Ekstraklasa

Ekstraklasa

2020/2021 Ekstraklasa
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Legia Legia 61 29 18 7 4 47 24 23
2 Raków Raków 56 29 16 8 5 43 24 19
3 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 52 29 15 7 7 35 20 15
4 Piast Gliwice Piast Gliwice 42 29 11 9 9 37 29 8
5 Gdańsk Gdańsk 42 29 12 6 11 39 35 4
6 Śląsk Śląsk 42 29 11 9 9 35 31 4
7 Zagłębie Zagłębie 41 29 11 8 10 38 36 2
8 Warta Poznań Warta Poznań 40 29 12 4 13 32 32 0
9 Poznań Poznań 36 29 9 9 11 38 37 1
10 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 36 29 10 6 13 30 32 -2
11 Jagiellonia Jagiellonia 34 29 9 7 13 37 47 -10
12 Cracovia Cracovia 32 29 8 13 8 28 31 -3
13 Płock Płock 30 29 7 9 13 33 44 -11
14 Wisla Wisla 30 29 7 9 13 36 40 -4
15 Stal Mielec Stal Mielec 28 29 6 10 13 30 46 -16
16 Podbeskidzie Podbeskidzie 25 29 6 7 16 29 59 -30
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Descenso
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Raków Raków 30 15 9 3 3 19 9 10
2 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 29 14 8 5 1 16 5 11
3 Legia Legia 27 14 8 3 3 28 19 9
4 Śląsk Śląsk 27 14 7 6 1 20 12 8
5 Zagłębie Zagłębie 26 15 7 5 3 24 19 5
6 Cracovia Cracovia 23 14 6 5 3 18 17 1
7 Podbeskidzie Podbeskidzie 22 15 6 4 5 17 23 -6
8 Gdańsk Gdańsk 21 15 6 3 6 23 18 5
9 Piast Gliwice Piast Gliwice 21 14 6 3 5 16 12 4
10 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 21 15 6 3 6 22 20 2
11 Jagiellonia Jagiellonia 20 14 5 5 4 21 18 3
12 Warta Poznań Warta Poznań 20 15 6 2 7 14 15 -1
13 Poznań Poznań 18 14 4 6 4 18 16 2
14 Stal Mielec Stal Mielec 17 15 4 5 6 12 20 -8
15 Wisla Wisla 14 15 4 2 9 19 24 -5
16 Płock Płock 13 14 3 4 7 14 19 -5
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Legia Legia 34 15 10 4 1 19 5 14
2 Raków Raków 26 14 7 5 2 24 15 9
3 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 23 15 7 2 6 19 15 4
4 Piast Gliwice Piast Gliwice 21 15 5 6 4 21 17 4
5 Gdańsk Gdańsk 21 14 6 3 5 16 17 -1
6 Warta Poznań Warta Poznań 20 14 6 2 6 18 17 1
7 Poznań Poznań 18 15 5 3 7 20 21 -1
8 Płock Płock 17 15 4 5 6 19 25 -6
9 Wisla Wisla 16 14 3 7 4 17 16 1
10 Zagłębie Zagłębie 15 14 4 3 7 14 17 -3
11 Śląsk Śląsk 15 15 4 3 8 15 19 -4
12 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 15 14 4 3 7 8 12 -4
13 Cracovia Cracovia 14 15 2 8 5 10 14 -4
14 Jagiellonia Jagiellonia 14 15 4 2 9 16 29 -13
15 Stal Mielec Stal Mielec 11 14 2 5 7 18 26 -8
16 Podbeskidzie Podbeskidzie 3 14 0 3 11 12 36 -24
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Raków Raków 16 6 5 1 0 9 1 8
2 Legia Legia 12 6 3 3 0 6 2 4
3 Cracovia Cracovia 12 6 3 3 0 5 2 3
4 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 11 6 3 2 1 7 3 4
5 Warta Poznań Warta Poznań 10 6 3 1 2 8 7 1
6 Zagłębie Zagłębie 9 6 2 3 1 10 7 3
7 Stal Mielec Stal Mielec 9 6 2 3 1 6 5 1
