K League 2

K League 2

2021 K League 2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gimcheon Gimcheon 57 30 16 9 5 49 28 21
2 Anyang Anyang 54 31 15 9 7 41 29 12
3 Daejeon Daejeon 48 30 14 6 10 40 39 1
4 Dragons Dragons 44 30 11 11 8 31 26 5
5 Gyeongnam Gyeongnam 38 31 10 8 13 37 40 -3
6 Ansan Greeners Ansan Greeners 37 31 9 10 12 31 39 -8
7 Busan IPark Busan IPark 35 30 9 8 13 39 49 -10
8 Chungnam Asan Chungnam Asan 35 30 10 5 15 31 33 -2
9 Seoul E-Land Seoul E-Land 33 30 7 12 11 33 31 2
10 Bucheon Bucheon 32 31 8 8 15 29 47 -18
  • Promotion
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gimcheon Gimcheon 28 14 8 4 2 22 10 12
2 Daejeon Daejeon 24 15 7 3 5 21 19 2
3 Chungnam Asan Chungnam Asan 20 15 6 2 7 19 18 1
4 Ansan Greeners Ansan Greeners 20 17 5 5 7 19 21 -2
5 Gyeongnam Gyeongnam 18 15 5 3 7 20 21 -1
6 Anyang Anyang 18 14 4 6 4 11 10 1
7 Seoul E-Land Seoul E-Land 17 16 4 5 7 17 15 2
8 Dragons Dragons 16 15 4 4 7 14 17 -3
9 Bucheon Bucheon 15 16 3 6 7 16 22 -6
10 Busan IPark Busan IPark 14 15 3 5 7 21 28 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Anyang Anyang 36 17 11 3 3 30 19 11
2 Gimcheon Gimcheon 29 16 8 5 3 27 18 9
3 Dragons Dragons 28 15 7 7 1 17 9 8
4 Daejeon Daejeon 24 15 7 3 5 19 20 -1
5 Busan IPark Busan IPark 21 15 6 3 6 18 21 -3
6 Gyeongnam Gyeongnam 20 16 5 5 6 17 19 -2
7 Bucheon Bucheon 17 15 5 2 8 13 25 -12
8 Ansan Greeners Ansan Greeners 17 14 4 5 5 12 18 -6
9 Seoul E-Land Seoul E-Land 16 14 3 7 4 16 16 0
10 Chungnam Asan Chungnam Asan 15 15 4 3 8 12 15 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gimcheon Gimcheon 14 6 4 2 0 16 5 11
2 Bucheon Bucheon 12 6 4 0 2 12 11 1
3 Daejeon Daejeon 10 6 3 1 2 8 8 0
4 Anyang Anyang 9 6 2 3 1 7 4 3
5 Chungnam Asan Chungnam Asan 9 6 3 0 3 7 8 -1
6 Seoul E-Land Seoul E-Land 8 6 2 2 2 8 7 1
7 Ansan Greeners Ansan Greeners 8 6 2 2 2 8 8 0
8 Dragons Dragons 5 6 1 2 3 8 9 -1
9 Gyeongnam Gyeongnam 5 6 1 2 3 8 11 -3
10 Busan IPark Busan IPark 3 6 0 3 3 6 10 -4

