Últimos partidos
02/12/18
Curicó Unido
1
U. de Chile
2
02/12/18
Colo Colo
0
U. Concepción
2
02/12/18
Temuco
1
Univ Católica
2
02/12/18
Palestino
3
Huachipato
0
02/12/18
Iquique
0
Antofagasta
2
Podio
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Univ Católica | 61 | 30 | 17 | 10 | 3 | |
2 | U. Concepción | 58 | 30 | 18 | 4 | 8 | |
3 | U. de Chile | 57 | 30 | 18 | 3 | 9 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Mejores jugadores
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
2021 | Univ Católica | Colo Colo |
2020 | Univ Católica | La Calera |
2019 | Univ Católica | Colo Colo |
2018 | Univ Católica | U. Concepción |
2017 | Colo Colo | Española |
Informaciones útiles
- Tipo campeonato
- Género masculino
- Fecha de inicio 03 febrero 2018
- Fecha de final 02 diciembre 2018
- Lugar Chile
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
General
Casa
Fuera
Forma general
Forma en casa
Forma fuera
Total al descanso
Casa al descanso
Fuera al descanso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Univ Católica | 61 | 30 | 17 | 10 | 3 | 39 | 25 | 14 | |
2 | U. Concepción | 58 | 30 | 18 | 4 | 8 | 45 | 31 | 14 | |
3 | U. de Chile | 57 | 30 | 18 | 3 | 9 | 45 | 37 | 8 | |
4 | Antofagasta | 53 | 30 | 14 | 11 | 5 | 48 | 33 | 15 | |
5 | Colo Colo | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 40 | 38 | 2 | |
6 | La Calera | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 38 | 38 | 0 | |
7 | Española | 41 | 30 | 9 | 14 | 7 | 44 | 42 | 2 | |
8 | O'Higgins | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 41 | 41 | 0 | |
9 | Huachipato | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 39 | 32 | 7 | |
10 | Audax | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 40 | 40 | 0 | |
11 | Everton | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 39 | 44 | -5 | |
12 | Curicó Unido | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 35 | 40 | -5 | |
13 | Palestino | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 41 | 45 | -4 | |
14 | Iquique | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 34 | 42 | -8 | |
15 | Temuco | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 29 | 45 | -16 | |
16 | San Luis | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 24 | 48 | -24 |
- CONMEBOL Libertadores
- Fase previa CONMEBOL Libertadores
- CONMEBOL Sudamericana
- Descenso
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Univ Católica | 39 | 15 | 12 | 3 | 0 | 24 | 10 | 14 |
2 | U. Concepción | 36 | 15 | 11 | 3 | 1 | 23 | 9 | 14 |
3 | Antofagasta | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 24 | 14 | 10 |
4 | Colo Colo | 28 | 15 | 8 | 4 | 3 | 22 | 16 | 6 |
5 | U. de Chile | 26 | 15 | 8 | 2 | 5 | 22 | 15 | 7 |
6 | Curicó Unido | 26 | 15 | 7 | 5 | 3 | 23 | 16 | 7 |
7 | Audax | 24 | 15 | 6 | 6 | 3 | 28 | 17 | 11 |
8 | Huachipato | 24 | 15 | 6 | 6 | 3 | 18 | 9 | 9 |
9 | Española | 24 | 15 | 6 | 6 | 3 | 27 | 23 | 4 |
10 | O'Higgins | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 27 | 20 | 7 |
11 | Everton | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 21 | 18 | 3 |
12 | Palestino | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 25 | 21 | 4 |
13 | Iquique | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 19 | 20 | -1 |
14 | La Calera | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 19 | 20 | -1 |
15 | Temuco | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 15 | 24 | -9 |
16 | San Luis | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 12 | 20 | -8 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U. de Chile | 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 23 | 22 | 1 |
2 | La Calera | 25 | 15 | 8 | 1 | 6 | 19 | 18 | 1 |
3 | Antofagasta | 22 | 15 | 5 | 7 | 3 | 24 | 19 | 5 |
4 | U. Concepción | 22 | 15 | 7 | 1 | 7 | 22 | 22 | 0 |
5 | Univ Católica | 22 | 15 | 5 | 7 | 3 | 15 | 15 | 0 |
