The Strongest

The Strongest

Bolivia

Últimos videos The Strongest

Más videos

Estadísticas globales en LFPB

Más estadísticas
  • Partidos 18
  • Goles a favor 44
  • De penalti 3
  • Goles en contra 16
  • Amarillas 41
  • Rojas 3
62%
24 victorias
23%
9 Empates
15%
6 Derrotas
2,08 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-4-2 23 partidos esta temporada

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
  • M. Prost 11
  • R. Amaral 6
Mejor asistente
  • J. Arrascaita 4
  • H. Vaca 4
Palmarés
Estadio
Estadio Hernando Siles
Estadio Hernando Siles - La Paz
  • Año de construcción: 1930
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 45000
  • Afluencia media: 11102
  • Afluencia máxima: 34725
  • % ocupación: 24
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres The Strongest
  • Código STR
  • Lugar Bolivia
Torneo en curso

The Strongest en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo The Strongest. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de LFPB.

Resultados The Strongest

El próximo partido de hoy es The Strongest vs Universitario y comienza el domingo 02 octubre 2022 a las 23:15 con motivo de la la 19ª jornada de LFPB.

El resultado del último partido en LFPB que ha enfrentado a The Strongest y Nacional fue 1-1.

The Strongest ocupa actualmente la 2o posición de la clasificación General de LFPB 2022 Apertura - Grupo A.

Jugadores principales

El máximo goleador del equipo es Enrique Luis Triverio con 12 tantos.

El máximo asistente del equipo es Enrique Luis Triverio con 8 pases de gol.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Jhohan Francisco Gutiérrez Oliveira, Guillermo Viscarra Bruckner y Jesús Enrique Careaga Guzmán

Defensas: Ismael Benegas Arévalos, Juan Pablo Aponte Gutiérrez, Adrián Johnny Jusino Cerruto, Saúl Torres Rojas, Juan Gabriel Valverde Rivera, Diego Horacio Wayar Cruz, Jaime Enrique Villamíl Cortez, Gonzalo Gabriel Castillo Cabral, Juan José Orellana Chavarría, Luis Eduardo Demiquel Banegas y Daniel Jhonatan Lino Justiniano

Centrocampistas: Richet Gómez Miranda, Luciano Nahuel Ursino Pegolo, Michael Javier Ortega Dieppa, Fernando Javier Saucedo Pereyra, Ronaldo Alencastro, Jeyson Ariel Chura Almanza, Fabricio Domenico Quaglio Franco, Franco Andrade, Gabriel Agustín Sotomayor Cardozo, Jaime Darío Arrascaita Iriondo, José Alfredo Flores López y Cristian Gabriel Esparza

Atacantes: Juan Daniel Ferrufino Arteaga, Martín Sebastián Prost, Enrique Luis Triverio, Jair Alexander Reinoso Moreno y Ronald Bustos

Calendario The Strongest y próximos partidos

Tras el The Strongest vs Universitario, el próximo partido será el Aurora vs The Strongest, el jueves 06 octubre 2022. El entrenador Claudio Darío Biaggio comunicará la táctica y el once próximamente. El equipo comienza generalmente con un dibujo en 4-4-2.

