Liga I

Liga I

2022/2023 Liga I

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Últimos videos Liga I

Más videos
# Equipo Pts J G E P
1 Farul Farul 24 11 7 3 1
2 Rapid Rapid 24 11 8 0 3
3 Hermannstadt Hermannstadt 22 10 6 4 0

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 15 julio 2022
  • Fecha de final 27 mayo 2023
  • Lugar Rumania
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Farul Farul 24 11 7 3 1 22 10 12
2 Rapid Rapid 24 11 8 0 3 12 6 6
3 Hermannstadt Hermannstadt 22 10 6 4 0 15 7 8
4 Cluj Cluj 18 9 6 0 3 16 9 7
5 U. Craiova U. Craiova 17 10 5 2 3 13 12 1
6 Petrolul 52 Petrolul 52 17 11 5 2 4 11 12 -1
7 Sepsi Sepsi 16 11 4 4 3 18 8 10
8 UTA UTA 15 11 4 3 4 11 13 -2
9 U Craiova 1948 U Craiova 1948 14 11 4 2 5 12 11 1
10 Argeș Argeș 13 11 4 1 6 9 15 -6
11 Voluntari Voluntari 12 11 3 3 5 8 11 -3
12 Botoşani Botoşani 12 10 3 3 4 9 16 -7
13 U Cluj U Cluj 10 11 2 4 5 7 11 -4
14 Steaua Steaua 8 9 1 5 3 11 15 -4
15 Mioveni Mioveni 6 11 1 3 7 6 16 -10
16 Chindia Chindia 3 10 0 3 7 10 18 -8
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Rapid Rapid 15 5 5 0 0 8 2 6
2 Farul Farul 14 6 4 2 0 10 3 7
3 Hermannstadt Hermannstadt 13 5 4 1 0 9 3 6
4 U. Craiova U. Craiova 13 6 4 1 1 10 7 3
5 Cluj Cluj 12 6 4 0 2 12 6 6
6 UTA UTA 10 5 3 1 1 8 5 3
7 U Craiova 1948 U Craiova 1948 9 5 3 0 2 6 4 2
8 Argeș Argeș 9 6 3 0 3 7 6 1
9 Voluntari Voluntari 8 6 2 2 2 4 2 2
10 Petrolul 52 Petrolul 52 8 6 2 2 2 5 6 -1
11 Sepsi Sepsi 7 5 2 1 2 12 3 9
12 Steaua Steaua 7 5 1 4 0 8 7 1
13 Botoşani Botoşani 5 4 1 2 1 5 5 0
14 U Cluj U Cluj 5 5 1 2 2 3 4 -1
15 Mioveni Mioveni 2 5 0 2 3 2 6 -4
16 Chindia Chindia 1 4 0 1 3 4 8 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Farul Farul 10 5 3 1 1 12 7 5
2 Hermannstadt Hermannstadt 9 5 2 3 0 6 4 2
3 Sepsi Sepsi 9 6 2 3 1 6 5 1
4 Petrolul 52 Petrolul 52 9 5 3 0 2 6 6 0
5 Rapid Rapid 9 6 3 0 3 4 4 0
6 Botoşani Botoşani 7 6 2 1 3 4 11 -7
7 Cluj Cluj 6 3 2 0 1 4 3 1
8 U Craiova 1948 U Craiova 1948 5 6 1 2 3 6 7 -1
9 U Cluj U Cluj 5 6 1 2 3 4 7 -3
10 UTA UTA 5 6 1 2 3 3 8 -5
11 U. Craiova U. Craiova 4 4 1 1 2 3 5 -2
12 Voluntari Voluntari 4 5 1 1 3 4 9 -5
13 Mioveni Mioveni 4 6 1 1 4 4 10 -6
14 Argeș Argeș 4 5 1 1 3 2 9 -7
15 Chindia Chindia 2 6 0 2 4 6 10 -4
16 Steaua Steaua 1 4 0 1 3 3 8 -5
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Hermannstadt Hermannstadt 16 6 5 1 0 10 5 5
2 Farul Farul 15 6 5 0 1 17 8 9
3 Rapid Rapid 15 6 5 0 1 7 3 4
4 Cluj Cluj 12 6 4 0 2 11 6 5
5 U. Craiova U. Craiova 12 6 4 0 2 9 8 1
6 Petrolul 52 Petrolul 52 10 6 3 1 2 8 8 0
7 Sepsi Sepsi 9 6 3 0 3 11 5 6
8 UTA UTA 8 6 2 2 2 7 7 0
9 U Cluj U Cluj 8 6 2 2 2 3 3 0
10 U Craiova 1948 U Craiova 1948 7 6 2 1 3 4 5 -1
11 Argeș Argeș 7 6 2 1 3 3 6 -3
12 Steaua Steaua 6 6 1 3 2 9 11 -2
13 Mioveni Mioveni 5 6 1 2 3 3 5 -2
14 Voluntari Voluntari 5 6 1 2 3 3 8 -5
15 Botoşani Botoşani 2 6 0 2 4 3 13 -10
16 Chindia Chindia 1 6 0 1 5 5 11 -6