6 | O'Higgins | 19 | 15 | 6 | 1 | 8 | 14 | 21 | -7 |
7 | Española | 17 | 15 | 3 | 8 | 4 | 17 | 19 | -2 |
8 | Huachipato | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 21 | 23 | -2 |
9 | Colo Colo | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 18 | 22 | -4 |
10 | Iquique | 13 | 15 | 2 | 7 | 6 | 15 | 22 | -7 |
11 | Temuco | 12 | 15 | 2 | 6 | 7 | 14 | 21 | -7 |
12 | Everton | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 18 | 26 | -8 |
13 | Palestino | 12 | 15 | 2 | 6 | 7 | 16 | 24 | -8 |
14 | Audax | 10 | 15 | 2 | 4 | 9 | 12 | 23 | -11 |
15 | San Luis | 10 | 15 | 2 | 4 | 9 | 12 | 28 | -16 |
16 | Curicó Unido | 8 | 15 | 1 | 5 | 9 | 12 | 24 | -12 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U. de Chile | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 |
2 | O'Higgins | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | 7 |
3 | Everton | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | 4 |
4 | Univ Católica | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 |
5 | U. Concepción | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | 5 |
6 | Audax | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 9 | 2 |
7 | Palestino | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | 2 |
8 | Antofagasta | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 7 | 1 |
9 | Española | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 |
10 | Colo Colo | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 |
11 | Curicó Unido | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
12 | Temuco | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 9 | -2 |
13 | Huachipato | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | -2 |
14 | San Luis | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 |
15 | Iquique | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 12 | -7 |
16 | La Calera | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | -10 |
* Clasificación en los 6 últimos partidos
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U. Concepción | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
2 | Everton | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 |
3 | Univ Católica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
4 | Audax | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7 |
5 | O'Higgins | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 |
6 | U. de Chile | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 |
7 | Palestino | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 |
8 | Española | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 |
9 | Curicó Unido | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
10 | Iquique | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
11 | Huachipato | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 |
12 | Antofagasta | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
13 | Temuco | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
14 | Colo Colo | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
15 | San Luis | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
16 | La Calera | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U. de Chile | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 |
2 | O'Higgins | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 |
3 | Colo Colo | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 |
4 | Antofagasta | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
5 | Everton | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
6 | San Luis | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
7 | Univ Católica | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
8 | U. Concepción | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
9 | Temuco | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
10 | Curicó Unido | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
