Lierse K

Lierse K

Bélgica
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadio
Herman Vanderpoortenstadion
Herman Vanderpoortenstadion - Lier
  • Año de construcción: 1925
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 14538
  • Afluencia media: 3681
  • Afluencia máxima: 13410
  • % ocupación: 25
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Lierse K
  • Código LIK
  • Lugar Bélgica

Lierse K en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Lierse K. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de Segunda división.

Resultados Lierse K

El resultado del último partido en Copa que ha enfrentado a Lierse K y Antwerp fue 1-4.

Lierse K ocupa actualmente la 8o posición de la clasificación General de Segunda división 2023/2024.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Lennard Leyssens, Jens Teunckens y Jarno De Smet

Defensas: Mickaël Sylvain Tirpan, Pieter Steven De Schrijver, Luc Marijnissen, Sebastiaan Brebels, Sam Vanderhallen, Viktor Boone y Joeri Poelmans

Centrocampistas: Glenn Claes, Luca Foubert, Aristote Nkaka Bazunga, Thibaut Van Acker, Alexandre De Bruyn, Nils Herman Schouterden, Stan Van Dessel, Daan Vekemans, Jarno Libert, Jens Cools y Maksim Kireev

Atacantes: Senda Mukandila, Ousmane Sow, Luka Bjekovic, Mamadou Oularé, Mehdi Tarfi, Samih El Touile, Eric Ocansey y Aske Sampers

Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Agosto 2023
sábado 12/08
Brujas Club NXT
Lierse K Lierse K
16:00
domingo 20/08
Lierse K Lierse K
Patro Eisden Patro
13:30
domingo 27/08
Dender Dender
Lierse K Lierse K
13:30
Septiembre 2023
domingo 03/09
Lierse K Lierse K
Lommel Lommel
13:30
domingo 17/09
Francs Borains Francs Borains
Lierse K Lierse K
16:00
sábado 23/09
Lierse K Lierse K
Beerschot Beerschot
21:00
sábado 30/09
RSC Anderlecht Anderlecht II
Lierse K Lierse K
21:00
Octubre 2023
sábado 07/10
Lierse K Lierse K
Deinze Deinze
21:00
sábado 21/10
Lierse K Lierse K
RFC Seraing Seraing
21:00
sábado 28/10
KRC Genk Genk II
Lierse K Lierse K
21:00
Noviembre 2023
sábado 04/11
Lierse K Lierse K
Waasland-Beveren Waasland
20:00
sábado 11/11
Liège Liège
Lierse K Lierse K
20:00
sábado 25/11
Lierse K Lierse K
Standard Liège Standard
20:00
Diciembre 2023
sábado 02/12
KV Oostende Oostende
Lierse K Lierse K
20:00
sábado 09/12
Lierse K Lierse K
Zulte-Waregem Zulte
20:00
sábado 16/12
Lommel Lommel
Lierse K Lierse K
20:00
Enero 2024
sábado 13/01
Lierse K Lierse K
Dender Dender
20:00
sábado 20/01
Deinze Deinze
Lierse K Lierse K
20:00
sábado 27/01
RFC Seraing Seraing
Lierse K Lierse K
20:00
Febrero 2024
sábado 03/02
Lierse K Lierse K
KV Oostende Oostende
20:00
sábado 10/02
Waasland-Beveren Waasland
Lierse K Lierse K
20:00
sábado 17/02
Lierse K Lierse K
KRC Genk Genk II
20:00
sábado 24/02
Patro Eisden Patro
Lierse K Lierse K
20:00
Marzo 2024
sábado 02/03
Lierse K Lierse K
Francs Borains Francs Borains
20:00
sábado 09/03
Beerschot Beerschot
Lierse K Lierse K
20:00
sábado 16/03
Lierse K Lierse K
Liège Liège
20:00
sábado 30/03
Standard Liège Standard
Lierse K Lierse K
20:00
Abril 2024
sábado 06/04
Lierse K Lierse K
Brujas Club NXT
21:00
sábado 13/04
Lierse K Lierse K
RSC Anderlecht Anderlecht II
21:00
sábado 20/04
Zulte-Waregem Zulte
Lierse K Lierse K
21:00
Noviembre 2023
miércoles 01/11
Lierse K Lierse K
1
Antwerp Antwerp
4
Terminado
Septiembre 2023
sábado 09/09
Lierse K Lierse K
3
Ninove Ninove
0
Terminado
Agosto 2023
sábado 05/08
Dessel Sport Dessel
1
Lierse K Lierse K
2
Terminado
Julio 2023
sábado 29/07
Cappellen Cappellen
2
Lierse K Lierse K
2
Terminado
miércoles 26/07
Thes Sport Thes
0
Lierse K Lierse K
4
Terminado
sábado 22/07
Lierse K Lierse K
2
Berchem Sport Berchem
0
Terminado
miércoles 19/07
Lierse K Lierse K
1
Sint-Truiden Sint-Truiden
3
Terminado
miércoles 12/07
FC Eindhoven Eindhoven
1
Lierse K Lierse K
3
Terminado
sábado 01/07
Antwerp Antwerp
1
Lierse K Lierse K
1
Terminado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Waasland Waasland 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Zulte Zulte 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Waasland Waasland 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Zulte Zulte 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Waasland Waasland 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Zulte Zulte 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Segunda división
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio