Primera División

Primera División

2021 Primera División
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 40 20 12 4 4 32 17 15
2 U. La Calera U. La Calera 38 21 11 5 5 25 22 3
3 Univ Católica Univ Católica 35 20 11 2 7 35 27 8
4 Audax Audax 34 20 9 7 4 24 19 5
5 U. de Chile U. de Chile 33 19 9 6 4 26 18 8
6 Unión Española Unión Española 30 20 9 3 8 32 28 4
7 Cobresal Cobresal 29 20 8 5 7 26 21 5
8 Antofagasta Antofagasta 28 19 7 7 5 24 22 2
9 Everton Everton 27 20 7 6 7 17 19 -2
10 Ñublense Ñublense 26 20 6 8 6 30 26 4
11 La Serena La Serena 25 20 6 7 7 27 24 3
12 Palestino Palestino 25 21 7 4 10 29 31 -2
13 Huachipato Huachipato 23 20 4 11 5 25 26 -1
14 O'Higgins O'Higgins 22 21 5 7 9 16 28 -12
15 Melipilla Melipilla 20 20 5 5 10 24 35 -11
16 Curicó Unido Curicó Unido 19 20 4 7 9 23 30 -7
17 Wanderers Wanderers 8 19 2 2 15 12 34 -22
  • CONMEBOL Libertadores
  • Fase previa CONMEBOL Libertadores
  • CONMEBOL Sudamericana
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Univ Católica Univ Católica 26 10 8 2 0 23 9 14
2 U. La Calera U. La Calera 23 11 7 2 2 13 9 4
3 Cobresal Cobresal 20 10 6 2 2 18 8 10
4 Audax Audax 20 10 6 2 2 13 10 3
5 Ñublense Ñublense 19 10 5 4 1 18 7 11
6 Antofagasta Antofagasta 19 10 6 1 3 14 11 3
7 La Serena La Serena 18 10 5 3 2 16 9 7
8 Colo Colo Colo Colo 17 10 5 2 3 12 6 6
9 Palestino Palestino 17 10 5 2 3 16 12 4
10 Unión Española Unión Española 17 10 5 2 3 18 15 3
11 U. de Chile U. de Chile 15 9 4 3 2 10 8 2
12 Everton Everton 15 10 4 3 3 10 10 0
13 Curicó Unido Curicó Unido 13 10 3 4 3 16 15 1
14 O'Higgins O'Higgins 13 10 3 4 3 10 13 -3
15 Huachipato Huachipato 12 10 2 6 2 9 9 0
16 Melipilla Melipilla 10 10 2 4 4 14 17 -3
17 Wanderers Wanderers 5 10 1 2 7 8 21 -13
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 23 10 7 2 1 20 11 9
2 U. de Chile U. de Chile 18 10 5 3 2 16 10 6
3 U. La Calera U. La Calera 15 10 4 3 3 12 13 -1
4 Audax Audax 14 10 3 5 2 11 9 2
5 Unión Española Unión Española 13 10 4 1 5 14 13 1
6 Everton Everton 12 10 3 3 4 7 9 -2
7 Huachipato Huachipato 11 10 2 5 3 16 17 -1
8 Melipilla Melipilla 10 10 3 1 6 10 18 -8
9 Antofagasta Antofagasta 9 9 1 6 2 10 11 -1
10 Cobresal Cobresal 9 10 2 3 5 8 13 -5
11 Univ Católica Univ Católica 9 10 3 0 7 12 18 -6
12 O'Higgins O'Higgins 9 11 2 3 6 6 15 -9
13 Palestino Palestino 8 11 2 2 7 13 19 -6
14 La Serena La Serena 7 10 1 4 5 11 15 -4
15 Ñublense Ñublense 7 10 1 4 5 12 19 -7
16 Curicó Unido Curicó Unido 6 10 1 3 6 7 15 -8
17 Wanderers Wanderers 3 9 1 0 8 4 13 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cobresal Cobresal 13 6 4 1 1 11 4 7
2 Colo Colo Colo Colo 13 6 4 1 1 9 4 5
3 U. de Chile U. de Chile 11 6 3 2 1 11 8 3
4 Univ Católica Univ Católica 10 6 3 1 2 12 10 2
5 U. La Calera U. La Calera 10 6 3 1 2 9 7 2
6 Huachipato Huachipato 10 6 2 4 0 9 7 2
7 Audax Audax 10 6 3 1 2 9 8 1
8 Curicó Unido Curicó Unido 9 6 2 3 1 10 8 2
9 Unión Española Unión Española 9 6 3 0 3 9 8 1
