Últimos partidos
06/11/22
La Calera
2
Española
1
06/11/22
Ñublense
1
Colo Colo
1
06/11/22
Antofagasta
0
Univ Católica
2
06/11/22
Coquimbo
1
Curicó Unido
1
06/11/22
Audax
3
La Serena
0
Podio
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo Colo | 63 | 30 | 18 | 9 | 3 | |
2 | Ñublense | 52 | 30 | 14 | 10 | 6 | |
3 | Curicó Unido | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Mejores jugadores
Asistencias
1. F. Cordero
7
- 1. L. Gil 7
- 1. L. Passerini 7
- 1. R. De La Fuente 7
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
2021 | Univ Católica | Colo Colo |
2020 | Univ Católica | La Calera |
2019 | Univ Católica | Colo Colo |
2018 | Univ Católica | U. Concepción |
2017 | Colo Colo | Española |
Informaciones útiles
- Tipo campeonato
- Género masculino
- Fecha de inicio 05 febrero 2022
- Fecha de final 06 noviembre 2022
- Lugar Chile
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
General
Casa
Fuera
Forma general
Forma en casa
Forma fuera
Total al descanso
Casa al descanso
Fuera al descanso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo Colo | 63 | 30 | 18 | 9 | 3 | 54 | 17 | 37 | |
2 | Ñublense | 52 | 30 | 14 | 10 | 6 | 46 | 32 | 14 | |
3 | Curicó Unido | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 | 48 | 30 | 18 | |
4 | Cobresal | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 44 | 39 | 5 | |
5 | Univ Católica | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 41 | 38 | 3 | |
6 | Audax | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 44 | 42 | 2 | |
7 | O'Higgins | 44 | 30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 31 | 0 | |
8 | Palestino | 43 | 29 | 11 | 10 | 8 | 42 | 35 | 7 | |
9 | Everton | 42 | 30 | 9 | 15 | 6 | 40 | 27 | 13 | |
10 | La Calera | 39 | 30 | 9 | 12 | 9 | 36 | 40 | -4 | |
11 | Española | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 37 | 44 | -7 | |
12 | Huachipato | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 32 | 46 | -14 | |
13 | U. de Chile | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 35 | 50 | -15 | |
14 | Coquimbo | 27 | 30 | 7 | 6 | 17 | 32 | 52 | -20 | |
15 | La Serena | 27 | 30 | 7 | 6 | 17 | 28 | 56 | -28 | |
16 | Antofagasta | 26 | 29 | 6 | 8 | 15 | 23 | 34 | -11 |
- CONMEBOL Libertadores
- Fase previa CONMEBOL Libertadores
- CONMEBOL Sudamericana
- Descenso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo Colo | 37 | 15 | 11 | 4 | 0 | 30 | 4 | 26 |
2 | Curicó Unido | 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 30 | 13 | 17 |
3 | Ñublense | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 30 | 16 | 14 |
4 | Palestino | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 32 | 20 | 12 |
5 | Cobresal | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 22 | 12 | 10 |
6 | O'Higgins | 30 | 15 | 8 | 6 | 1 | 22 | 12 | 10 |
7 | Univ Católica | 28 | 15 | 8 | 4 | 3 | 18 | 11 | 7 |
8 | La Calera | 25 | 15 | 6 | 7 | 2 | 21 | 15 | 6 |
9 | Everton | 23 | 15 | 5 | 8 | 2 | 20 | 11 | 9 |
10 | Huachipato | 23 | 15 | 7 | 2 | 6 | 24 | 23 | 1 |
11 | Audax | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 21 | 19 | 2 |
12 | U. de Chile | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 19 | 21 | -2 |
13 | Antofagasta | 18 | 14 | 4 | 6 | 4 | 13 | 13 | 0 |
14 | Coquimbo | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 21 | 23 | -2 |
15 | Española | 18 | 15 | 4 | 6 | 5 | 17 | 19 | -2 |
16 | La Serena | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 17 | 24 | -7 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo Colo | 26 | 15 | 7 | 5 | 3 | 24 | 13 | 11 |
2 | Audax | 23 | 15 | 6 | 5 | 4 | 23 | 23 | 0 |
3 | Ñublense | 21 | 15 | 5 | 6 | 4 | 16 | 16 | 0 |
4 | Everton | 19 | 15 | 4 | 7 | 4 | 20 | 16 | 4 |
5 | Española | 19 | 15 | 6 | 1 | 8 | 20 | 25 | -5 |
6 | Curicó Unido | 18 | 15 | 3 | 9 | 3 | 18 | 17 | 1 |