8 Śląsk Śląsk 9 6 2 3 1 9 9 0
9 Piast Gliwice Piast Gliwice 8 6 2 2 2 8 6 2
10 Poznań Poznań 7 6 2 1 3 7 7 0
11 Gdańsk Gdańsk 6 6 1 3 2 7 9 -2
12 Jagiellonia Jagiellonia 6 6 1 3 2 8 11 -3
13 Płock Płock 5 6 1 2 3 6 8 -2
14 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 4 6 1 1 4 4 8 -4
15 Podbeskidzie Podbeskidzie 4 6 1 1 4 6 11 -5
16 Wisla Wisla 2 6 0 2 4 2 9 -7

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Raków Raków 9 3 3 0 0 6 1 5
2 Cracovia Cracovia 9 3 3 0 0 4 1 3
3 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 7 3 2 1 0 4 1 3
4 Piast Gliwice Piast Gliwice 6 3 2 0 1 4 1 3
5 Zagłębie Zagłębie 5 3 1 2 0 7 4 3
6 Legia Legia 5 3 1 2 0 4 2 2
7 Jagiellonia Jagiellonia 5 3 1 2 0 5 4 1
8 Śląsk Śląsk 5 3 1 2 0 5 4 1
9 Poznań Poznań 4 3 1 1 1 4 2 2
10 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 4 3 1 1 1 4 4 0
11 Stal Mielec Stal Mielec 4 3 1 1 1 1 1 0
12 Podbeskidzie Podbeskidzie 4 3 1 1 1 2 3 -1
13 Warta Poznań Warta Poznań 3 3 1 0 2 4 5 -1
14 Gdańsk Gdańsk 2 3 0 2 1 3 4 -1
15 Wisla Wisla 1 3 0 1 2 1 3 -2
16 Płock Płock 1 3 0 1 2 3 6 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Raków Raków 7 3 2 1 0 3 0 3
2 Warta Poznań Warta Poznań 7 3 2 1 0 4 2 2
3 Legia Legia 7 3 2 1 0 2 0 2
4 Stal Mielec Stal Mielec 5 3 1 2 0 5 4 1
5 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 4 3 1 1 1 3 2 1
6 Płock Płock 4 3 1 1 1 3 2 1
7 Zagłębie Zagłębie 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Gdańsk Gdańsk 4 3 1 1 1 4 5 -1
9 Śląsk Śląsk 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 Cracovia Cracovia 3 3 0 3 0 1 1 0
11 Poznań Poznań 3 3 1 0 2 3 5 -2
12 Piast Gliwice Piast Gliwice 2 3 0 2 1 4 5 -1
13 Jagiellonia Jagiellonia 1 3 0 1 2 3 7 -4
14 Wisla Wisla 1 3 0 1 2 1 6 -5
15 Podbeskidzie Podbeskidzie 0 3 0 0 3 4 8 -4
16 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 0 3 0 0 3 0 4 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Raków Raków 47 29 11 14 2 20 10 10
2 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 43 29 10 13 4 17 13 4
3 Legia Legia 41 29 8 17 1 24 16 8
4 Śląsk Śląsk 41 29 8 17 3 16 11 5
5 Gdańsk Gdańsk 39 29 9 12 3 18 15 3
6 Wisla Wisla 38 29 6 20 1 18 13 5
7 Piast Gliwice Piast Gliwice 37 29 8 13 6 15 14 1
8 Poznań Poznań 37 29 8 13 4 15 16 -1
9 Cracovia Cracovia 36 29 7 15 4 14 15 -1
10 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 35 29 8 11 5 15 16 -1
11 Podbeskidzie Podbeskidzie 34 29 8 10 6 15 27 -12
12 Jagiellonia Jagiellonia 34 29 7 13 5 19 20 -1
13 Warta Poznań Warta Poznań 34 29 6 16 3 9 13 -4
14 Zagłębie Zagłębie 33 29 7 12 4 16 21 -5
15 Płock Płock 28 29 5 13 6 12 15 -3
16 Stal Mielec Stal Mielec 28 29 5 13 5 12 20 -8
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Raków Raków 25 15 6 7 0 7 2 5
2 Piast Gliwice Piast Gliwice 22 14 5 7 0 7 4 3