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Farul Farul 9 3 3 0 0 8 2 6
2 U. Craiova U. Craiova 9 3 3 0 0 7 4 3
3 Hermannstadt Hermannstadt 9 3 3 0 0 5 2 3
4 Rapid Rapid 9 3 3 0 0 4 1 3
5 Cluj Cluj 6 3 2 0 1 7 3 4
6 U Craiova 1948 U Craiova 1948 6 3 2 0 1 2 1 1
7 Steaua Steaua 5 3 1 2 0 6 5 1
8 UTA UTA 4 3 1 1 1 4 4 0
9 U Cluj U Cluj 4 3 1 1 1 2 2 0
10 Voluntari Voluntari 4 3 1 1 1 1 1 0
11 Petrolul 52 Petrolul 52 4 3 1 1 1 3 4 -1
12 Sepsi Sepsi 3 3 1 0 2 8 3 5
13 Argeș Argeș 3 3 1 0 2 2 3 -1
14 Botoşani Botoşani 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Mioveni Mioveni 1 3 0 1 2 1 3 -2
16 Chindia Chindia 0 3 0 0 3 3 7 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Hermannstadt Hermannstadt 7 3 2 1 0 5 3 2
2 Farul Farul 6 3 2 0 1 9 6 3
3 Petrolul 52 Petrolul 52 6 3 2 0 1 5 4 1
4 Cluj Cluj 6 3 2 0 1 4 3 1
5 Rapid Rapid 6 3 2 0 1 3 2 1
6 Sepsi Sepsi 6 3 2 0 1 3 2 1
7 UTA UTA 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Mioveni Mioveni 4 3 1 1 1 2 2 0
9 U Cluj U Cluj 4 3 1 1 1 1 1 0
10 Argeș Argeș 4 3 1 1 1 1 3 -2
11 U. Craiova U. Craiova 3 3 1 0 2 2 4 -2
12 Chindia Chindia 1 3 0 1 2 2 4 -2
13 U Craiova 1948 U Craiova 1948 1 3 0 1 2 2 4 -2
14 Steaua Steaua 1 3 0 1 2 3 6 -3
15 Voluntari Voluntari 1 3 0 1 2 2 7 -5
16 Botoşani Botoşani 0 3 0 0 3 1 10 -9