2022/2023

Octubre 2022
jueves 06/10
Aurora Aurora
The Strongest The Strongest
01:30
jueves 13/10
The Strongest The Strongest
Bolívar Bolívar
02:00
miércoles 19/10
The Strongest The Strongest
Real Santa Cruz Santa Cruz
23:15
domingo 23/10
Atlético Palmaflor Palmaflor
The Strongest The Strongest
21:00
jueves 27/10
The Strongest The Strongest
Royal Pari Royal Pari
00:30
sábado 29/10
Blooming Blooming
The Strongest The Strongest
21:00
Noviembre 2022
miércoles 02/11
The Strongest The Strongest
Real Tomayapo Real Tomayapo
20:00
Septiembre 2022
sábado 17/09
The Strongest The Strongest
1
Nacional Potosí Nacional
1
Terminado
viernes 09/09
The Strongest The Strongest
2
Oriente Petrolero O. Petrolero
1
Terminado
sábado 03/09
Independiente Independiente
1
The Strongest The Strongest
1
Terminado
Agosto 2022
miércoles 31/08
The Strongest The Strongest
2
Guabirá Guabirá
3
Terminado
sábado 27/08
Real Tomayapo Real Tomayapo
0
The Strongest The Strongest
1
Terminado
jueves 25/08
The Strongest The Strongest
3
Blooming Blooming
1
Terminado
sábado 20/08
Royal Pari Royal Pari
0
The Strongest The Strongest
2
Terminado
sábado 13/08
The Strongest The Strongest
1
Atlético Palmaflor Palmaflor
1
Terminado
miércoles 10/08
Real Santa Cruz Santa Cruz
0
The Strongest The Strongest
3
Terminado
domingo 07/08
The Strongest The Strongest
3
Universitario de Vinto Uni de Vinto
2
Terminado
Julio 2022
domingo 31/07
Bolívar Bolívar
0
The Strongest The Strongest
4
Terminado
jueves 28/07
The Strongest The Strongest
4
Always Ready Always Ready
2
Terminado
domingo 24/07
The Strongest The Strongest
4
Aurora Aurora
0
Terminado
domingo 17/07
Universitario Universitario
0
The Strongest The Strongest
3
Terminado
domingo 10/07
Nacional Potosí Nacional
1
The Strongest The Strongest
5
Terminado
jueves 07/07
Ceará Ceará
3
The Strongest The Strongest
0
Terminado
domingo 03/07
Oriente Petrolero O. Petrolero
3
The Strongest The Strongest
0
Terminado
Junio 2022
jueves 30/06
The Strongest The Strongest
1
Ceará Ceará
2
Terminado
domingo 12/06
The Strongest The Strongest
0
Bolívar Bolívar
3
Terminado
miércoles 08/06
Atlético Palmaflor Palmaflor
1
The Strongest The Strongest
2
Terminado
sábado 04/06
The Strongest The Strongest
2
Atlético Palmaflor Palmaflor
1
Terminado
jueves 02/06
The Strongest The Strongest
4
Royal Pari Royal Pari
0
Terminado
Mayo 2022
lunes 30/05
Royal Pari Royal Pari
0
The Strongest The Strongest
3
Terminado
viernes 27/05
Libertad Libertad
4
The Strongest The Strongest
1
Terminado
sábado 21/05
The Strongest The Strongest
1
Aurora Aurora
0
Terminado
miércoles 18/05
Caracas Caracas
0
The Strongest The Strongest
0
Terminado
sábado 14/05
The Strongest The Strongest
0
Guabirá Guabirá
0
Terminado
jueves 12/05
Nacional Potosí Nacional
1
The Strongest The Strongest
1
Terminado
domingo 08/05
Bolívar Bolívar
1
The Strongest The Strongest
0
Terminado
miércoles 04/05
The Strongest The Strongest
5
Athletico Paranaense Athletico PR
0
Terminado
Abril 2022
sábado 30/04
The Strongest The Strongest
1
Real Santa Cruz Santa Cruz
1
Terminado
jueves 28/04
The Strongest The Strongest
1
Caracas Caracas
1
Terminado
domingo 24/04
Universitario Universitario
0
The Strongest The Strongest
1
Terminado
jueves 21/04
The Strongest The Strongest
4
Atlético Palmaflor Palmaflor
1
Terminado
viernes 15/04
Athletico Paranaense Athletico PR
1
The Strongest The Strongest
0
Terminado
martes 12/04
Aurora Aurora
1
The Strongest The Strongest
0
Terminado
viernes 08/04
The Strongest The Strongest
1
Libertad Libertad
1
Terminado
domingo 03/04
Guabirá Guabirá
