Pro League

Pro League

2021/2022 Pro League
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Brujas Brujas 18 9 5 3 1 17 12 5
2 Eupen Eupen 17 9 5 2 2 18 10 8
3 Genk Genk 17 9 5 2 2 19 12 7
4 Antwerp Antwerp 17 9 5 2 2 19 13 6
5 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 16 9 5 1 3 17 9 8
6 Anderlecht Anderlecht 15 9 4 3 2 18 11 7
7 Kortrijk Kortrijk 14 9 4 2 3 12 10 2
8 Sint-Truiden Sint-Truiden 13 9 4 1 4 9 11 -2
9 Mechelen Mechelen 13 9 4 1 4 15 18 -3
10 Oostende Oostende 13 9 4 1 4 13 17 -4
11 Standard Standard 13 9 4 1 4 9 14 -5
12 Charleroi Charleroi 13 9 3 4 2 15 11 4
13 Gent Gent 11 9 3 2 4 16 12 4
14 Seraing Seraing 9 9 3 0 6 8 16 -8
15 Zulte Zulte 9 9 2 3 4 14 18 -4
16 Brujas Brujas 8 9 2 2 5 11 13 -2
17 OHL OHL 8 9 1 5 3 9 17 -8
18 Beerschot Beerschot 1 9 0 1 8 7 22 -15
  • Championship Round
  • UEFA Europa League Play-off
  • Relegation Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gent Gent 10 5 3 1 1 14 7 7
2 Genk Genk 10 5 3 1 1 12 5 7
3 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 9 5 3 0 2 9 4 5
4 Mechelen Mechelen 9 4 3 0 1 9 6 3
5 Brujas Brujas 9 5 2 3 0 10 6 4
6 Anderlecht Anderlecht 7 4 2 1 1 12 6 6
7 Antwerp Antwerp 7 4 2 1 1 8 6 2
8 Kortrijk Kortrijk 7 4 2 1 1 6 4 2
9 Oostende Oostende 7 5 2 1 2 6 8 -2
10 Seraing Seraing 6 4 2 0 2 5 5 0
11 Charleroi Charleroi 5 5 1 2 2 6 6 0
12 OHL OHL 5 4 1 2 1 5 7 -2
13 Eupen Eupen 4 4 1 1 2 4 5 -1
14 Standard Standard 4 5 1 1 3 5 9 -4
15 Sint-Truiden Sint-Truiden 3 4 1 0 3 4 8 -4
16 Zulte Zulte 2 5 0 2 3 7 14 -7
17 Brujas Brujas 1 4 0 1 3 3 6 -3
18 Beerschot Beerschot 0 5 0 0 5 0 9 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Eupen Eupen 13 5 4 1 0 14 5 9
2 Antwerp Antwerp 10 5 3 1 1 11 7 4
3 Sint-Truiden Sint-Truiden 10 5 3 1 1 5 3 2
4 Brujas Brujas 9 4 3 0 1 7 6 1
5 Standard Standard 9 4 3 0 1 4 5 -1
6 Charleroi Charleroi 8 4 2 2 0 9 5 4
7 Anderlecht Anderlecht 8 5 2 2 1 6 5 1
8 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 7 4 2 1 1 8 5 3
9 Zulte Zulte 7 4 2 1 1 7 4 3
10 Brujas Brujas 7 5 2 1 2 8 7 1
11 Genk Genk 7 4 2 1 1 7 7 0
12 Kortrijk Kortrijk 7 5 2 1 2 6 6 0
13 Oostende Oostende 6 4 2 0 2 7 9 -2
14 Mechelen Mechelen 4 5 1 1 3 6 12 -6
15 Seraing Seraing 3 5 1 0 4 3 11 -8
16 OHL OHL 3 5 0 3 2 4 10 -6
17 Gent Gent 1 4 0 1 3 2 5 -3
18 Beerschot Beerschot 1 4 0 1 3 7 13 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Antwerp Antwerp 14 6 4 2 0 12 7 5
2 Brujas Brujas 13 6 4 1 1 13 9 4
3 Genk Genk 13 6 4 1 1 11 7 4
4 Eupen Eupen 12 6 4 0 2 12 6 6
5 Anderlecht Anderlecht 11 6 3 2 1 14 6 8
6 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 10 6 3 1 2 12 7 5
7 Mechelen Mechelen 10 6 3 1 2 12 13 -1
8 Sint-Truiden Sint-Truiden 9 6 3 0 3 6 8 -2
9 Standard Standard 9 6 3 0 3 4 7 -3
10 Zulte Zulte 8 6 2 2 2 12 11 1