10 Antofagasta Antofagasta 9 6 2 3 1 7 7 0
11 Palestino Palestino 7 6 2 1 3 8 7 1
12 Wanderers Wanderers 7 6 2 1 3 7 8 -1
13 Ñublense Ñublense 6 6 1 3 2 12 13 -1
14 La Serena La Serena 5 6 1 2 3 6 9 -3
15 Everton Everton 4 6 1 1 4 3 8 -5
16 Melipilla Melipilla 4 6 1 1 4 5 13 -8
17 O'Higgins O'Higgins 3 6 1 0 5 4 11 -7

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cobresal Cobresal 7 3 2 1 0 7 2 5
2 Univ Católica Univ Católica 7 3 2 1 0 7 3 4
3 Antofagasta Antofagasta 7 3 2 1 0 5 3 2
4 Palestino Palestino 6 3 2 0 1 6 3 3
5 Colo Colo Colo Colo 6 3 2 0 1 4 1 3
6 Audax Audax 6 3 2 0 1 4 3 1
7 Ñublense Ñublense 5 3 1 2 0 7 4 3
8 Huachipato Huachipato 5 3 1 2 0 4 3 1
9 U. La Calera U. La Calera 4 3 1 1 1 3 2 1
10 Curicó Unido Curicó Unido 4 3 1 1 1 6 6 0
11 Wanderers Wanderers 4 3 1 1 1 5 5 0
12 Everton Everton 4 3 1 1 1 3 3 0
13 U. de Chile U. de Chile 4 3 1 1 1 3 4 -1
14 Unión Española Unión Española 3 3 1 0 2 4 5 -1
15 La Serena La Serena 3 3 1 0 2 3 4 -1
16 O'Higgins O'Higgins 3 3 1 0 2 4 6 -2
17 Melipilla Melipilla 1 3 0 1 2 2 6 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 U. de Chile U. de Chile 7 3 2 1 0 8 4 4
2 Colo Colo Colo Colo 7 3 2 1 0 5 3 2
3 Unión Española Unión Española 6 3 2 0 1 5 3 2
4 Cobresal Cobresal 6 3 2 0 1 4 2 2
5 U. La Calera U. La Calera 6 3 2 0 1 6 5 1
6 Curicó Unido Curicó Unido 5 3 1 2 0 4 2 2
7 Huachipato Huachipato 5 3 1 2 0 5 4 1
8 Audax Audax 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Wanderers Wanderers 3 3 1 0 2 2 3 -1
10 Univ Católica Univ Católica 3 3 1 0 2 5 7 -2
11 Melipilla Melipilla 3 3 1 0 2 3 7 -4
12 La Serena La Serena 2 3 0 2 1 3 5 -2
13 Antofagasta Antofagasta 2 3 0 2 1 2 4 -2
14 Palestino Palestino 1 3 0 1 2 2 4 -2
15 Ñublense Ñublense 1 3 0 1 2 5 9 -4
16 O'Higgins O'Higgins 0 3 0 0 3 0 5 -5
17 Everton Everton 0 3 0 0 3 0 5 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Antofagasta Antofagasta 34 19 8 10 0 16 5 11
2 U. La Calera U. La Calera 32 21 8 8 2 15 12 3
3 Cobresal Cobresal 30 20 7 9 2 12 9 3
4 Colo Colo Colo Colo 30 20 6 12 2 9 4 5
5 Univ Católica Univ Católica 29 20 7 8 3 14 9 5
6 Audax Audax 29 20 6 11 2 10 7 3
7 U. de Chile U. de Chile 27 19 6 9 1 10 6 4
8 Melipilla Melipilla 25 20 7 4 5 12 18 -6
9 Ñublense Ñublense 25 20 5 10 3 11 12 -1
10 Unión Española Unión Española 24 20 5 9 2 14 13 1
11 Palestino Palestino 24 21 4 12 4 11 13 -2
12 Huachipato Huachipato 23 20 5 8 5 12 15 -3
13 Everton Everton 23 20 4 11 2 6 6 0
14 La Serena La Serena 20 20 3 11 4 7 12 -5
15 Curicó Unido Curicó Unido 19 20 3 10 5 14 18 -4
16 Wanderers Wanderers 18 19 2 12 2 9 12 -3
17 O'Higgins O'Higgins 15 21 1 12 6 5 16 -11
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Univ Católica Univ Católica 20 10 6 2 0 10 3 7
2 Antofagasta Antofagasta 19 10 5 4 0 8 2 6
3 Cobresal Cobresal 18 10 5 3 0 7 4 3
4 Audax Audax 17 10 4 5 0 7 4 3
5 U. La Calera U. La Calera 16 11 4 4 0 7 7 0
6 Melipilla Melipilla 14 10 4 2 0 6 7 -1
7 Curicó Unido Curicó Unido 14 10 3 5 0 11 9 2
