Gimcheon

Gimcheon

Corea del Sur
Palmarés
Estadio
Sangju Stadium
Sangju Stadium - Sangju
  • Año de construcción: 1992
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 15042
  • Afluencia media: 185
  • Afluencia máxima: 666
  • % ocupación: 1
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Gimcheon Sangmu, Gimcheon
  • Código SAN
  • Lugar Corea del Sur
Torneo en curso

Gimcheon Sangmu en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Gimcheon Sangmu. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Liga K.

Resultados Gimcheon Sangmu

El próximo partido de hoy es Ulsan vs Gimcheon y comienza el sábado 19 febrero 2022 a las 08:30 con motivo de la la 1ª jornada de Liga K.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Jeong-Mook Kang, Sung-Yun Gu, In-Jae Hwang y Jeong-Hoon Kim

Defensas: Dae-Won Park, Se-Jin Park, Je-Woon Yeon, Seung-Hyun Jung, Chang-Rae Ha, Joo-Sung Kim, In-Soo Yu, Ji-Soo Park, Ju-Hun Song, Dong-Yun Jung y Han-Gil Kim

Centrocampistas: Hyun-Cheol Jung, Seung-Beom Ko, Hyeok-Kyu Kwon, Jin-Su Seo, Jun-Hyeok Choi, Sang-Hyeok Park, Ji-Hwan Mun y Chan-Hee Han

Atacantes: Jun-Jae Myung, Gue-Sung Cho, Min-Seok Kim, Gyeong-Min Kim y Eon-Hak Ji

Calendario Gimcheon y próximos partidos

Tras el Ulsan vs Gimcheon, el próximo partido será el Gimcheon vs Pohang, el sábado 26 febrero 2022. El entrenador Tae-Wan Kim comunicará la táctica y el once próximamente.

2022/2023

Febrero 2022
sábado 19/02
Ulsan Ulsan
Gimcheon Sangmu Gimcheon
08:30
sábado 26/02
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Pohang Steelers Pohang
06:00
Marzo 2022
miércoles 02/03
Daegu Daegu
Gimcheon Sangmu Gimcheon
11:30
domingo 06/03
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Seoul Seoul
06:00
domingo 13/03
Incheon United Incheon Utd
Gimcheon Sangmu Gimcheon
06:00
sábado 19/03
Jeonbuk Motors Jeonbuk Motors
Gimcheon Sangmu Gimcheon
11:00
Abril 2022
sábado 02/04
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Suwon Bluewings Suwon
09:30
miércoles 06/04
Seongnam Seongnam
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:00
sábado 09/04
Suwon Suwon
Gimcheon Sangmu Gimcheon
09:30
Mayo 2022
jueves 05/05
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Gangwon Gangwon
12:00
domingo 08/05
Jeju United Jeju Utd
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:00
sábado 14/05
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Daegu Daegu
09:30
martes 17/05
Suwon Bluewings Suwon
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:00
sábado 21/05
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Ulsan Ulsan
12:00
sábado 28/05
Seoul Seoul
Gimcheon Sangmu Gimcheon
09:30
Junio 2022
viernes 17/06
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Suwon Suwon
12:00
martes 21/06
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Seongnam Seongnam
12:00
domingo 26/06
Pohang Steelers Pohang
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:00
Julio 2022
sábado 02/07
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Jeonbuk Motors Jeonbuk Motors
12:00
martes 05/07
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Jeju United Jeju Utd
12:00
viernes 08/07
Gangwon Gangwon
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:30
domingo 17/07
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Incheon United Incheon Utd
11:00
viernes 22/07
Daegu Daegu
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:30
martes 26/07
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Ulsan Ulsan
12:30
sábado 30/07
Suwon Bluewings Suwon
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:00
Agosto 2022
martes 02/08
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Pohang Steelers Pohang
12:00
viernes 05/08
Seongnam Seongnam
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:00
lunes 15/08
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Seoul Seoul
12:00
Septiembre 2022
sábado 03/09
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Jeonbuk Motors Jeonbuk Motors
12:00
martes 06/09
Gangwon Gangwon
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:30
sábado 10/09
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Jeju United Jeju Utd
07:00
martes 13/09
Suwon Suwon
Gimcheon Sangmu Gimcheon
12:00
domingo 18/09
Gimcheon Sangmu Gimcheon
Incheon United Incheon Utd
08:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Daegu Daegu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Gangwon Gangwon 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Gimcheon Gimcheon 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Incheon Utd Incheon Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Jeju Utd Jeju Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Jeonbuk Motors Jeonbuk Motors 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Pohang Pohang 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Seongnam Seongnam 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Seoul Seoul 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Suwon Suwon 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Suwon Suwon 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Ulsan Ulsan 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Daegu Daegu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Gangwon Gangwon 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Gimcheon Gimcheon 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Incheon Utd Incheon Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Jeju Utd Jeju Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Jeonbuk Motors Jeonbuk Motors 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Pohang Pohang 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Seongnam Seongnam 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Seoul Seoul 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Suwon Suwon 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Suwon Suwon 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Ulsan Ulsan 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Daegu Daegu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Gangwon Gangwon 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Gimcheon Gimcheon 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Incheon Utd Incheon Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Jeju Utd Jeju Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Jeonbuk Motors Jeonbuk Motors 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Pohang Pohang 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Seongnam Seongnam 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Seoul Seoul 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Suwon Suwon 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Suwon Suwon 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Ulsan Ulsan 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Liga K