Premier Liga

Premier Liga

2020/2021 Premier Liga
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Borac Borac 60 30 19 3 8 55 30 25
2 Sarajevo Sarajevo 58 30 16 10 4 47 24 23
3 Velež Velež 54 30 14 12 4 46 29 17
4 Široki Brijeg Široki Brijeg 52 30 15 7 8 43 29 14
5 Zrinjski Zrinjski 50 30 15 5 10 41 26 15
6 Tuzla City Tuzla City 47 30 13 8 9 34 30 4
7 Željezničar Željezničar 41 30 11 8 11 44 37 7
8 Sloboda Sloboda 35 30 10 5 15 30 38 -8
9 Mladost DK Mladost DK 29 30 8 5 17 26 55 -29
10 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 25 30 6 7 17 22 40 -18
11 Olimpic Olimpic 25 30 7 4 19 22 51 -29
12 Radnik Radnik 22 30 4 10 16 25 46 -21
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Descenso
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Borac Borac 44 16 14 2 0 36 9 27
2 Velež Velež 36 16 10 6 0 29 10 19
3 Široki Brijeg Široki Brijeg 36 16 11 3 2 27 9 18
4 Sarajevo Sarajevo 36 16 11 3 2 28 11 17
5 Zrinjski Zrinjski 30 15 9 3 3 24 13 11
6 Tuzla City Tuzla City 30 14 9 3 2 18 12 6
7 Sloboda Sloboda 26 14 8 2 4 19 10 9
8 Željezničar Željezničar 19 15 5 4 6 20 19 1
9 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 19 15 5 4 6 15 18 -3
10 Olimpic Olimpic 19 15 5 4 6 17 23 -6
11 Mladost DK Mladost DK 18 14 5 3 6 15 20 -5
12 Radnik Radnik 17 14 4 5 5 16 17 -1
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sarajevo Sarajevo 22 14 5 7 2 19 13 6
2 Željezničar Željezničar 22 15 6 4 5 24 18 6
3 Zrinjski Zrinjski 20 15 6 2 7 17 13 4
4 Velež Velež 18 14 4 6 4 17 19 -2
5 Tuzla City Tuzla City 17 16 4 5 7 16 18 -2
6 Borac Borac 16 14 5 1 8 19 21 -2
7 Široki Brijeg Široki Brijeg 16 14 4 4 6 16 20 -4
8 Mladost DK Mladost DK 11 16 3 2 11 11 35 -24
9 Sloboda Sloboda 9 16 2 3 11 11 28 -17
10 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 6 15 1 3 11 7 22 -15
11 Olimpic Olimpic 6 15 2 0 13 5 28 -23
12 Radnik Radnik 5 16 0 5 11 9 29 -20
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Borac Borac 16 6 5 1 0 11 4 7
2 Sloboda Sloboda 13 6 4 1 1 6 2 4
3 Velež Velež 10 6 2 4 0 9 6 3
4 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 10 6 3 1 2 8 5 3
5 Tuzla City Tuzla City 9 6 2 3 1 5 4 1
6 Zrinjski Zrinjski 8 6 2 2 2 9 5 4
7 Široki Brijeg Široki Brijeg 7 6 2 1 3 5 6 -1
8 Sarajevo Sarajevo 6 6 1 3 2 5 6 -1
9 Mladost DK Mladost DK 6 6 1 3 2 3 5 -2
10 Olimpic Olimpic 5 6 1 2 3 3 10 -7
11 Željezničar Željezničar 3 6 0 3 3 10 15 -5
12 Radnik Radnik 2 6 0 2 4 3 9 -6