3 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 22 14 5 7 0 6 3 3
4 Śląsk Śląsk 21 14 4 9 0 11 7 4
5 Wisla Wisla 21 15 4 9 0 10 8 2
6 Gdańsk Gdańsk 20 15 5 5 0 11 8 3
7 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 20 15 5 5 0 11 9 2
8 Legia Legia 19 14 4 7 0 14 13 1
9 Jagiellonia Jagiellonia 18 14 4 6 0 11 11 0
10 Podbeskidzie Podbeskidzie 18 15 4 6 0 8 12 -4
11 Zagłębie Zagłębie 17 15 4 5 0 9 13 -4
12 Cracovia Cracovia 17 14 3 8 0 8 8 0
13 Warta Poznań Warta Poznań 17 15 3 8 0 3 7 -4
14 Stal Mielec Stal Mielec 15 15 3 6 0 4 9 -5
15 Poznań Poznań 14 14 2 8 0 5 8 -3
16 Płock Płock 11 14 1 8 0 3 5 -2
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Poznań Poznań 23 15 6 5 4 10 8 2
2 Raków Raków 22 14 5 7 2 13 8 5
3 Legia Legia 22 15 4 10 1 10 3 7
4 Pogoń Szczecin Pogoń Szczecin 21 15 5 6 4 11 10 1
5 Śląsk Śląsk 20 15 4 8 3 5 4 1
6 Gdańsk Gdańsk 19 14 4 7 3 7 7 0
7 Cracovia Cracovia 19 15 4 7 4 6 7 -1
8 Płock Płock 17 15 4 5 6 9 10 -1
9 Warta Poznań Warta Poznań 17 14 3 8 3 6 6 0
10 Wisla Wisla 17 14 2 11 1 8 5 3
11 Podbeskidzie Podbeskidzie 16 14 4 4 6 7 15 -8
12 Jagiellonia Jagiellonia 16 15 3 7 5 8 9 -1
13 Zagłębie Zagłębie 16 14 3 7 4 7 8 -1
14 Piast Gliwice Piast Gliwice 15 15 3 6 6 8 10 -2
15 Górnik Zabrze Górnik Zabrze 15 14 3 6 5 4 7 -3
16 Stal Mielec Stal Mielec 13 14 2 7 5 8 11 -3
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
74
Clasificación completa
Pases clave por partido
2.7
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
88.4
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
11
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
7
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
2.5
Clasificación completa
Intercepciones por partido
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
4.2
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
4
Clasificación completa
Portero
Penaltis parados
Clasificación completa
Paradas realizadas por partido
4.7
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
1. Legia
1.6
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
1. Legia
0.3
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1. Legia
1
Clasificación completa
Pases clave por partido
1. Poznań
11
Clasificación completa
Pases totales por partido
1. Poznań
516.3
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1. Raków
9.5
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
24.5
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
1. Płock
58.6
Clasificación completa
Intercepciones por partido
15.4
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
10.6
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
1. Gdańsk
16
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. Raków
16.3
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Szymon Marciniak
21
  • 2. Pawel Gil 20
  • 2. Jarosław Przybył 20
  • 4. Bartosz Frankowski 19
