Primera División

Primera División

2021 Primera División
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Audax Audax 13 7 3 4 0 6 3 3
2 La Serena La Serena 12 7 3 3 1 8 2 6
3 Univ Católica Univ Católica 12 6 4 0 2 8 5 3
4 O'Higgins O'Higgins 12 7 3 3 1 6 6 0
5 U. de Chile U. de Chile 11 6 3 2 1 6 4 2
6 U. La Calera U. La Calera 11 7 3 2 2 6 7 -1
7 Ñublense Ñublense 10 7 3 1 3 14 11 3
8 Melipilla Melipilla 10 7 3 1 3 8 5 3
9 Colo Colo Colo Colo 10 7 3 1 3 8 10 -2
10 Unión Española Unión Española 8 7 2 2 3 9 8 1
11 Cobresal Cobresal 8 7 2 2 3 7 8 -1
12 Antofagasta Antofagasta 7 6 2 1 3 10 10 0
13 Palestino Palestino 7 5 2 1 2 7 8 -1
14 Huachipato Huachipato 6 5 1 3 1 8 7 1
15 Curicó Unido Curicó Unido 6 7 1 3 3 7 10 -3
16 Everton Everton 6 6 1 3 2 5 10 -5
17 Wanderers Wanderers 0 6 0 0 6 4 13 -9
  • CONMEBOL Libertadores
  • Fase previa CONMEBOL Libertadores
  • CONMEBOL Sudamericana
  • Relegation Play-off
  • Descenso
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Audax Audax 10 4 3 1 0 4 1 3
2 Univ Católica Univ Católica 9 3 3 0 0 7 2 5
3 La Serena La Serena 8 4 2 2 0 3 0 3
4 U. La Calera U. La Calera 7 3 2 1 0 4 2 2
5 U. de Chile U. de Chile 7 3 2 1 0 4 2 2
6 Ñublense Ñublense 6 3 2 0 1 8 3 5
7 Cobresal Cobresal 6 3 2 0 1 5 3 2
8 Curicó Unido Curicó Unido 6 4 1 3 0 6 4 2
9 O'Higgins O'Higgins 5 4 1 2 1 2 4 -2
10 Huachipato Huachipato 4 3 1 1 1 5 4 1
11 Melipilla Melipilla 4 3 1 1 1 3 2 1
12 Unión Española Unión Española 4 3 1 1 1 4 4 0
13 Colo Colo Colo Colo 4 4 1 1 2 3 4 -1
14 Antofagasta Antofagasta 3 3 1 0 2 4 5 -1
15 Palestino Palestino 1 2 0 1 1 3 5 -2
16 Everton Everton 1 3 0 1 2 1 7 -6
17 Wanderers Wanderers 0 3 0 0 3 2 7 -5
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 O'Higgins O'Higgins 7 3 2 1 0 4 2 2
2 Melipilla Melipilla 6 4 2 0 2 5 3 2
3 Palestino Palestino 6 3 2 0 1 4 3 1
4 Colo Colo Colo Colo 6 3 2 0 1 5 6 -1
5 Everton Everton 5 3 1 2 0 4 3 1
6 La Serena La Serena 4 3 1 1 1 5 2 3
7 Antofagasta Antofagasta 4 3 1 1 1 6 5 1
8 Unión Española Unión Española 4 4 1 1 2 5 4 1
9 U. de Chile U. de Chile 4 3 1 1 1 2 2 0
10 Ñublense Ñublense 4 4 1 1 2 6 8 -2
11 U. La Calera U. La Calera 4 4 1 1 2 2 5 -3
12 Audax Audax 3 3 0 3 0 2 2 0
13 Univ Católica Univ Católica 3 3 1 0 2 1 3 -2
14 Huachipato Huachipato 2 2 0 2 0 3 3 0
15 Cobresal Cobresal 2 4 0 2 2 2 5 -3
16 Wanderers Wanderers 0 3 0 0 3 2 6 -4
17 Curicó Unido Curicó Unido 0 3 0 0 3 1 6 -5
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Univ Católica Univ Católica 12 6 4 0 2 8 5 3
2 U. de Chile U. de Chile 11 6 3 2 1 6 4 2
3 O'Higgins O'Higgins 11 6 3 2 1 6 6 0
4 Melipilla Melipilla 10 6 3 1 2 8 3 5
5 Audax Audax 10 6 2 4 0 4 2 2
6 U. La Calera U. La Calera 10 6 3 1 2 6 7 -1
7 La Serena La Serena 9 6 2 3 1 6 2 4
8 Ñublense Ñublense 9 6 3 0 3 13 10 3
9 Colo Colo Colo Colo 9 6 3 0 3 8 10 -2
10 Unión Española Unión Española 8 6 2 2 2 9 7 2
11 Antofagasta Antofagasta 7 6 2 1 3 10 10 0