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Farul Farul 20 11 5 5 0 12 5 7
2 Petrolul 52 Petrolul 52 19 11 5 4 1 7 4 3
3 Cluj Cluj 18 9 5 3 0 11 4 7
4 Rapid Rapid 17 11 4 5 2 7 4 3
5 U Cluj U Cluj 16 11 3 7 0 6 4 2
6 Voluntari Voluntari 15 11 3 6 2 5 3 2
7 Hermannstadt Hermannstadt 14 10 2 8 0 7 5 2
8 UTA UTA 13 11 3 4 3 8 8 0
9 U. Craiova U. Craiova 13 10 3 4 2 7 7 0
10 Chindia Chindia 13 10 3 4 1 7 9 -2
11 Botoşani Botoşani 11 10 2 5 2 5 7 -2
12 U Craiova 1948 U Craiova 1948 10 11 2 4 3 4 10 -6
13 Sepsi Sepsi 10 11 1 7 2 4 5 -1
14 Mioveni Mioveni 9 11 1 6 3 4 8 -4
15 Argeș Argeș 9 11 1 6 2 2 5 -3
16 Steaua Steaua 4 9 0 4 3 2 10 -8
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cluj Cluj 13 6 4 1 0 8 3 5
2 Farul Farul 11 6 3 2 0 5 1 4
3 Rapid Rapid 11 5 3 2 0 5 1 4
4 Voluntari Voluntari 10 6 2 4 0 3 0 3
5 U. Craiova U. Craiova 9 6 2 3 0 5 4 1
6 Hermannstadt Hermannstadt 9 5 2 3 0 4 2 2
7 Petrolul 52 Petrolul 52 9 6 2 3 0 2 2 0
8 UTA UTA 8 5 2 2 0 5 3 2
9 Sepsi Sepsi 6 5 1 3 0 3 2 1
10 Mioveni Mioveni 6 5 1 3 0 2 2 0
11 U Cluj U Cluj 6 5 1 3 0 2 2 0
12 Argeș Argeș 6 6 1 3 0 2 3 -1
13 Botoşani Botoşani 5 4 1 2 0 4 4 0
14 U Craiova 1948 U Craiova 1948 5 5 1 2 0 2 4 -2
15 Steaua Steaua 3 5 0 3 0 1 4 -3
16 Chindia Chindia 2 4 0 2 0 2 6 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Chindia Chindia 11 6 3 2 1 5 3 2
2 Petrolul 52 Petrolul 52 10 5 3 1 1 5 2 3
3 U Cluj U Cluj 10 6 2 4 0 4 2 2
4 Farul Farul 9 5 2 3 0 7 4 3
5 Rapid Rapid 6 6 1 3 2 2 3 -1
6 Botoşani Botoşani 6 6 1 3 2 1 3 -2
7 Cluj Cluj 5 3 1 2 0 3 1 2
8 UTA UTA 5 6 1 2 3 3 5 -2
9 Voluntari Voluntari 5 5 1 2 2 2 3 -1
10 U Craiova 1948 U Craiova 1948 5 6 1 2 3 2 6 -4
11 Hermannstadt Hermannstadt 5 5 0 5 0 3 3 0
12 U. Craiova U. Craiova 4 4 1 1 2 2 3 -1
13 Sepsi Sepsi 4 6 0 4 2 1 3 -2
14 Mioveni Mioveni 3 6 0 3 3 2 6 -4
15 Argeș Argeș 3 5 0 3 2 0 2 -2
16 Steaua Steaua 1 4 0 1 3 1 6 -5
Viernes 30 septiembre 2022
Sábado 1 octubre 2022
Domingo 2 octubre 2022
Lunes 3 octubre 2022
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2020/2021 Cluj Steaua
2019/2020 Cluj U. Craiova
2018/2019 Cluj Steaua
2017/2018 Cluj Steaua
2016/2017 Viitorul Steaua
2015/2016 Astra Steaua
2014/2015 Steaua Târgu Mureş
2013/2014 Steaua Astra
2012/2013 Steaua Pandurii
2011/2012 Cluj Vaslui
2010/2011 Oţelul FC Politehnica Timişoara
2009/2010 Cluj FC Unirea Valahorum Urziceni
2008/2009 FC Unirea Valahorum Urziceni FC Politehnica Timişoara
2007/2008 Cluj Steaua
2006/2007 Dinamo Steaua
2005/2006 Steaua Rapid
2004/2005 Steaua Dinamo
2003/2004 Dinamo Rapid
2002/2003 Rapid Steaua
2001/2002 Dinamo SC FC Progresul Bucureşti
2000/2001 Steaua Dinamo
1999/2000 Dinamo Rapid
1998/1999 Rapid Dinamo
1997/1998 Steaua Rapid
1996/1997 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1995/1996 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1994/1995 Steaua U Craiova
1993/1994 Steaua U Craiova
1992/1993 Steaua Dinamo
1991/1992 Dinamo Steaua
1990/1991 U Craiova Steaua
1989/1990 Dinamo Steaua
1988/1989 Steaua Dinamo
1987/1988 Steaua Dinamo
1986/1987 Steaua Dinamo
1985/1986 Steaua Sportul
1984/1985 Steaua Dinamo
1983/1984 Dinamo Steaua
1982/1983 Dinamo U Craiova
1981/1982 Dinamo U Craiova
1980/1981 U Craiova Dinamo
1979/1980 U Craiova Steaua
1978/1979 Argeş Piteşti Dinamo
1977/1978 Steaua Argeş Piteşti
1976/1977 Dinamo Steaua
1975/1976 Steaua Dinamo
1974/1975 Dinamo ASA Târgu Mur.
1973/1974 U Craiova Dinamo
1972/1973 Dinamo U Craiova
1971/1972 Argeş Piteşti UTA
1970/1971 Dinamo Rapid
1969/1970 UTA Rapid
1968/1969 UTA Dinamo
1967/1968 Steaua Argeş Piteşti
1966/1967 Rapid Dinamo
1965/1966 Petrolul Rapid
1964/1965 Dinamo Rapid
1963/1964 Dinamo Rapid
1962/1963 Dinamo Steaua
1961/1962 Dinamo Petrolul
1960/1961 Steaua Dinamo
1959/1960 Steaua Braşov
1958/1959 Petrolul Dinamo
1957/1958 Petrolul Steaua
1956 Steaua Dinamo
1955 Dinamo Petrolul
1954 UTA Steaua
1953 Steaua Dinamo
1952 Steaua Dinamo
1951 Steaua Dinamo
1950 UTA Rapid
1948/1949 Rapid
1947/1948 UTA FC CFR Timişoara
1946/1947 UTA Carmen Bucureşti
1940/1941 Rapid
1939/1940 Rapid
1938/1939 Ripensia
1937/1938 Ripensia Rapid
1936/1937 Rapid
1935/1936 Ripensia
1934/1935 Ripensia
1933/1934 Ripensia
1932/1933 Ripensia U Cluj
1931/1932 Reşiţa
1930/1931 Reşiţa
1929/1930
1928/1929
1927/1928 Colţea Brașov CS Minerul Lupeni
1926/1927 Colţea Brașov
1925/1926
1924/1925
1923/1924
1922/1923
1921/1922
1920/1921
1919/1920
1915/1916 Prahova Ploiești
1914/1915
1913/1914
1912/1913
1911/1912
1910/1911
1909/1910
Septiembre 2022
Agosto 2022
Julio 2022