11 | Huachipato | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
12 | Española | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
13 | Palestino | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | -3 |
14 | Audax | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
15 | La Calera | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
16 | Iquique | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 |
* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U. de Chile | 51 | 30 | 13 | 12 | 3 | 22 | 15 | 7 |
2 | Palestino | 46 | 30 | 13 | 7 | 5 | 20 | 18 | 2 |
3 | Colo Colo | 43 | 30 | 8 | 19 | 2 | 17 | 11 | 6 |
4 | Antofagasta | 42 | 30 | 10 | 12 | 4 | 23 | 19 | 4 |
5 | U. Concepción | 41 | 30 | 8 | 17 | 2 | 17 | 12 | 5 |
6 | Everton | 39 | 30 | 9 | 12 | 3 | 21 | 20 | 1 |
7 | Temuco | 38 | 30 | 9 | 11 | 6 | 12 | 13 | -1 |
8 | Univ Católica | 38 | 30 | 8 | 14 | 6 | 15 | 14 | 1 |
9 | La Calera | 37 | 30 | 9 | 10 | 5 | 15 | 13 | 2 |
10 | Iquique | 37 | 30 | 7 | 16 | 3 | 16 | 14 | 2 |
11 | Audax | 37 | 30 | 7 | 16 | 5 | 16 | 14 | 2 |
12 | Huachipato | 36 | 30 | 7 | 15 | 5 | 14 | 14 | 0 |
13 | O'Higgins | 35 | 30 | 9 | 8 | 6 | 18 | 26 | -8 |
14 | Española | 35 | 30 | 8 | 11 | 4 | 18 | 23 | -5 |
15 | Curicó Unido | 33 | 30 | 6 | 15 | 5 | 14 | 21 | -7 |
16 | San Luis | 29 | 30 | 6 | 11 | 8 | 10 | 21 | -11 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U. de Chile | 29 | 15 | 8 | 5 | 0 | 12 | 6 | 6 |
2 | Palestino | 26 | 15 | 8 | 2 | 0 | 11 | 7 | 4 |
3 | Colo Colo | 24 | 15 | 5 | 9 | 0 | 11 | 5 | 6 |
4 | U. Concepción | 22 | 15 | 5 | 7 | 0 | 9 | 4 | 5 |
5 | Antofagasta | 21 | 15 | 5 | 6 | 0 | 10 | 7 | 3 |
6 | Audax | 21 | 15 | 4 | 9 | 0 | 11 | 7 | 4 |
7 | Univ Católica | 21 | 15 | 4 | 9 | 0 | 10 | 8 | 2 |
8 | Huachipato | 20 | 15 | 4 | 8 | 0 | 7 | 4 | 3 |
9 | Curicó Unido | 19 | 15 | 4 | 7 | 0 | 10 | 10 | 0 |
10 | Iquique | 19 | 15 | 4 | 7 | 0 | 9 | 7 | 2 |
11 | Temuco | 19 | 15 | 4 | 7 | 0 | 6 | 5 | 1 |
12 | Everton | 17 | 15 | 4 | 5 | 0 | 10 | 12 | -2 |
13 | La Calera | 17 | 15 | 4 | 5 | 0 | 7 | 7 | 0 |
14 | O'Higgins | 16 | 15 | 4 | 4 | 0 | 10 | 13 | -3 |
15 | San Luis | 16 | 15 | 3 | 7 | 0 | 5 | 8 | -3 |
16 | Española | 12 | 15 | 2 | 6 | 0 | 7 | 13 | -6 |
# | Equipo | Pts | J | G | E | P | G | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Española | 23 | 15 | 6 | 5 | 4 | 11 | 10 | 1 |
2 | Everton | 22 | 15 | 5 | 7 | 3 | 11 | 8 | 3 |
3 | U. de Chile | 22 | 15 | 5 | 7 | 3 | 10 | 9 | 1 |
4 | Antofagasta | 21 | 15 | 5 | 6 | 4 | 13 | 12 | 1 |
5 | Palestino | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 9 | 11 | -2 |
6 | La Calera | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 8 | 6 | 2 |
7 | O'Higgins | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 8 | 13 | -5 |
8 | Temuco | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 6 | 8 | -2 |
9 | U. Concepción | 19 | 15 | 3 | 10 | 2 | 8 | 8 | 0 |
10 | Colo Colo | 19 | 15 | 3 | 10 | 2 | 6 | 6 | 0 |
11 | Iquique | 18 | 15 | 3 | 9 | 3 | 7 | 7 | 0 |
12 | Univ Católica | 17 | 15 | 4 | 5 | 6 | 5 | 6 | -1 |
13 | Huachipato | 16 | 15 | 3 | 7 | 5 | 7 | 10 | -3 |
14 | Audax | 16 | 15 | 3 | 7 | 5 | 5 | 7 | -2 |
15 | Curicó Unido | 14 | 15 | 2 | 8 | 5 | 4 | 11 | -7 |
16 | San Luis | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 5 | 13 | -8 |
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Jueves 29 noviembre 2018
Elegir una fase
1ª jornada
Elegir
2ª jornada
Elegir
3ª jornada
Elegir
4ª jornada
Elegir
5ª jornada
Elegir
6ª jornada
Elegir
7ª jornada
Elegir
8ª jornada
Elegir
9ª jornada
Elegir
10ª jornada
Elegir
11ª jornada
Elegir
12ª jornada
Elegir
13ª jornada
Elegir
14ª jornada
Elegir
15ª jornada
Elegir
16ª jornada
Elegir
17ª jornada
Elegir
18ª jornada
Elegir
19ª jornada
Elegir
20ª jornada
Elegir
21ª jornada
Elegir
22ª jornada
Elegir
23ª jornada