11 Charleroi Charleroi 8 6 2 2 2 11 10 1
12 Kortrijk Kortrijk 8 6 2 2 2 9 8 1
13 Gent Gent 7 6 2 1 3 11 8 3
14 Oostende Oostende 7 6 2 1 3 8 11 -3
15 Seraing Seraing 6 6 2 0 4 7 11 -4
16 OHL OHL 6 6 1 3 2 7 11 -4
17 Brujas Brujas 3 6 1 0 5 8 11 -3
18 Beerschot Beerschot 0 6 0 0 6 5 16 -11

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Anderlecht Anderlecht 7 3 2 1 0 11 3 8
2 Brujas Brujas 7 3 2 1 0 7 3 4
3 Genk Genk 7 3 2 1 0 5 1 4
4 Antwerp Antwerp 7 3 2 1 0 8 5 3
5 Gent Gent 6 3 2 0 1 10 5 5
6 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 6 3 2 0 1 7 3 4
7 Mechelen Mechelen 6 3 2 0 1 6 4 2
8 Oostende Oostende 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Kortrijk Kortrijk 4 3 1 1 1 4 4 0
10 OHL OHL 4 3 1 1 1 4 6 -2
11 Charleroi Charleroi 3 3 1 0 2 5 5 0
12 Seraing Seraing 3 3 1 0 2 4 5 -1
13 Eupen Eupen 3 3 1 0 2 3 4 -1
14 Standard Standard 3 3 1 0 2 2 3 -1
15 Zulte Zulte 2 3 0 2 1 6 8 -2
16 Brujas Brujas 0 3 0 0 3 2 5 -3
17 Sint-Truiden Sint-Truiden 0 3 0 0 3 2 7 -5
18 Beerschot Beerschot 0 3 0 0 3 0 5 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Eupen Eupen 9 3 3 0 0 9 2 7
2 Sint-Truiden Sint-Truiden 9 3 3 0 0 4 1 3
3 Antwerp Antwerp 7 3 2 1 0 4 2 2
4 Zulte Zulte 6 3 2 0 1 6 3 3
5 Brujas Brujas 6 3 2 0 1 6 6 0
6 Genk Genk 6 3 2 0 1 6 6 0
7 Standard Standard 6 3 2 0 1 2 4 -2
8 Charleroi Charleroi 5 3 1 2 0 6 5 1
9 Kortrijk Kortrijk 4 3 1 1 1 5 4 1
10 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 4 3 1 1 1 5 4 1
11 Anderlecht Anderlecht 4 3 1 1 1 3 3 0
12 Mechelen Mechelen 4 3 1 1 1 6 9 -3
13 Brujas Brujas 3 3 1 0 2 6 6 0
14 Oostende Oostende 3 3 1 0 2 3 6 -3
15 Seraing Seraing 3 3 1 0 2 3 6 -3
16 OHL OHL 2 3 0 2 1 3 5 -2
17 Gent Gent 1 3 0 1 2 1 3 -2
18 Beerschot Beerschot 0 3 0 0 3 5 11 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Antwerp Antwerp 18 9 5 3 1 9 2 7
2 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 17 9 4 5 0 7 2 5
3 Charleroi Charleroi 15 9 4 3 0 6 4 2
4 Brujas Brujas 15 9 4 3 1 5 5 0
5 Kortrijk Kortrijk 15 9 4 3 1 4 3 1
6 Gent Gent 14 9 4 2 1 8 5 3
7 Mechelen Mechelen 14 9 4 2 2 8 5 3
8 Eupen Eupen 14 9 3 5 1 6 3 3
9 Genk Genk 12 9 3 3 3 6 6 0
10 Sint-Truiden Sint-Truiden 12 9 3 3 2 4 4 0
11 Zulte Zulte 12 9 2 6 0 4 3 1
12 Anderlecht Anderlecht 11 9 2 5 1 6 7 -1
13 Brujas Brujas 10 9 3 1 2 5 7 -2
14 Standard Standard 10 9 2 4 1 2 5 -3
15 Seraing Seraing 9 9 2 3 2 2 5 -3
16 Oostende Oostende 8 9 2 2 3 5 6 -1
17 OHL OHL 8 9 2 2 3 3 9 -6
18 Beerschot Beerschot 1 9 0 1 4 1 10 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Genk Genk 11 5 3 2 0 5 1 4
2 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 11 5 3 2 0 4 0 4
3 Brujas Brujas 10 5 3 1 0 4 2 2
4 Gent Gent 9 5 3 0 0 6 3 3
5 Kortrijk Kortrijk 9 4 3 0 0 3 2 1
6 Antwerp Antwerp 8 4 2 2 0 5 1 4