7 | Univ Católica | 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 23 | 27 | -4 |
8 | Cobresal | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 22 | 27 | -5 |
9 | La Calera | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 15 | 25 | -10 |
10 | O'Higgins | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 9 | 19 | -10 |
11 | Palestino | 13 | 14 | 2 | 7 | 5 | 10 | 15 | -5 |
12 | Huachipato | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 8 | 23 | -15 |
13 | La Serena | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 11 | 32 | -21 |
14 | U. de Chile | 11 | 15 | 3 | 2 | 10 | 16 | 29 | -13 |
15 | Coquimbo | 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 11 | 29 | -18 |
16 | Antofagasta | 8 | 15 | 2 | 2 | 11 | 10 | 21 | -11 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Calera | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | 8 |
2 | Colo Colo | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | 6 |
3 | Audax | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 |
4 | Univ Católica | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 |
5 | Ñublense | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 7 | 3 |
6 | Cobresal | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | 1 |
7 | Everton | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 8 | 4 |
8 | Curicó Unido | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | 2 |
9 | O'Higgins | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 |
10 | Coquimbo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 |
11 | U. de Chile | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | -4 |
12 | Palestino | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 8 | 3 |
13 | Huachipato | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 |
14 | Antofagasta | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 7 | -5 |
15 | La Serena | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 16 | -13 |
16 | Española | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | -8 |
* Clasificación en los 6 últimos partidos
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Calera | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 |
2 | O'Higgins | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
3 | Palestino | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 |
4 | Huachipato | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 |
5 | Curicó Unido | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
6 | Cobresal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
7 | Everton | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 |
8 | Ñublense | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 |
9 | Colo Colo | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 |
10 | Univ Católica | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 |
11 | Audax | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
12 | Antofagasta | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
13 | La Serena | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
14 | U. de Chile | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
15 | Española | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
16 | Coquimbo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo Colo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
2 | Audax | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
3 | Coquimbo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
4 | Univ Católica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
5 | U. de Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
6 | Ñublense | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 |
7 | Everton | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
8 | La Calera | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
9 | Cobresal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