1
The Strongest The Strongest
3
Terminado
Marzo 2022
viernes 18/03
The Strongest The Strongest
2
Universidad Católica Universidad
1
Terminado
martes 15/03
The Strongest The Strongest
0
Bolívar Bolívar
1
Terminado
viernes 11/03
Universidad Católica Universidad
0
The Strongest The Strongest
0
Terminado
sábado 05/03
The Strongest The Strongest
1
Nacional Potosí Nacional
1
Terminado
miércoles 02/03
The Strongest The Strongest
3
Plaza Colonia Plaza Colonia
0
Terminado
Febrero 2022
sábado 26/02
Real Santa Cruz Santa Cruz
1
The Strongest The Strongest
2
Terminado
miércoles 23/02
Plaza Colonia Plaza Colonia
2
The Strongest The Strongest
0
Terminado
sábado 19/02
The Strongest The Strongest
1
Universitario Universitario
1
Terminado
domingo 13/02
Atlético Palmaflor Palmaflor
0
The Strongest The Strongest
3
Terminado
domingo 06/02
The Strongest The Strongest
2
Oriente Petrolero O. Petrolero
0
Terminado
Clausura
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bolívar Bolívar 43 18 14 1 3 42 16 26
2 The Strongest The Strongest 42 18 13 3 2 44 16 28
3 Always Ready Always Ready 39 18 12 3 3 42 16 26
4 Nacional Nacional 30 18 9 3 6 29 31 -2
5 Guabirá Guabirá 28 18 8 4 6 26 24 2
6 O. Petrolero O. Petrolero 27 18 8 3 7 24 17 7
7 Aurora Aurora 25 18 7 4 7 19 29 -10
8 Palmaflor Palmaflor 23 18 5 8 5 26 23 3
9 J. Wilstermann J. Wilstermann 22 18 6 4 8 19 24 -5
10 Blooming Blooming 21 18 6 3 9 25 32 -7
11 Real Tomayapo Real Tomayapo 20 18 6 2 10 21 28 -7
12 Independiente Independiente 19 18 5 4 9 25 26 -1
13 Universitario Universitario 19 18 5 4 9 17 34 -17
14 Royal Pari Royal Pari 17 18 5 2 11 18 29 -11
15 Santa Cruz Santa Cruz 15 18 4 3 11 16 36 -20
16 Uni de Vinto Uni de Vinto 14 18 3 5 10 17 29 -12
  • CONMEBOL Libertadores
  • Fase previa CONMEBOL Libertadores
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Always Ready Always Ready 27 10 9 0 1 30 4 26
2 Bolívar Bolívar 25 10 8 1 1 24 7 17
3 O. Petrolero O. Petrolero 20 9 6 2 1 17 3 14
4 The Strongest The Strongest 20 9 6 2 1 22 11 11
5 Nacional Nacional 19 8 6 1 1 16 12 4
6 Independiente Independiente 18 10 5 3 2 18 10 8
7 Blooming Blooming 17 9 5 2 2 17 9 8
8 Guabirá Guabirá 17 8 5 2 1 14 6 8
9 Palmaflor Palmaflor 16 9 5 1 3 16 11 5
10 J. Wilstermann J. Wilstermann 16 9 5 1 3 15 11 4
11 Universitario Universitario 16 9 5 1 3 13 11 2
12 Real Tomayapo Real Tomayapo 14 9 4 2 3 14 9 5
13 Royal Pari Royal Pari 14 9 4 2 3 13 13 0
14 Aurora Aurora 14 8 4 2 2 9 12 -3
15 Uni de Vinto Uni de Vinto 12 9 3 3 3 12 10 2
16 Santa Cruz Santa Cruz 12 9 3 3 3 10 11 -1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 The Strongest The Strongest 22 9 7 1 1 22 5 17
2 Bolívar Bolívar 18 8 6 0 2 18 9 9
3 Always Ready Always Ready 12 8 3 3 2 12 12 0
4 Nacional Nacional 11 10 3 2 5 13 19 -6
5 Guabirá Guabirá 11 10 3 2 5 12 18 -6
6 Aurora Aurora 11 10 3 2 5 10 17 -7
7 Palmaflor Palmaflor 7 9 0 7 2 10 12 -2
8 O. Petrolero O. Petrolero 7 9 2 1 6 7 14 -7
9 J. Wilstermann J. Wilstermann 6 9 1 3 5 4 13 -9
10 Real Tomayapo Real Tomayapo 6 9 2 0 7 7 19 -12
11 Blooming Blooming 4 9 1 1 7 8 23 -15
12 Royal Pari Royal Pari 3 9 1 0 8 5 16 -11
13 Santa Cruz Santa Cruz 3 9 1 0 8 6 25 -19
14 Universitario Universitario 3 9 0 3 6 4 23 -19
15 Uni de Vinto Uni de Vinto 2 9 0 2 7 5 19 -14
16 Independiente Independiente 1 8 0 1 7 7 16 -9
Apertura - Grupo A
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Palmaflor Palmaflor 28 16 9 1 6 18 21 -3
2 The Strongest The Strongest 27 16 7 6 3 21 11 10
3 Nacional Nacional 25 16 7 4 5 31 24 7
4 O. Petrolero O. Petrolero 22 16 6 4 6 22 22 0