7 Oostende Oostende 7 5 2 1 0 4 2 2
8 Mechelen Mechelen 7 4 2 1 0 4 2 2
9 Seraing Seraing 6 4 2 0 0 2 2 0
10 Eupen Eupen 6 4 1 3 0 2 1 1
11 Zulte Zulte 6 5 1 3 0 2 2 0
12 Sint-Truiden Sint-Truiden 5 4 1 2 0 2 2 0
13 Charleroi Charleroi 5 5 1 2 0 1 2 -1
14 Standard Standard 5 5 1 2 0 1 3 -2
15 Anderlecht Anderlecht 3 4 0 3 0 2 3 -1
16 OHL OHL 2 4 0 2 0 1 4 -3
17 Brujas Brujas 1 4 0 1 0 2 5 -3
18 Beerschot Beerschot 1 5 0 1 0 0 4 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Charleroi Charleroi 10 4 3 1 0 5 2 3
2 Antwerp Antwerp 10 5 3 1 1 4 1 3
3 Brujas Brujas 9 5 3 0 2 3 2 1
4 Eupen Eupen 8 5 2 2 1 4 2 2
5 Anderlecht Anderlecht 8 5 2 2 1 4 4 0
6 Mechelen Mechelen 7 5 2 1 2 4 3 1
7 Sint-Truiden Sint-Truiden 7 5 2 1 2 2 2 0
8 OHL OHL 6 5 2 0 3 2 5 -3
9 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 6 4 1 3 0 3 2 1
10 Zulte Zulte 6 4 1 3 0 2 1 1
11 Kortrijk Kortrijk 6 5 1 3 1 1 1 0
12 Gent Gent 5 4 1 2 1 2 2 0
13 Standard Standard 5 4 1 2 1 1 2 -1
14 Brujas Brujas 5 4 1 2 1 1 3 -2
15 Seraing Seraing 3 5 0 3 2 0 3 -3
16 Oostende Oostende 1 4 0 1 3 1 4 -3
17 Genk Genk 1 4 0 1 3 1 5 -4
18 Beerschot Beerschot 0 4 0 0 4 1 6 -5
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
88.2
Clasificación completa
Pases clave por partido
3.8
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1. N. Lang
2.8
Clasificación completa
Balones tocados por partido
100.1
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
10
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
3.1
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
3.8
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
5.3
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
1. Antwerp
2.1
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
1. Genk
0.3
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.6
Clasificación completa
Pases clave por partido
1. Genk
12.3
Clasificación completa
Pases totales por partido
1. Genk
585.3
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1. Seraing
10
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
21.6
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
1. Gent
58.1
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Seraing
14.3
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
14.9
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
15.3
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. OHL
13.7
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
2.4
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Eupen
0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Lothar D'hondt
6
  • 1. Christof Dierick 6
  • 1. Nicolas Laforge 6
  • 1. Erik Lambrechts 6
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Bram Van Driessche
8.3
  • 2. Bert Put 6.8
  • 3. Wesli De Cremer 6.5
  • 4. Lawrence Visser 6.2
