LFPB

LFPB

2022 LFPB

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Últimos videos LFPB

Más videos

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo A Pts J G E P
1 Palmaflor Palmaflor 28 16 9 1 6
2 The Strongest The Strongest 27 16 7 6 3
3 Nacional Nacional 25 16 7 4 5
4 O. Petrolero O. Petrolero 22 16 6 4 6
# Grupo B Pts J G E P
1 Bolívar Bolívar 37 16 12 1 3
2 Blooming Blooming 27 16 8 3 5
3 Royal Pari Royal Pari 23 16 6 5 5
4 Always Ready Always Ready 19 16 5 4 7
# Clausura Pts J G E P
1 Always Ready Always Ready 0 0 0 0 0
2 Palmaflor Palmaflor 0 0 0 0 0
3 Aurora Aurora 0 0 0 0 0
4 Blooming Blooming 0 0 0 0 0

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 04 febrero 2022
  • Fecha de final 06 noviembre 2022
  • Lugar Bolivia
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Palmaflor Palmaflor 28 16 9 1 6 18 21 -3
2 The Strongest The Strongest 27 16 7 6 3 21 11 10
3 Nacional Nacional 25 16 7 4 5 31 24 7
4 O. Petrolero O. Petrolero 22 16 6 4 6 22 22 0
5 Guabirá Guabirá 19 16 5 4 7 17 21 -4
6 Santa Cruz Santa Cruz 18 16 5 3 8 22 28 -6
7 Aurora Aurora 17 16 4 5 7 18 21 -3
8 Universitario Universitario 16 16 4 4 8 17 22 -5
  • Quarter-finals
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Nacional Nacional 18 8 5 3 0 18 7 11
2 Palmaflor Palmaflor 18 8 6 0 2 10 7 3
3 O. Petrolero O. Petrolero 16 8 5 1 2 14 9 5
4 The Strongest The Strongest 13 8 3 4 1 10 5 5
5 Guabirá Guabirá 13 8 4 1 3 10 10 0
6 Universitario Universitario 11 8 3 2 3 13 11 2
7 Aurora Aurora 11 8 3 2 3 11 10 1
8 Santa Cruz Santa Cruz 8 8 2 2 4 11 13 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 The Strongest The Strongest 14 8 4 2 2 11 6 5
2 Santa Cruz Santa Cruz 10 8 3 1 4 11 15 -4
3 Palmaflor Palmaflor 10 8 3 1 4 8 14 -6
4 Nacional Nacional 7 8 2 1 5 13 17 -4
5 Guabirá Guabirá 6 8 1 3 4 7 11 -4
6 Aurora Aurora 6 8 1 3 4 7 11 -4
7 O. Petrolero O. Petrolero 6 8 1 3 4 8 13 -5
8 Universitario Universitario 5 8 1 2 5 4 11 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Palmaflor Palmaflor 12 6 4 0 2 7 6 1
2 Santa Cruz Santa Cruz 12 6 4 0 2 12 13 -1
3 Nacional Nacional 11 6 3 2 1 11 8 3
4 Guabirá Guabirá 10 6 3 1 2 8 5 3
5 The Strongest The Strongest 9 6 2 3 1 4 3 1
6 O. Petrolero O. Petrolero 8 6 2 2 2 9 10 -1
7 Aurora Aurora 7 6 2 1 3 8 8 0
8 Universitario Universitario 1 6 0 1 5 4 10 -6

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Guabirá Guabirá 6 3 2 0 1 5 2 3
2 Palmaflor Palmaflor 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Santa Cruz Santa Cruz 6 3 2 0 1 6 5 1
4 Nacional Nacional 5 3 1 2 0 6 4 2
5 The Strongest The Strongest 5 3 1 2 0 2 1 1
6 O. Petrolero O. Petrolero 4 3 1 1 1 4 4 0
7 Aurora Aurora 3 3 1 0 2 7 7 0
8 Universitario Universitario 1 3 0 1 2 3 5 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Nacional Nacional 6 3 2 0 1 5 4 1
2 Palmaflor Palmaflor 6 3 2 0 1 3 4 -1
3 Santa Cruz Santa Cruz 6 3 2 0 1 6 8 -2
4 Guabirá Guabirá 4 3 1 1 1 3 3 0
5 The Strongest The Strongest 4 3 1 1 1 2 2 0
6 Aurora Aurora 4 3 1 1 1 1 1 0
7 O. Petrolero O. Petrolero 4 3 1 1 1 5 6 -1
8 Universitario Universitario 0 3 0 0 3 1 5 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Mañana - sábado 28 mayo 2022
Domingo 29 mayo 2022
Miércoles 1 junio 2022
Jueves 2 junio 2022
Viernes 3 junio 2022
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2021 Independiente Always Ready
2020 Always Ready The Strongest
2019 J. Wilstermann The Strongest
2019 Bolívar The Strongest
2018 San José The Strongest
2018 J. Wilstermann The Strongest
2016/2017 Bolívar The Strongest
2016/2017 The Strongest Bolívar
2015/2016 J. Wilstermann The Strongest
2015/2016 Sport Boys Bolívar
2014/2015 Bolívar The Strongest
2014/2015 Bolívar O. Petrolero
2013/2014 Universitario San José
2013/2014 The Strongest Bolívar
2012/2013 Bolívar O. Petrolero
2012/2013 The Strongest San José
2011/2012 The Strongest San José
2011/2012 Universitario The Strongest
2011 Bolívar Real Potosí
2010 O. Petrolero Bolívar
2010 J. Wilstermann O. Petrolero
2009 Bolívar Real Potosí
2009 Blooming Bolívar
2008 Universitario La Paz FC
2008 Aurora Blooming
2007 Real Potosí Bolívar
2007 San José La Paz FC
2006 J. Wilstermann Real Potosí
2006 Bolívar Real Potosí
2005/2006 Bolívar Real Potosí
2005/2006 Bolívar The Strongest
2005/2006 Blooming Bolívar
2004 Bolívar Aurora
2004 The Strongest O. Petrolero
2003 The Strongest J. Wilstermann
2003 The Strongest Bolívar
2002 Bolívar O. Petrolero
2001 O. Petrolero Bolívar
2000 J. Wilstermann O. Petrolero
1999 Blooming The Strongest
1998 Blooming J. Wilstermann
1997 Bolívar O. Petrolero
1996 Bolívar O. Petrolero
1995 San José Guabirá
1994 Bolívar J. Wilstermann
1993 The Strongest Bolívar
1992 Bolívar San José
1991 Bolívar San José
1990 O. Petrolero Bolívar
1989 The Strongest O. Petrolero
1988 Bolívar The Strongest
1987 Bolívar O. Petrolero
1986 The Strongest O. Petrolero
1985 Bolívar Santa Cruz
1984 Blooming Bolívar
1983 Bolívar O. Petrolero
1982 Bolívar J. Wilstermann
1981 J. Wilstermann Blooming
1980 J. Wilstermann The Strongest
1979 O. Petrolero The Strongest
1978 Bolívar J. Wilstermann
1977 The Strongest O. Petrolero
Mayo 2022
Abril 2022
Marzo 2022
Febrero 2022