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Daejeon Daejeon 9 3 3 0 0 4 1 3
2 Gimcheon Gimcheon 7 3 2 1 0 5 1 4
3 Seoul E-Land Seoul E-Land 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Ansan Greeners Ansan Greeners 4 3 1 1 1 3 3 0
5 Bucheon Bucheon 3 3 1 0 2 6 8 -2
6 Chungnam Asan Chungnam Asan 3 3 1 0 2 3 5 -2
7 Anyang Anyang 3 3 0 3 0 2 2 0
8 Busan IPark Busan IPark 2 3 0 2 1 3 5 -2
9 Gyeongnam Gyeongnam 1 3 0 1 2 5 8 -3
10 Dragons Dragons 1 3 0 1 2 4 6 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bucheon Bucheon 9 3 3 0 0 6 3 3
2 Gimcheon Gimcheon 7 3 2 1 0 11 4 7
3 Anyang Anyang 6 3 2 0 1 5 2 3
4 Chungnam Asan Chungnam Asan 6 3 2 0 1 4 3 1
5 Seoul E-Land Seoul E-Land 4 3 1 1 1 5 4 1
6 Ansan Greeners Ansan Greeners 4 3 1 1 1 5 5 0
7 Dragons Dragons 4 3 1 1 1 4 3 1
8 Gyeongnam Gyeongnam 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Daejeon Daejeon 1 3 0 1 2 4 7 -3
10 Busan IPark Busan IPark 1 3 0 1 2 3 5 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Anyang Anyang 47 31 9 20 0 17 7 10
2 Busan IPark Busan IPark 45 30 9 18 1 19 13 6
3 Daejeon Daejeon 42 30 9 15 3 19 16 3
4 Dragons Dragons 41 30 8 17 2 12 10 2
5 Gimcheon Gimcheon 37 30 7 16 5 13 11 2
6 Gyeongnam Gyeongnam 36 31 6 18 4 14 16 -2
7 Ansan Greeners Ansan Greeners 34 31 6 16 6 9 15 -6
8 Chungnam Asan Chungnam Asan 31 30 5 16 4 12 14 -2
9 Bucheon Bucheon 30 31 5 15 7 12 23 -11
10 Seoul E-Land Seoul E-Land 29 30 4 17 4 9 11 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gimcheon Gimcheon 24 14 6 6 0 8 3 5
2 Dragons Dragons 22 15 5 7 0 7 6 1
3 Ansan Greeners Ansan Greeners 22 17 4 10 0 7 6 1
4 Busan IPark Busan IPark 21 15 4 9 0 8 5 3
5 Daejeon Daejeon 20 15 4 8 0 12 8 4
6 Gyeongnam Gyeongnam 20 15 4 8 0 8 7 1
7 Anyang Anyang 18 14 3 9 0 5 3 2
8 Bucheon Bucheon 16 16 2 10 0 7 8 -1
9 Seoul E-Land Seoul E-Land 15 16 2 9 0 5 6 -1
10 Chungnam Asan Chungnam Asan 14 15 2 8 0 8 9 -1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Anyang Anyang 29 17 6 11 0 12 4 8
2 Busan IPark Busan IPark 24 15 5 9 1 11 8 3
3 Daejeon Daejeon 22 15 5 7 3 7 8 -1
4 Dragons Dragons 19 15 3 10 2 5 4 1
5 Chungnam Asan Chungnam Asan 17 15 3 8 4 4 5 -1
6 Gyeongnam Gyeongnam 16 16 2 10 4 6 9 -3
7 Bucheon Bucheon 14 15 3 5 7 5 15 -10
8 Seoul E-Land Seoul E-Land 14 14 2 8 4 4 5 -1
9 Gimcheon Gimcheon 13 16 1 10 5 5 8 -3
10 Ansan Greeners Ansan Greeners 12 14 2 6 6 2 9 -7
Hoy - sábado 25 septiembre 2021
Mañana - domingo 26 septiembre 2021
Lunes 27 septiembre 2021
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
68.7
Clasificación completa
Pases clave por partido
2.6
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
80
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
1. J. Moya
6.6
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
3.4
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
3.5
Clasificación completa
Portero
Principal
Goles
Goles por partido
1.6
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.3
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.1
Clasificación completa
Pases clave por partido
9.9
Clasificación completa
Pases totales por partido
457.7
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1. Dragons
6
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
1. Daejeon
58.8
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Bucheon
13.3
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
10.5
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
1. Daejeon
15
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
15.4
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1.6
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Bucheon
0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Yong-Woo Kim
18
  • 2. Hoe-Soo Jung 16
  • 2. Min-Seok Song 16
  • 4. Yong-Jun Shin 15
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Dae-Yong Kim
6
  • 1. Dong-Jun Lee 6
  • 3. Byung-Jin Park 5
  • 4. Min-Seok Song 4.9
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Dong-Sik Jeong
1
  • 1. Dong-Jun Lee 1
  • 3. Dong-Jin Kim 0.5
  • 4. Yong-Woo Kim 0.2
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Hoe-Soo Jung
0.3
  • 2. Yong-Woo Kim 0.2
  • 3. Deok-Hyo Sung 0.2
  • 4. Min-Seok Song 0.1
Clasificación completa