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 9 3 3 0 0 5 0 5
2 Sloboda Sloboda 9 3 3 0 0 4 0 4
3 Borac Borac 9 3 3 0 0 5 2 3
4 Tuzla City Tuzla City 7 3 2 1 0 4 1 3
5 Zrinjski Zrinjski 5 3 1 2 0 5 2 3
6 Mladost DK Mladost DK 5 3 1 2 0 3 1 2
7 Velež Velež 5 3 1 2 0 5 4 1
8 Sarajevo Sarajevo 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Široki Brijeg Široki Brijeg 4 3 1 1 1 1 2 -1
10 Olimpic Olimpic 2 3 0 2 1 1 4 -3
11 Željezničar Željezničar 1 3 0 1 2 6 9 -3
12 Radnik Radnik 1 3 0 1 2 3 6 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Borac Borac 7 3 2 1 0 6 2 4
2 Velež Velež 5 3 1 2 0 4 2 2
3 Sloboda Sloboda 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Zrinjski Zrinjski 3 3 1 0 2 4 3 1
5 Široki Brijeg Široki Brijeg 3 3 1 0 2 4 4 0
6 Olimpic Olimpic 3 3 1 0 2 2 6 -4
7 Sarajevo Sarajevo 2 3 0 2 1 2 3 -1
8 Tuzla City Tuzla City 2 3 0 2 1 1 3 -2
9 Željezničar Željezničar 2 3 0 2 1 4 6 -2
10 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 1 3 0 1 2 3 5 -2
11 Radnik Radnik 1 3 0 1 2 0 3 -3
12 Mladost DK Mladost DK 1 3 0 1 2 0 4 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zrinjski Zrinjski 52 30 14 10 4 23 11 12
2 Velež Velež 52 30 13 13 3 20 12 8
3 Borac Borac 51 30 14 9 6 23 13 10
4 Sarajevo Sarajevo 50 30 13 11 3 23 10 13
5 Široki Brijeg Široki Brijeg 43 30 10 13 6 18 12 6
6 Tuzla City Tuzla City 41 30 8 17 4 16 13 3
7 Željezničar Željezničar 35 30 8 11 7 17 20 -3
8 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 34 30 6 16 6 8 11 -3
9 Sloboda Sloboda 32 30 7 11 9 12 18 -6
10 Mladost DK Mladost DK 31 30 7 10 9 12 27 -15
11 Radnik Radnik 27 30 4 15 6 10 20 -10
12 Olimpic Olimpic 18 30 2 12 9 5 20 -15
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Borac Borac 35 16 10 5 0 17 4 13
2 Sarajevo Sarajevo 33 16 10 3 0 16 4 12
3 Velež Velež 33 16 9 6 0 13 4 9
4 Zrinjski Zrinjski 31 15 9 4 0 13 5 8
5 Široki Brijeg Široki Brijeg 31 16 8 7 0 16 4 12
6 Tuzla City Tuzla City 25 14 6 7 0 9 6 3
7 Sloboda Sloboda 23 14 6 5 0 10 5 5
8 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 19 15 3 10 0 4 3 1
9 Mladost DK Mladost DK 18 14 4 6 0 6 8 -2
10 Radnik Radnik 15 14 3 6 0 5 7 -2
11 Željezničar Željezničar 15 15 2 9 0 8 9 -1
12 Olimpic Olimpic 12 15 2 6 0 3 8 -5
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zrinjski Zrinjski 21 15 5 6 4 10 6 4
2 Željezničar Željezničar 20 15 6 2 7 9 11 -2
3 Velež Velež 19 14 4 7 3 7 8 -1
4 Sarajevo Sarajevo 17 14 3 8 3 7 6 1
5 Borac Borac 16 14 4 4 6 6 9 -3
6 Tuzla City Tuzla City 16 16 2 10 4 7 7 0
7 Krupa Vrbasu Krupa Vrbasu 15 15 3 6 6 4 8 -4
8 Mladost DK Mladost DK 13 16 3 4 9 6 19 -13
9 Široki Brijeg Široki Brijeg 12 14 2 6 6 2 8 -6
10 Radnik Radnik 12 16 1 9 6 5 13 -8
11 Sloboda Sloboda 9 16 1 6 9 2 13 -11
12 Olimpic Olimpic 6 15 0 6 9 2 12 -10