Elegir
24ª jornada
Elegir
25ª jornada
Elegir
26ª jornada
Elegir
27ª jornada
Elegir
28ª jornada
Elegir
29ª jornada
Elegir
30ª jornada
Elegir
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Goles
Goles de penalti
1. F. Manríquez
6
- 2. L. Aued 4
- 3. M. Caballero 3
- 4. C. Suárez 2
Movimiento de balón
Pases totales
por partido
1. L. Aued
62.5
Pases clave
por partido
1. D. Gutiérrez
3
- 2. P. Aránguiz 2.6
- 3. S. Parada 2.5
- 4. J. Martínez 2.3
Ataque
Regates completados
por partido
1. Y. Soteldo
3.4
- 2. J. Valdivia 2.9
- 3. J. Valdés 2.6
- 4. B. Fernández 2.3
Balones tocados
por partido
1. L. Aued
81.2
- 2. R. Fernández 73.6
- 3. V. Huerta 73.5
- 4. L. Reyes 72.7
Defensa
Duelos ganados
por partido
1. J. Valdivia
10.2
- 2. L. Barrios 10.2
- 3. L. Reyes 9.2
- 4. T. Figueroa 9
Duelos aéreos ganados
por partido
1. T. Figueroa
6.6
- 2. L. Barrios 6.4
- 3. M. Quiroga 5.8
- 4. C. Escobar 4.7
Entradas ganadas
por partido
1. I. Núñez
4
- 1. L. Reyes 4
- 3. A. Concha 3
- 4. G. Espinoza 2.7
Intercepciones
por partido
1. E. Guerrero
3.8
- 2. D. Diaz 3.6
- 3. C. Vergara 3.4
- 4. M. Blázquez 3.4
Faltas
Faltas provocadas
por partido
1. J. Valdivia
4.4
- 2. A. Ábalos 3.6
- 3. D. Buonanotte 2.8
- 4. J. Abrigo 2.6
Faltas totales concedidas
por partido
3.4
- 2. A. Farías 3.3
- 3. J. Benítez 3.2
- 4. J. Miño 2.9
Portero
Paradas realizadas
por partido
1. B. Cortés
4.5
- 2. C. González 4.3
- 3. J. Gamonal 3.9
- 4. G. Arias 3.5
Principal
Goles
Goles
por partido
1. Antofagasta
1.6
- 2. U. Concepción 1.5
- 2. U. de Chile 1.5
- 4. Española 1.5
- Promedio campeonato 1.3
Goles de penalti
por partido
0.2
- 2. Audax 0.2
- 2. Iquique 0.2
- 2. Univ Católica 0.2
- Promedio campeonato 0.1
Movimiento de balón
Asistencias
por partido
1. U. de Chile
1.2
- 2. Colo Colo 1.1
- 2. Huachipato 1.1
- 4. Palestino 1
- Promedio campeonato 0.9
Pases clave
por partido
1. Iquique
9.8
Pases totales
por partido
1. O'Higgins
440.4
- 2. Colo Colo 428.1
- 3. Univ Católica 424.5
- 4. Huachipato 401.7
- Promedio campeonato 376.1
Ataque
Regates completados
por partido
1. Colo Colo
12.7
- 2. U. de Chile 10.1
- 3. Univ Católica 10
- 4. O'Higgins 9.9
- Promedio campeonato 8.6
Defensa
Duelos aéreos ganados
por partido
1. Audax
22.7
- 2. Antofagasta 21.9
- 3. Curicó Unido 20.3
- 4. Española 19.4
- Promedio campeonato 17.6
Duelos ganados
por partido
1. Audax
61.5
- 1. Antofagasta 61.5
- 3. Colo Colo 60.7
- 4. U. de Chile 58.6
- Promedio campeonato 56.3
Intercepciones
por partido
1. La Calera
17.2
- 2. U. Concepción 16.7
- 3. Palestino 16.4
- 4. Temuco 16
- Promedio campeonato 14.7
Entradas ganadas
por partido
14.4
- 2. U. de Chile 14.1
- 3. Antofagasta 13.8
- 4. Audax 13.6
- Promedio campeonato 13
Faltas
Faltas totales concedidas
por partido
17.6
- 1. San Luis 17.6
- 3. Antofagasta 17.3
- 4. Audax 17.2
- Promedio campeonato 15.6
Faltas provocadas
por partido
1. Temuco
17.3
- 2. Colo Colo 16.1
- 3. Antofagasta 15.3
- 4. Huachipato 14.7
- Promedio campeonato 14.3
Portero
Goles concedidos
por partido
1. San Luis
1.6
Penaltis parados
por partido
1. O'Higgins
0.1
- 2. Audax 0
- 2. Temuco 0
- 2. U. Concepción 0
- Promedio campeonato 0
Estadísticas globales
Número de partido
1. Piero Maza Gomez
24
- 2. Felipe González 21
- 3. Francisco Gilabert 19
- 3. Christian Rojas Concha 19
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla
por partido
1. Piero Maza Gomez
6.3
- 2. Julio Bascuñán González 6.3
- 3. Franco Arrué Carrasco 5.4
- 4. Eduardo Gamboa Latourniere 5.2
Segunda tarjeta amarilla
por partido
1. Piero Maza Gomez
0.4
- 2. Eduardo Gamboa Latourniere 0.3
- 3. Felipe González 0.2
- 4. Angelo Hermosilla Baeza 0.2
Tarjeta roja
por partido
1. Carlos Ulloa Quezada
0.7
- 2. Julio Bascuñán González 0.5
- 3. Felipe González 0.3
- 4. Angelo Hermosilla Baeza 0.3
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Últimos ganadores