8 Ñublense Ñublense 14 10 3 5 0 6 5 1
9 Colo Colo Colo Colo 14 10 2 8 0 3 1 2
10 Everton Everton 13 10 3 4 0 5 4 1
11 Palestino Palestino 13 10 2 7 0 4 4 0
12 Unión Española Unión Española 12 10 3 3 0 9 8 1
13 U. de Chile U. de Chile 10 9 2 4 0 2 3 -1
14 Huachipato Huachipato 10 10 1 7 0 4 5 -1
15 O'Higgins O'Higgins 10 10 1 7 0 4 6 -2
16 La Serena La Serena 10 10 1 7 0 3 5 -2
17 Wanderers Wanderers 9 10 1 6 0 6 8 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 U. de Chile U. de Chile 17 10 4 5 1 8 3 5
2 U. La Calera U. La Calera 16 10 4 4 2 8 5 3
3 Colo Colo Colo Colo 16 10 4 4 2 6 3 3
4 Antofagasta Antofagasta 15 9 3 6 0 8 3 5
5 Huachipato Huachipato 13 10 4 1 5 8 10 -2
6 Cobresal Cobresal 12 10 2 6 2 5 5 0
7 Unión Española Unión Española 12 10 2 6 2 5 5 0
8 Audax Audax 12 10 2 6 2 3 3 0
9 Melipilla Melipilla 11 10 3 2 5 6 11 -5
10 Palestino Palestino 11 11 2 5 4 7 9 -2
11 Ñublense Ñublense 11 10 2 5 3 5 7 -2
12 La Serena La Serena 10 10 2 4 4 4 7 -3
13 Everton Everton 10 10 1 7 2 1 2 -1
14 Univ Católica Univ Católica 9 10 1 6 3 4 6 -2
15 Wanderers Wanderers 9 9 1 6 2 3 4 -1
16 Curicó Unido Curicó Unido 5 10 0 5 5 3 9 -6
17 O'Higgins O'Higgins 5 11 0 5 6 1 10 -9
Viernes 24 septiembre 2021
Mañana - domingo 26 septiembre 2021
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
1. L. Gil
62.1
Clasificación completa
Pases clave por partido
2.6
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
1. L. Gil
83.6
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
9.5
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
6.5
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
3.3
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
5
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
5
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.4
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
Clasificación completa
Pases clave por partido
10.5
Clasificación completa
Pases totales por partido
440.5
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
10
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
18.7
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
55.7
Clasificación completa
Intercepciones por partido
15.8
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
12.4
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
15.7
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
13.4
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1.8
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Cristián Droguett
13
  • 2. Julio Bascuñán González 11
  • 2. José Cabero 11
  • 4. Christian Rojas Concha 10
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Piero Maza Gomez
5.8
  • 2. Felipe González 5.1
  • 3. Julio Bascuñán González 5
  • 3. Angelo Hermosilla Baeza 5
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Eduardo Gamboa Latourniere
0.3
  • 2. Christian Rojas Concha 0.3
  • 3. Cesar Deischler Keller 0.3
  • 3. Roberto Tobar Vargas 0.3