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Paweł Raczkowski
5.4
  • 2. Damian Kos 5
  • 3. Dominik Sulikowski 4.8
  • 4. Bartosz Frankowski 4.6
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Damian Sylwestrzak
0.3
  • 2. Szymon Marciniak 0.2
  • 3. Krzysztof Jakubik 0.2
  • 4. Daniel Stefanski 0.1
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Paweł Raczkowski
0.2
  • 2. Mariusz Zlotek 0.1
  • 3. Pawel Gil 0.1
  • 3. Sebastian Jarzebak 0.1
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2019/2020 Legia Poznań
2018/2019 Piast Gliwice Legia
2017/2018 Legia Jagiellonia
2016/2017 Legia Jagiellonia
2015/2016 Legia Piast Gliwice
2014/2015 Poznań Legia
2013/2014 Legia Poznań
2012/2013 Legia Poznań
2011/2012 Śląsk Ruch Chorzów
2010/2011 Wisla Śląsk
2009/2010 Poznań Wisla
2008/2009 Wisla Legia
2007/2008 Wisla Legia
2006/2007 Zagłębie GKS
2005/2006 Legia Wisla
2004/2005 Wisla Dyskobolia Grodzisk SSA
2003/2004 Wisla Legia
2002/2003 Wisla Dyskobolia Grodzisk SSA
2001/2002 Legia Wisla
2000/2001 Wisla Pogoń Szczecin
1999/2000 Polonia Wisla
1998/1999 Wisla Widzew Łódź
1997/1998 ŁKS Łódź Polonia
1996/1997 Widzew Łódź Legia
1995/1996 Widzew Łódź Legia
1994/1995 Legia Widzew Łódź
1993/1994 Legia GKS Katowice
1992/1993 Poznań Legia
1991/1992 Poznań GKS Katowice
1990/1991 Zagłębie Górnik Zabrze
1989/1990 Poznań Zagłębie
1988/1989 Ruch Chorzów GKS Katowice
1987/1988 Górnik Zabrze GKS Katowice
1986/1987 Górnik Zabrze Pogoń Szczecin
1985/1986 Górnik Zabrze Legia
1984/1985 Górnik Zabrze Legia
1983/1984 Poznań Widzew Łódź
1982/1983 Poznań Widzew Łódź
1981/1982 Widzew Łódź Śląsk
1980/1981 Widzew Łódź Wisla
1978/1979 Ruch Chorzów Widzew Łódź
1977/1978 Wisla Śląsk
1976/1977 Śląsk Widzew Łódź
1975/1976 Stal Mielec Tychy
1974/1975 Ruch Chorzów Stal Mielec
1973/1974 Ruch Chorzów Górnik Zabrze
1972/1973 Stal Mielec Ruch Chorzów
1971/1972 Górnik Zabrze Z Sosnowiec
1970/1971 Górnik Zabrze Legia
1969/1970 Legia Ruch Chorzów
1968/1969 Legia Górnik Zabrze
1967/1968 Ruch Chorzów Legia
1966/1967 Górnik Zabrze Z Sosnowiec
1965/1966 Górnik Zabrze Wisla
1963/1964 Górnik Zabrze Z Sosnowiec
1962/1963 Górnik Zabrze Ruch Chorzów
1961/1962 Pl Bytom Górnik Zabrze
1960/1961 Górnik Zabrze Pl Bytom
1959/1960 Ruch Chorzów Legia
1958/1959 Górnik Zabrze Pl Bytom
1957/1958 ŁKS Łódź Pl Bytom
1955/1956 Legia Ruch Chorzów
1954/1955 Legia Z Sosnowiec
1953/1954 Pl Bytom ŁKS Łódź
1951/1952 Ruch Chorzów Pl Bytom
1949/1950 Wisla Ruch Chorzów
1948/1949 Wisla Ruch Chorzów
1947/1948 Cracovia Wisla
1946/1947 Warta Poznań Wisla
1945/1946 Polonia Warta Poznań
1937/1938 Ruch Chorzów Warta Poznań
1935/1936 Ruch Chorzów Wisla
1933/1934 Ruch Chorzów Cracovia
1930/1931 Garbarnia Wisla
1929/1930 Cracovia Wisla
1928/1929 Warta Poznań Garbarnia
1927/1928 Wisla Warta Poznań
1926/1927 Wisla GKS Katowice
1920/1921 Cracovia Polonia