5 Guabirá Guabirá 19 16 5 4 7 17 21 -4
6 Santa Cruz Santa Cruz 18 16 5 3 8 22 28 -6
7 Aurora Aurora 17 16 4 5 7 18 21 -3
8 Universitario Universitario 16 16 4 4 8 17 22 -5
  • Quarter-finals
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Nacional Nacional 18 8 5 3 0 18 7 11
2 Palmaflor Palmaflor 18 8 6 0 2 10 7 3
3 O. Petrolero O. Petrolero 16 8 5 1 2 14 9 5
4 The Strongest The Strongest 13 8 3 4 1 10 5 5
5 Guabirá Guabirá 13 8 4 1 3 10 10 0
6 Universitario Universitario 11 8 3 2 3 13 11 2
7 Aurora Aurora 11 8 3 2 3 11 10 1
8 Santa Cruz Santa Cruz 8 8 2 2 4 11 13 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 The Strongest The Strongest 14 8 4 2 2 11 6 5
2 Santa Cruz Santa Cruz 10 8 3 1 4 11 15 -4
3 Palmaflor Palmaflor 10 8 3 1 4 8 14 -6
4 Nacional Nacional 7 8 2 1 5 13 17 -4
5 Guabirá Guabirá 6 8 1 3 4 7 11 -4
6 Aurora Aurora 6 8 1 3 4 7 11 -4
7 O. Petrolero O. Petrolero 6 8 1 3 4 8 13 -5
8 Universitario Universitario 5 8 1 2 5 4 11 -7
Clasificaciones avanzadas LFPB
Entrenador
Claudio Darío Biaggio
Claudio Darío Biaggio Argentina 55 años - 14 partidos oficiales
79%
11 victorias
14%
2 Empates
7%
1 Défaite
2,5 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 31
  • Media de edad 27
  • Jugadores extranjeros 10 (32.3%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Otras formaciones utilizadas en LFPB
  • 4-2-3-1 6 veces
  • 4-3-3 5 veces
  • 4-1-4-1 5 veces
  • 4-1-2-1-2 1 veces
  • 3-5-1-1 1 veces
Estadísticas globales
  • Partidos 18
  • Goles a favor 44
  • De penalti 3
  • Goles en contra 16
  • Amarillas 41
  • Rojas 3
62%
24 victorias
23%
9 Empates
15%
6 Derrotas
2,08 Puntos/partido
2o
27 pts
4o
13 pts
1o
14 pts
Racha
Detalles de los 44 goles marcados
Dentro del área
39
89%
Con la derecha
26
59%
De cabeza
6
14%
Con la izquierda
6
14%
Fuera del área
5
11%
Autogoles provocados
4
9%
De penalti
3
7%
De falta
1
2%
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Goles
Goles por partido
2.4
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.2
Clasificación completa
Ataque
Tiros a puerta por partido
6.2
Clasificación completa
Regates completados por partido
7.8
Clasificación completa
Movimiento de balón
Porcentaje de posesión (%)
52%
Clasificación completa
Porcentaje de pase (%)
80%
Clasificación completa
Porcentaje de centros (%)
25%
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
37.8
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
7.8
Clasificación completa
Faltas
Tarjetas amarillas por partido
2.3
Clasificación completa
Total de tarjetas rojas por partido
0.2
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
0.9
Clasificación completa
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
44.6
Clasificación completa
Pases clave por partido
1.8
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
2
Clasificación completa
Balones tocados por partido
58.1
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
4.5
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
3
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
5
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1.9
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
25
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
10
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
Clasificación completa
Principal
Partidos disputados
18
Clasificación completa
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 13 29 0 €
Salidas 17 28 0 €
Total 30 28 0 €
Traspasos
Septiembre 2022
Agosto 2022
Julio 2022
Junio 2022
Mayo 2022
Abril 2022
Marzo 2022
Febrero 2022