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Manuel Vergara
0.6
  • 2. Cristián Garay 0.5
  • 3. Gustavo Ahumada 0.4
  • 3. Rodrigo Carvajal 0.4
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2019 Univ Católica Colo Colo
2018 Univ Católica U. Concepción
2017 Colo Colo Unión Española
2016/2017 U. de Chile Colo Colo
2016/2017 Colo Colo Iquique
2015/2016 Univ Católica Palestino
2015/2016 O'Higgins Wanderers
2014/2015 Palestino Wanderers
2014/2015 Univ Católica San Marcos
2013/2014 Cobresal Palestino
2013/2014 O'Higgins U. de Chile
2013 Unión Española Univ Católica
2012 U. de Chile O'Higgins
2012 Huachipato Unión Española
2011 U. de Chile Univ Católica
2011 U. de Chile Cobreloa
2010 Univ Católica Colo Colo
2009 Colo Colo Univ Católica
2009 U. de Chile Unión Española
2008 Everton Colo Colo
2008 Colo Colo Palestino
2007 Colo Colo Univ Católica
2007 Colo Colo U. Concepción
2006 Colo Colo Audax
2006 Colo Colo U. de Chile
2005 Unión Española Coquimbo
2005 Univ Católica U. de Chile
2004 U. de Chile Cobreloa
2004 Cobreloa Unión Española
2003 Cobreloa Colo Colo
2002 Colo Colo Univ Católica
2002 Univ Católica Rangers
2001 Wanderers Univ Católica
2000 U. de Chile Cobreloa
1999 U. de Chile Univ Católica
1998 Colo Colo U. de Chile
1997 Univ Católica Colo Colo
1997 Colo Colo Univ Católica
1996 Colo Colo Univ Católica
1995 U. de Chile Univ Católica
1994 U. de Chile Univ Católica
1993 Colo Colo Cobreloa
1992 Cobreloa Colo Colo
1991 Colo Colo Coquimbo
1990 Colo Colo Univ Católica
1989 Colo Colo Univ Católica
1988 Cobreloa Cobresal
1987 Univ Católica Colo Colo
1986 Colo Colo Palestino
1985 Cobreloa Everton
1984 Univ Católica Cobresal
1983 Colo Colo Cobreloa
1982 Cobreloa Colo Colo
1981 Colo Colo Cobreloa
1980 Cobreloa U. de Chile
1979 Colo Colo Cobreloa
1978 Palestino Cobreloa
1977 Unión Española Everton
1976 Everton Unión Española
1975 Unión Española U. Concepción
1974 Huachipato Palestino
1973 Unión Española Colo Colo
1972 Colo Colo Unión Española
1971 San Felipe U. de Chile
1970 Colo Colo Unión Española
1969 U. de Chile Univ Católica
1968 Wanderers Univ Católica
1967 U. de Chile Univ Católica
1966 Univ Católica Colo Colo
1965 U. de Chile Univ Católica
1964 U. de Chile Univ Católica
1963 Colo Colo U. de Chile
1962 U. de Chile Univ Católica
1961 Univ Católica U. de Chile
1960 Colo Colo Wanderers
1959 U. de Chile Colo Colo
1958 Wanderers Colo Colo
1957 Audax U. de Chile
1956 Colo Colo Wanderers
1955 Palestino Colo Colo
1954 Univ Católica Colo Colo
1953 Colo Colo Palestino
1952 Everton Colo Colo
1951 Unión Española Audax
1950 Everton Unión Española
1949 Univ Católica Wanderers
1948 Audax Unión Española
1947 Colo Colo Audax
1946 Audax Magallanes
1944 Colo Colo Audax
1943 Unión Española Colo Colo
1942 Morning Magallanes
1941 Colo Colo Morning
1940 U. de Chile Audax
1939 Colo Colo Morning
1938 Magallanes Audax
1937 Colo Colo Magallanes
1936 Audax Magallanes
1935 Magallanes Audax
1934 Magallanes Audax
1933 Magallanes Colo Colo