12 Palestino Palestino 7 5 2 1 2 7 8 -1
13 Cobresal Cobresal 7 6 2 1 3 7 8 -1
14 Huachipato Huachipato 6 5 1 3 1 8 7 1
15 Everton Everton 6 6 1 3 2 5 10 -5
16 Curicó Unido Curicó Unido 3 6 0 3 3 5 10 -5
17 Wanderers Wanderers 0 6 0 0 6 4 13 -9

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Univ Católica Univ Católica 9 3 3 0 0 7 2 5
2 U. La Calera U. La Calera 7 3 2 1 0 4 2 2
3 U. de Chile U. de Chile 7 3 2 1 0 4 2 2
4 Audax Audax 7 3 2 1 0 2 0 2
5 Ñublense Ñublense 6 3 2 0 1 8 3 5
6 Cobresal Cobresal 6 3 2 0 1 5 3 2
7 La Serena La Serena 5 3 1 2 0 1 0 1
8 Huachipato Huachipato 4 3 1 1 1 5 4 1
9 Melipilla Melipilla 4 3 1 1 1 3 2 1
10 Unión Española Unión Española 4 3 1 1 1 4 4 0
11 O'Higgins O'Higgins 4 3 1 1 1 2 4 -2
12 Curicó Unido Curicó Unido 3 3 0 3 0 4 4 0
13 Antofagasta Antofagasta 3 3 1 0 2 4 5 -1
14 Colo Colo Colo Colo 3 3 1 0 2 3 4 -1
15 Palestino Palestino 1 2 0 1 1 3 5 -2
16 Everton Everton 1 3 0 1 2 1 7 -6
17 Wanderers Wanderers 0 3 0 0 3 2 7 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 O'Higgins O'Higgins 7 3 2 1 0 4 2 2
2 Melipilla Melipilla 6 3 2 0 1 5 1 4
3 Palestino Palestino 6 3 2 0 1 4 3 1
4 Colo Colo Colo Colo 6 3 2 0 1 5 6 -1
5 Everton Everton 5 3 1 2 0 4 3 1
6 La Serena La Serena 4 3 1 1 1 5 2 3
7 Unión Española Unión Española 4 3 1 1 1 5 3 2
8 Antofagasta Antofagasta 4 3 1 1 1 6 5 1
9 U. de Chile U. de Chile 4 3 1 1 1 2 2 0
10 Audax Audax 3 3 0 3 0 2 2 0
11 Ñublense Ñublense 3 3 1 0 2 5 7 -2
12 Univ Católica Univ Católica 3 3 1 0 2 1 3 -2
13 U. La Calera U. La Calera 3 3 1 0 2 2 5 -3
14 Huachipato Huachipato 2 2 0 2 0 3 3 0
15 Cobresal Cobresal 1 3 0 1 2 2 5 -3
16 Wanderers Wanderers 0 3 0 0 3 2 6 -4
17 Curicó Unido Curicó Unido 0 3 0 0 3 1 6 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Univ Católica Univ Católica 14 6 4 2 0 6 0 6
2 Audax Audax 12 7 3 3 1 3 1 2
3 Colo Colo Colo Colo 11 7 2 5 0 5 2 3
4 Melipilla Melipilla 10 7 3 1 2 3 4 -1
5 Antofagasta Antofagasta 10 6 2 4 0 6 2 4
6 Cobresal Cobresal 9 7 2 3 1 3 4 -1
7 Everton Everton 9 6 2 3 0 2 1 1
8 Huachipato Huachipato 8 5 2 2 0 4 3 1
9 U. La Calera U. La Calera 8 7 1 5 1 3 4 -1
10 La Serena La Serena 8 7 1 5 1 1 1 0
11 Ñublense Ñublense 7 7 1 4 1 5 6 -1
12 Unión Española Unión Española 7 7 1 4 0 2 3 -1
13 U. de Chile U. de Chile 7 6 1 4 0 1 1 0
14 Curicó Unido Curicó Unido 5 7 1 2 2 4 7 -3
15 O'Higgins O'Higgins 5 7 0 5 1 1 3 -2
16 Palestino Palestino 4 5 1 1 2 1 5 -4
17 Wanderers Wanderers 3 6 0 3 2 3 6 -3
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Univ Católica Univ Católica 9 3 3 0 0 5 0 5
2 Audax Audax 8 4 2 2 0 2 0 2
3 Cobresal Cobresal 6 3 2 0 0 2 2 0
4 Colo Colo Colo Colo 6 4 1 3 0 2 1 1
5 U. La Calera U. La Calera 5 3 1 2 0 2 1 1
6 Antofagasta Antofagasta 5 3 1 2 0 1 0 1
7 Curicó Unido Curicó Unido 4 4 1 1 0 4 4 0
8 Melipilla Melipilla 4 3 1 1 0 1 1 0
9 Everton Everton 4 3 1 1 0 1 1 0
10 U. de Chile U. de Chile 4 3 1 1 0 1 1 0
11 La Serena La Serena 4 4 0 4 0 0 0 0
12 O'Higgins O'Higgins 3 4 0 3 0 0 1 -1
13 Wanderers Wanderers 2 3 0 2 0 2 3 -1
14 Ñublense Ñublense 2 3 0 2 0 2 3 -1
15 Huachipato Huachipato 2 3 0 2 0 1 2 -1
16 Unión Española Unión Española 1 3 0 1 0 1 3 -2
17 Palestino Palestino 1 2 0 1 0 0 3 -3
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Huachipato Huachipato 6 2 2 0 0 3 1 2
2 Melipilla Melipilla 6 4 2 0 2 2 3 -1
3 Unión Española Unión Española 6 4 1 3 0 1 0 1
4 Antofagasta Antofagasta 5 3 1 2 0 5 2 3
5 Colo Colo Colo Colo 5 3 1 2 0 3 1 2
6 Ñublense Ñublense 5 4 1 2 1 3 3 0
7 Univ Católica Univ Católica 5 3 1 2 0 1 0 1
8 Everton Everton 5 3 1 2 0 1 0 1
9 La Serena La Serena 4 3 1 1 1 1 1 0
10 Audax Audax 4 3 1 1 1 1 1 0
11 Palestino Palestino 3 3 1 0 2 1 2 -1
12 Cobresal Cobresal 3 4 0 3 1 1 2 -1
13 U. La Calera U. La Calera 3 4 0 3 1 1 3 -2
14 U. de Chile U. de Chile 3 3 0 3 0 0 0 0
15 O'Higgins O'Higgins 2 3 0 2 1 1 2 -1
16 Wanderers Wanderers 1 3 0 1 2 1 3 -2
17 Curicó Unido Curicó Unido 1 3 0 1 2 0 3 -3
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
58.3
Clasificación completa
Pases clave por partido
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
77.8
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
9
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
5.8
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
3
Clasificación completa
Intercepciones por partido
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
1. L. Gil
3.6
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
1. J. Soto
4
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
6.3
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
2
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.4
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.4
Clasificación completa
Pases clave por partido
10
Clasificación completa
Pases totales por partido
458.3
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
9.3
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
18.7
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
50.2
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Audax
17.8
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
13.1
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. Audax
13.8
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
2.2
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Everton
0.2
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Julio Bascuñán González
4
  • 1. José Cabero 4
  • 1. Rodrigo Carvajal 4
  • 1. Juan Lara 4
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Piero Maza Gomez
6
  • 2. Cristián Droguett 5.7
  • 3. Julio Bascuñán González 5.3
  • 4. Eduardo Gamboa Latourniere 5
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Felipe González
0.5
  • 2. Matías Quila 0.3
  • 2. Benjamín Saravia 0.3
  • 4. José Cabero 0.3
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Gustavo Ahumada
1.5
  • 2. Manuel Vergara 1
  • 3. Julio Bascuñán González 0.5
  • 3. Rodrigo Carvajal 0.5
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2019 Univ Católica Colo Colo
2018 Univ Católica U. Concepción
2017 Colo Colo Unión Española
2016/2017 U. de Chile Colo Colo
2016/2017 Colo Colo Iquique
2015/2016 Univ Católica Palestino
2015/2016 O'Higgins Wanderers
2014/2015 Palestino Wanderers
2014/2015 Univ Católica San Marcos
2013/2014 Cobresal Palestino
2013/2014 O'Higgins U. de Chile
2013 Unión Española Univ Católica
2012 U. de Chile O'Higgins
2012 Huachipato Unión Española
2011 U. de Chile Univ Católica
2011 U. de Chile Cobreloa
2010 Univ Católica Colo Colo
2009 Colo Colo Univ Católica
2009 U. de Chile Unión Española
2008 Everton Colo Colo
2008 Colo Colo Palestino
2007 Colo Colo Univ Católica
2007 Colo Colo U. Concepción
2006 Colo Colo Audax
2006 Colo Colo U. de Chile
2005 Unión Española Coquimbo
2005 Univ Católica U. de Chile
2004 U. de Chile Cobreloa
2004 Cobreloa Unión Española
2003 Cobreloa Colo Colo
2002 Colo Colo Univ Católica
2002 Univ Católica Rangers
2001 Wanderers Univ Católica
2000 U. de Chile Cobreloa
1999 U. de Chile Univ Católica
1998 Colo Colo U. de Chile
1997 Univ Católica Colo Colo
1997 Colo Colo Univ Católica
1996 Colo Colo Univ Católica
1995 U. de Chile Univ Católica
1994 U. de Chile Univ Católica
1993 Colo Colo Cobreloa
1992 Cobreloa Colo Colo
1991 Colo Colo Coquimbo
1990 Colo Colo Univ Católica
1989 Colo Colo Univ Católica
1988 Cobreloa Cobresal
1987 Univ Católica Colo Colo
1986 Colo Colo Palestino
1985 Cobreloa Everton
1984 Univ Católica Cobresal
1983 Colo Colo Cobreloa
1982 Cobreloa Colo Colo
1981 Colo Colo Cobreloa
1980 Cobreloa U. de Chile
1979 Colo Colo Cobreloa
1978 Palestino Cobreloa
1977 Unión Española Everton
1976 Everton Unión Española
1975 Unión Española U. Concepción
1974 Huachipato Palestino
1973 Unión Española Colo Colo
1972 Colo Colo Unión Española
1971 San Felipe U. de Chile
1970 Colo Colo Unión Española
1969 U. de Chile Univ Católica
1968 Wanderers Univ Católica
1967 U. de Chile Univ Católica
1966 Univ Católica Colo Colo
1965 U. de Chile Univ Católica
1964 U. de Chile Univ Católica
1963 Colo Colo U. de Chile
1962 U. de Chile Univ Católica
1961 Univ Católica U. de Chile
1960 Colo Colo Wanderers
1959 U. de Chile Colo Colo
1958 Wanderers Colo Colo
1957 Audax U. de Chile
1956 Colo Colo Wanderers
1955 Palestino Colo Colo
1954 Univ Católica Colo Colo
1953 Colo Colo Palestino
1952 Everton Colo Colo
1951 Unión Española Audax
1950 Everton Unión Española
1949 Univ Católica Wanderers
1948 Audax Unión Española
1947 Colo Colo Audax
1946 Audax Magallanes
1944 Colo Colo Audax
1943 Unión Española Colo Colo
1942 Morning Magallanes
1941 Colo Colo Morning
1940 U. de Chile Audax
1939 Colo Colo Morning
1938 Magallanes Audax
1937 Colo Colo Magallanes
1936 Audax Magallanes
1935 Magallanes Audax
1934 Magallanes Audax
1933 Magallanes Colo Colo