10 | Curicó Unido | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
11 | O'Higgins | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
12 | Palestino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
13 | Española | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
14 | Antofagasta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
15 | Huachipato | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
16 | La Serena | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo Colo | 56 | 30 | 14 | 14 | 2 | 31 | 7 | 24 |
2 | La Calera | 48 | 30 | 11 | 15 | 2 | 21 | 11 | 10 |
3 | O'Higgins | 47 | 30 | 10 | 17 | 2 | 20 | 12 | 8 |
4 | Palestino | 43 | 29 | 10 | 13 | 4 | 22 | 16 | 6 |
5 | Univ Católica | 43 | 30 | 10 | 13 | 6 | 19 | 17 | 2 |
6 | Curicó Unido | 42 | 30 | 9 | 15 | 3 | 22 | 16 | 6 |
7 | Everton | 41 | 30 | 8 | 17 | 5 | 16 | 11 | 5 |
8 | Audax | 38 | 30 | 9 | 11 | 5 | 19 | 19 | 0 |
9 | U. de Chile | 38 | 30 | 8 | 14 | 6 | 15 | 19 | -4 |
10 | Ñublense | 38 | 30 | 7 | 17 | 6 | 18 | 15 | 3 |
11 | Cobresal | 35 | 30 | 7 | 14 | 5 | 18 | 21 | -3 |
12 | La Serena | 31 | 30 | 7 | 10 | 7 | 13 | 25 | -12 |
13 | Coquimbo | 31 | 30 | 6 | 13 | 7 | 12 | 22 | -10 |
14 | Huachipato | 30 | 30 | 5 | 15 | 4 | 13 | 21 | -8 |
15 | Antofagasta | 24 | 29 | 3 | 15 | 8 | 7 | 17 | -10 |
16 | Española | 20 | 30 | 3 | 11 | 10 | 12 | 29 | -17 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palestino | 31 | 15 | 9 | 4 | 0 | 17 | 9 | 8 |
2 | O'Higgins | 30 | 15 | 8 | 6 | 0 | 16 | 5 | 11 |
3 | Colo Colo | 29 | 15 | 7 | 8 | 0 | 18 | 2 | 16 |
4 | Ñublense | 27 | 15 | 6 | 9 | 0 | 14 | 5 | 9 |
5 | Curicó Unido | 26 | 15 | 7 | 5 | 0 | 14 | 9 | 5 |
6 | La Calera | 25 | 15 | 6 | 7 | 0 | 12 | 5 | 7 |
7 | Everton | 25 | 15 | 5 | 10 | 0 | 9 | 3 | 6 |
8 | Univ Católica | 24 | 15 | 5 | 9 | 0 | 8 | 2 | 6 |
9 | U. de Chile | 23 | 15 | 5 | 8 | 0 | 9 | 6 | 3 |
10 | Cobresal | 21 | 15 | 5 | 6 | 0 | 9 | 9 | 0 |
11 | Audax | 20 | 15 | 5 | 5 | 0 | 7 | 8 | -1 |
12 | La Serena | 17 | 15 | 4 | 5 | 0 | 7 | 10 | -3 |
13 | Coquimbo | 17 | 15 | 3 | 8 | 0 | 8 | 8 | 0 |
14 | Huachipato | 15 | 15 | 3 | 6 | 0 | 9 | 14 | -5 |
15 | Antofagasta | 15 | 14 | 2 | 9 | 0 | 4 | 6 | -2 |
16 | Española | 13 | 15 | 2 | 7 | 0 | 5 | 11 | -6 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo Colo | 27 | 15 | 7 | 6 | 2 | 13 | 5 | 8 |
2 | La Calera | 23 | 15 | 5 | 8 | 2 | 9 | 6 | 3 |
3 | Univ Católica | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 11 | 15 | -4 |
4 | Audax | 18 | 15 | 4 | 6 | 5 | 12 | 11 | 1 |
5 | O'Higgins | 17 | 15 | 2 | 11 | 2 | 4 | 7 | -3 |
6 | Everton | 16 | 15 | 3 | 7 | 5 | 7 | 8 | -1 |
7 | Curicó Unido | 16 | 15 | 2 | 10 | 3 | 8 | 7 | 1 |
8 | U. de Chile | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 6 | 13 | -7 |
9 | Huachipato | 15 | 15 | 2 | 9 | 4 | 4 | 7 | -3 |
10 | La Serena | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 6 | 15 | -9 |
11 | Coquimbo | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 4 | 14 | -10 |
12 | Cobresal | 14 | 15 | 2 | 8 | 5 | 9 | 12 | -3 |
13 | Palestino | 12 | 14 | 1 | 9 | 4 | 5 | 7 | -2 |
14 | Ñublense | 11 | 15 | 1 | 8 | 6 | 4 | 10 | -6 |
15 | Antofagasta | 9 | 15 | 1 | 6 | 8 | 3 | 11 | -8 |
16 | Española | 7 | 15 | 1 | 4 | 10 | 7 | 18 | -11 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Elegir una fase
1ª jornada
Elegir
2ª jornada
Elegir
3ª jornada
Elegir
4ª jornada
Elegir
5ª jornada
Elegir
6ª jornada
Elegir
7ª jornada
Elegir
8ª jornada
Elegir
9ª jornada
Elegir
10ª jornada
Elegir
11ª jornada
Elegir
12ª jornada
Elegir
13ª jornada
Elegir
14ª jornada
Elegir
15ª jornada
Elegir
16ª jornada
Elegir
17ª jornada
Elegir
18ª jornada
Elegir
19ª jornada
Elegir
20ª jornada
Elegir
21ª jornada
Elegir
22ª jornada
Elegir
23ª jornada
Elegir
24ª jornada
Elegir
25ª jornada
Elegir
26ª jornada
Elegir
27ª jornada
Elegir
28ª jornada
Elegir
29ª jornada
Elegir
30ª jornada
Elegir
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Goles
Goles de penalti
1. G. Lezcano
7
- 2. G. Costa 5
- 2. J. Abrigo 5
- 4. C. Palacios 4
Movimiento de balón
Asistencias
1. F. Cordero
7
- 1. L. Gil 7
- 1. L. Passerini 7
- 1. R. De La Fuente 7
Pases totales
por partido
1. L. Reyes
60.9
- 2. C. Rojas 59
- 3. M. Isla 58.4
- 4. G. Kagelmacher 58.1
Pases clave
por partido
1. V. Méndez
2.1
- 2. J. Cuevas 2
- 3. G. Lezcano 2
- 4. L. Gil 2
Ataque
Regates completados
por partido
1. R. Piñeiro
3
- 2. B. Oyarzo 2.1
- 3. C. Espinoza 2
- 3. M. Salas 2
Balones tocados
por partido
1. M. Isla
81.3
- 2. G. Montes 75.2
- 3. É. Wiemberg 74
- 4. A. Parot 72.6
Defensa
Duelos ganados
por partido
1. T. Figueroa
7.9
- 2. P. Hernández 7.5
- 3. S. Galani 7.4
- 4. S. Leiva 7
Duelos aéreos ganados
por partido
1. T. Figueroa
5.3
- 2. M. López 4.2
- 3. R. Fernández 4.2
- 4. S. Sosa 3.2
Entradas ganadas
por partido
1. S. Leiva
3
- 2. S. Galani 2.6
- 3. B. Cerezo 2.1
- 4. D. Portilla 2
Intercepciones
por partido
1. F. Torres
3.4
- 2. L. Casanova 2.8
- 3. E. Amor 2.7
- 4. J. Carrasco 2.6
Faltas
Faltas provocadas
por partido
1. J. Abrigo
3.3
- 2. P. Hernández 3.1
- 3. C. Cuevas 2.8
- 4. M. Salas 2.6
Faltas totales concedidas
por partido
1. D. Portilla
4
- 2. R. Fernández 2.5
- 3. I. Jeraldino 2.4
- 4. J. Benítez 2.2
Portero
Paradas realizadas
por partido
1. H. Muñoz
4.5
- 2. M. Dituro 3.7
- 3. C. Campos 3.7
- 3. H. Galíndez 3.7
Principal
Partidos disputados
1. A. Aravena
30
- 1. A. Parot 30
- 1. F. Cerda 30
- 1. G. Castellón 30
Goles
Goles
por partido
1. Colo Colo
1.8
- 2. Curicó Unido 1.6
- 3. Ñublense 1.5
- 4. Audax 1.5
- Promedio campeonato 1.3
Goles de penalti
por partido
1. Colo Colo
0.3
- 2. Cobresal 0.2
- 2. Coquimbo 0.2
- 4. Antofagasta 0.2
- Promedio campeonato 0.2
Movimiento de balón
Asistencias
por partido
1. Colo Colo
1.2
- 2. Palestino 1.1
- 3. Curicó Unido 1.1
- 3. Ñublense 1.1
- Promedio campeonato 0.8
Pases clave
por partido
1. Cobresal
10.1
Pases totales
por partido
1. Ñublense
462.2
- 2. Univ Católica 445.2
- 3. La Calera 442.7
- 4. Española 421.1
- Promedio campeonato 380.3
Ataque
Regates completados
por partido
1. Curicó Unido
10
Defensa
Duelos aéreos ganados
por partido
1. Española
14.3
- 2. U. de Chile 13.7
- 3. Antofagasta 13.5
- 4. La Serena 12.4
- Promedio campeonato 11.7
Duelos ganados
por partido
1. Curicó Unido
50.9
Intercepciones
por partido
1. Audax
13.4
Entradas ganadas
por partido
1. La Serena
13.3
- 2. Curicó Unido 12.5
- 3. Huachipato 12.4
- 4. Colo Colo 12.3
- Promedio campeonato 11.4
Faltas
Faltas totales concedidas
por partido
1. Palestino
13.7
- 2. Antofagasta 13.5
- 3. La Serena 12.8
- 3. O'Higgins 12.8
- Promedio campeonato 11.9
Faltas provocadas
por partido
1. Coquimbo
12.2
- 2. Univ Católica 12
- 3. Colo Colo 11.8
- 4. Everton 11.8
- Promedio campeonato 11
Portero
Goles concedidos
por partido
1. La Serena
1.9
- 2. Coquimbo 1.7
- 3. U. de Chile 1.7
- 4. Huachipato 1.5
- Promedio campeonato 1.3
Penaltis parados
por partido
1. Audax
0.1
- 1. Huachipato 0.1
- 3. Antofagasta 0
- 4. Cobresal 0
- Promedio campeonato 0
Estadísticas globales
Número de partido
1. Julio Bascuñán González
18
- 1. Piero Maza Gomez 18
- 3. José Cabero 17
- 3. Felipe González 17
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla
por partido
1. Francisco Gilabert
7.3
- 2. María Belén Carvajal Peña 6.3
- 3. Víctor Abarzúa 6
- 3. Miguel Araos 6
Segunda tarjeta amarilla
por partido
1. Claudio Alejandro Cevasco Valdes
1
- 2. Francisco Gilabert 0.4
- 3. Rodrigo Alejandro Carvajal Molina 0.3
- 4. Gustavo Ahumada 0.3
Tarjeta roja
por partido
1. Miguel Araos
1
- 2. Cristián Marcelo Garay Reyes 0.5
- 3. Felipe González 0.5
- 4. Rodrigo Alejandro Carvajal Molina 0.4
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Últimos ganadores