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Lothar D'hondt
0.5
  • 2. Bert Put 0.4
  • 2. Lawrence Visser 0.4
  • 4. Bram Van Driessche 0.3
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Wesli De Cremer
0.5
  • 2. Nathan Verboomen 0.4
  • 3. Christof Dierick 0.3
  • 3. Nicolas Laforge 0.3
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2020/2021 Brujas Genk
2019/2020 Brujas Gent
2018/2019 Genk Brujas
2017/2018 Brujas Standard
2016/2017 Anderlecht Brujas
2015/2016 Brujas Gent
2014/2015 Gent Brujas
2013/2014 Anderlecht Standard
2012/2013 Anderlecht Zulte
2011/2012 Anderlecht Brujas
2010/2011 Genk Standard
2009/2010 Anderlecht Brujas
2008/2009 Standard Anderlecht
2007/2008 Standard Anderlecht
2006/2007 Anderlecht Genk
2005/2006 Anderlecht Standard
2004/2005 Brujas Anderlecht
2003/2004 Anderlecht Brujas
2002/2003 Brujas Anderlecht
2001/2002 Genk Brujas
2000/2001 Anderlecht Brujas
1999/2000 Anderlecht Brujas
1998/1999 Genk Brujas
1997/1998 Brujas Genk
1996/1997 Lierse Brujas
1995/1996 Brujas Anderlecht
1994/1995 Anderlecht Standard
1993/1994 Anderlecht Brujas
1992/1993 Anderlecht Standard
1991/1992 Brujas Anderlecht
1990/1991 Anderlecht Mechelen
1989/1990 Brujas Anderlecht
1988/1989 Mechelen Anderlecht
1987/1988 Brujas Mechelen
1986/1987 Anderlecht Mechelen
1985/1986 Anderlecht Brujas
1984/1985 Anderlecht Brujas
1983/1984 Beveren Anderlecht
1982/1983 Standard Anderlecht
1981/1982 Standard Anderlecht
1980/1981 Anderlecht Lokeren
1979/1980 Brujas Standard
1978/1979 Beveren Anderlecht
1977/1978 Brujas Anderlecht
1976/1977 Brujas Anderlecht
1975/1976 Brujas Anderlecht
1974/1975 RWD Molenbeek Antwerp
1973/1974 Anderlecht Antwerp
1972/1973 Brujas Standard
1971/1972 Anderlecht Brujas
1970/1971 Standard Brujas
1969/1970 Standard Brujas
1968/1969 Standard Charleroi
1967/1968 Anderlecht Brujas
1966/1967 Anderlecht Brujas
1965/1966 Anderlecht Sint-Truiden
1964/1965 Anderlecht Standard
1962/1963 Standard Antwerp
1961/1962 Anderlecht Standard
1960/1961 Standard Liège
1959/1960 Lierse Anderlecht
1958/1959 Anderlecht Liège
1957/1958 Standard Antwerp
1956/1957 Antwerp Anderlecht
1955/1956 Anderlecht Antwerp
1954/1955 Anderlecht Gent
1953/1954 Anderlecht Mechelen
1952/1953 Liège Anderlecht
1951/1952 Liège Mechelen
1950/1951 Anderlecht Berchem
1949/1950 Anderlecht Berchem
1948/1949 Anderlecht Berchem
1947/1948 Mechelen Anderlecht
1946/1947 Anderlecht Olympic
1945/1946 Mechelen Antwerp
1943/1944 Antwerp Anderlecht
1934/1935 Saint-Gilloise Lierse
1932/1933 Saint-Gilloise Antwerp
1931/1932 Lierse Antwerp
1930/1931 Antwerp Mechelen
1929/1930 Brujas Antwerp
1919/1920 Brujas Saint-Gilloise
1910/1911 Brujas Brujas
1909/1910 Saint-Gilloise Brujas
1905/1906 Saint-Gilloise Brujas
1903/1904 Saint-Gilloise Brujas
1898/1899 Liège Brujas
1895/1896 Liège Antwerp