves 24/08
Mineros de Zacatecas Mineros
4
Tepatitlán Tepa
1
Terminado
miércoles 16/08
Dorados Dorados
4
Mineros de Zacatecas Mineros 2
0
Terminado
sábado 12/08
Mineros de Zacatecas Mineros
1
Alebrijes de Oaxaca Alebrijes 3
1
Terminado
domingo 06/08
Mineros de Zacatecas Mineros
5
Tlaxcala Tlaxcala
1
Terminado
Julio 2023
sábado 29/07
Correcaminos UAT Correcaminos
3
Mineros de Zacatecas Mineros
3
Terminado
lunes 24/07
Mineros de Zacatecas Mineros
4
Morelia Morelia
0
Terminado
Enero 2023
martes 24/01
Mineros de Zacatecas Mineros
3
Colorado Rapids Colorado
5
Terminado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Apertura
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cancún Cancún 28 14 9 1 4 26 15 11
2 Leones Leones 27 14 8 3 3 28 15 13
3 Atlante Atlante 25 14 7 4 3 18 7 11
4 Mineros Mineros 24 14 7 3 4 33 21 12
5 Tepa Tepa 23 14 6 5 3 23 19 4
6 Cimarrones Cimarrones 22 14 6 4 4 26 23 3
7 Morelia Morelia 21 14 6 3 5 16 14 2
8 Venados Venados 21 14 7 0 7 26 28 -2
9 Correcaminos Correcaminos 20 14 6 2 6 24 18 6
10 La Paz La Paz 20 14 6 2 6 21 28 -7
11 Celaya Celaya 17 14 4 5 5 15 14 1
12 Tapatío Tapatío 14 14 2 8 4 16 18 -2
13 Alebrijes Alebrijes 13 14 3 4 7 18 35 -17
14 Dorados Dorados 12 14 4 0 10 15 34 -19
15 Tlaxcala Tlaxcala 6 14 2 0 12 13 29 -16
  • Final Series
  • Final Series Play-offs
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Venados Venados 21 8 7 0 1 22 11 11
2 Leones Leones 19 7 6 1 0 22 6 16
3 Cancún Cancún 18 7 6 0 1 16 7 9
4 Mineros Mineros 17 7 5 2 0 20 5 15
5 Morelia Morelia 17 8 5 2 1 10 1 9
6 Tepa Tepa 14 6 4 2 0 13 3 10
7 Correcaminos Correcaminos 14 8 4 2 2 17 8 9
8 Atlante Atlante 14 7 4 2 1 12 4 8
9 Cimarrones Cimarrones 13 6 4 1 1 13 6 7
10 La Paz La Paz 13 7 4 1 2 12 12 0
11 Alebrijes Alebrijes 11 7 3 2 2 13 13 0
12 Dorados Dorados 9 6 3 0 3 13 11 2
13 Tapatío Tapatío 9 8 2 3 3 9 10 -1
14 Celaya Celaya 7 6 1 4 1 5 5 0
15 Tlaxcala Tlaxcala 3 7 1 0 6 7 12 -5
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Atlante Atlante 11 7 3 2 2 6 3 3
2 Cancún Cancún 10 7 3 1 3 10 8 2
3 Celaya Celaya 10 8 3 1 4 10 9 1
4 Cimarrones Cimarrones 9 8 2 3 3 13 17 -4
5 Tepa Tepa 9 8 2 3 3 10 16 -6
6 Leones Leones 8 7 2 2 3 6 9 -3
7 Mineros Mineros 7 7 2 1 4 13 16 -3
8 La Paz La Paz 7 7 2 1 4 9 16 -7
9 Correcaminos Correcaminos 6 6 2 0 4 7 10 -3
10 Tapatío Tapatío 5 6 0 5 1 7 8 -1
11 Morelia Morelia 4 6 1 1 4 6 13 -7
12 Tlaxcala Tlaxcala 3 7 1 0 6 6 17 -11
13 Dorados Dorados 3 8 1 0 7 2 23 -21
14 Alebrijes Alebrijes 2 7 0 2 5 5 22 -17
15 Venados Venados 0 6 0 0 6 4 17 -13
Clausura
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Venados Venados 16 7 5 1 1 13 4 9
2 Leones Leones 16 8 4 4 0 10 3 7
3 La Paz La Paz 14 7 4 2 1 11 7 4
4 Celaya Celaya 13 6 4 1 1 13 6 7
5 Cancún Cancún 10 7 3 1 3 9 7 2
6 Tlaxcala Tlaxcala 9 6 3 0 3 7 8 -1
7 Atlante Atlante 8 7 2 2 3 5 6 -1
8 Tapatío Tapatío 7 6 2 1 3 6 6 0
9 Dorados Dorados 7 7 2 1 4 8 10 -2
10 Mineros Mineros 7 7 2 1 4 6 10 -4
11 Correcaminos Correcaminos 7 7 2 1 4 7 12 -5
12 Alebrijes Alebrijes 7 6 2 1 3 5 11 -6
13 Tepa Tepa 7 6 2 1 3 5 13 -8
14 Cimarrones Cimarrones 6 7 1 3 3 10 10 0
15 Morelia Morelia 5 6 1 2 3 7 9 -2
  • Final Series
  • Final Series Play-offs
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Celaya Celaya 12 4 4 0 0 11 3 8
2 La Paz La Paz 8 4 2 2 0 4 1 3
3 Leones Leones 8 4 2 2 0 4 1 3
4 Cancún Cancún 7 3 2 1 0 6 1 5
5 Venados Venados 7 3 2 1 0 3 1 2
6 Tepa Tepa 7 4 2 1 1 5 7 -2
7 Correcaminos Correcaminos 6 2 2 0 0 6 2 4
8 Atlante Atlante 6 3 2 0 1 5 3 2
9 Tlaxcala Tlaxcala 6 4 2 0 2 4 4 0
10 Cimarrones Cimarrones 4 4 1 1 2 7 5 2
11 Dorados Dorados 4 3 1 1 1 6 4 2
12 Alebrijes Alebrijes 4 3 1 1 1 3 5 -2
13 Morelia Morelia 3 2 1 0 1 4 3 1
14 Mineros Mineros 3 4 1 0 3 3 7 -4
15 Tapatío Tapatío 1 3 0 1 2 0 4 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Venados Venados 9 4 3 0 1 10 3 7
2 Leones Leones 8 4 2 2 0 6 2 4
3 Tapatío Tapatío 6 3 2 0 1 6 2 4
4 La Paz La Paz 6 3 2 0 1 7 6 1
5 Mineros Mineros 4 3 1 1 1 3 3 0
6 Tlaxcala Tlaxcala 3 2 1 0 1 3 4 -1
7 Cancún Cancún 3 4 1 0 3 3 6 -3
8 Alebrijes Alebrijes 3 3 1 0 2 2 6 -4
9 Dorados Dorados 3 4 1 0 3 2 6 -4
10 Cimarrones Cimarrones 2 3 0 2 1 3 5 -2
11 Morelia Morelia 2 4 0 2 2 3 6 -3
12 Atlante Atlante 2 4 0 2 2 0 3 -3
13 Celaya Celaya 1 2 0 1 1 2 3 -1
14 Correcaminos Correcaminos 1 5 0 1 4 1 10 -9
15 Tepa Tepa 0 2 0 0 2 0 6 -6
Clasificaciones avanzadas Liga de Expansión MX
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadísticas globales
48%
12 victorias
16%
4 Empates
36%
9 Derrotas
1,6 Puntos/partido
10o
7 pts
14o
3 pts
5o
4 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio