Eliteserien

Eliteserien

2021 Eliteserien
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 6 2 2 0 0 5 0 5
2 Rosenborg Rosenborg 4 2 1 1 0 6 1 5
3 Vålerenga Vålerenga 4 2 1 1 0 4 1 3
4 Molde Molde 4 2 1 1 0 5 3 2
5 Viking Viking 3 2 1 0 1 3 6 -3
6 Tromsø Tromsø 1 2 0 1 1 3 6 -3
7 Haugesund Haugesund 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lillestrøm Lillestrøm 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Mjøndalen Mjøndalen 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Odd Odd 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sandefjord Sandefjord 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarpsborg Sarpsborg 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stabæk Stabæk 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Strømsgodset Strømsgodset 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Kristiansund Kristiansund 0 2 0 0 2 0 4 -4
16 Brann Brann 0 2 0 0 2 1 6 -5
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Descenso
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Rosenborg Rosenborg 3 1 1 0 0 5 0 5
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 3 1 1 0 0 3 0 3
3 Viking Viking 3 1 1 0 0 3 1 2
4 Molde Molde 3 1 1 0 0 2 0 2
5 Tromsø Tromsø 1 1 0 1 0 3 3 0
6 Vålerenga Vålerenga 1 1 0 1 0 1 1 0
7 Haugesund Haugesund 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lillestrøm Lillestrøm 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Mjøndalen Mjøndalen 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Odd Odd 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sandefjord Sandefjord 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarpsborg Sarpsborg 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stabæk Stabæk 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Strømsgodset Strømsgodset 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Kristiansund Kristiansund 0 1 0 0 1 0 2 -2
16 Brann Brann 0 1 0 0 1 0 3 -3
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Vålerenga Vålerenga 3 1 1 0 0 3 0 3
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 3 1 1 0 0 2 0 2
3 Molde Molde 1 1 0 1 0 3 3 0
4 Rosenborg Rosenborg 1 1 0 1 0 1 1 0
5 Haugesund Haugesund 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Lillestrøm Lillestrøm 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mjøndalen Mjøndalen 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Odd Odd 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Sandefjord Sandefjord 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Sarpsborg Sarpsborg 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Stabæk Stabæk 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Strømsgodset Strømsgodset 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Brann Brann 0 1 0 0 1 1 3 -2
14 Kristiansund Kristiansund 0 1 0 0 1 0 2 -2
15 Tromsø Tromsø 0 1 0 0 1 0 3 -3
16 Viking Viking 0 1 0 0 1 0 5 -5
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 6 2 2 0 0 5 0 5
2 Rosenborg Rosenborg 4 2 1 1 0 6 1 5
3 Vålerenga Vålerenga 4 2 1 1 0 4 1 3
4 Molde Molde 4 2 1 1 0 5 3 2
5 Viking Viking 3 2 1 0 1 3 6 -3
6 Tromsø Tromsø 1 2 0 1 1 3 6 -3
7 Haugesund Haugesund 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lillestrøm Lillestrøm 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Mjøndalen Mjøndalen 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Odd Odd 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sandefjord Sandefjord 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarpsborg Sarpsborg 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stabæk Stabæk 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Strømsgodset Strømsgodset 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Kristiansund Kristiansund 0 2 0 0 2 0 4 -4
16 Brann Brann 0 2 0 0 2 1 6 -5

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Rosenborg Rosenborg 3 1 1 0 0 5 0 5
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 3 1 1 0 0 3 0 3
3 Viking Viking 3 1 1 0 0 3 1 2
4 Molde Molde 3 1 1 0 0 2 0 2
5 Tromsø Tromsø 1 1 0 1 0 3 3 0
6 Vålerenga Vålerenga 1 1 0 1 0 1 1 0
7 Haugesund Haugesund 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lillestrøm Lillestrøm 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Mjøndalen Mjøndalen 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Odd Odd 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sandefjord Sandefjord 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarpsborg Sarpsborg 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stabæk Stabæk 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Strømsgodset Strømsgodset 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Kristiansund Kristiansund 0 1 0 0 1 0 2 -2
16 Brann Brann 0 1 0 0 1 0 3 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Vålerenga Vålerenga 3 1 1 0 0 3 0 3
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 3 1 1 0 0 2 0 2
3 Molde Molde 1 1 0 1 0 3 3 0
4 Rosenborg Rosenborg 1 1 0 1 0 1 1 0
5 Haugesund Haugesund 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Lillestrøm Lillestrøm 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mjøndalen Mjøndalen 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Odd Odd 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Sandefjord Sandefjord 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Sarpsborg Sarpsborg 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Stabæk Stabæk 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Strømsgodset Strømsgodset 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Brann Brann 0 1 0 0 1 1 3 -2
14 Kristiansund Kristiansund 0 1 0 0 1 0 2 -2
15 Tromsø Tromsø 0 1 0 0 1 0 3 -3
16 Viking Viking 0 1 0 0 1 0 5 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Molde Molde 6 2 2 0 0 5 2 3
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 6 2 2 0 0 3 0 3
3 Rosenborg Rosenborg 4 2 1 1 0 3 1 2
4 Vålerenga Vålerenga 2 2 0 2 0 1 1 0
5 Brann Brann 2 2 0 2 0 1 1 0
6 Viking Viking 1 2 0 1 1 1 3 -2
7 Tromsø Tromsø 0 2 0 0 1 2 5 -3
8 Kristiansund Kristiansund 0 2 0 0 1 0 3 -3
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Rosenborg Rosenborg 3 1 1 0 0 2 0 2
2 Molde Molde 3 1 1 0 0 2 0 2
3 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 3 1 1 0 0 2 0 2
4 Viking Viking 1 1 0 1 0 1 1 0
5 Vålerenga Vålerenga 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Brann Brann 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Tromsø Tromsø 0 1 0 0 0 2 3 -1
8 Kristiansund Kristiansund 0 1 0 0 0 0 1 -1
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Molde Molde 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 3 1 1 0 0 1 0 1
3 Rosenborg Rosenborg 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Brann Brann 1 1 0 1 0 1 1 0
5 Vålerenga Vålerenga 1 1 0 1 0 0 0 0
6 Kristiansund Kristiansund 0 1 0 0 1 0 2 -2
7 Viking Viking 0 1 0 0 1 0 2 -2
8 Tromsø Tromsø 0 1 0 0 1 0 2 -2
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
Clasificación completa
Pases clave por partido
3
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
3
Clasificación completa
Balones tocados por partido
100
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
3.5
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
4
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
2.5
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
3.5
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
3
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
3
Clasificación completa
Pases clave por partido
9.5
Clasificación completa
Pases totales por partido
515.5
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
10.5
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
19.5
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
56.5
Clasificación completa
Intercepciones por partido
16
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
1. Molde
13.5
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
14
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
15
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1. Brann
3
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Sivert Amland
1
  • 1. Espen Eskås 1
  • 1. Dag Vidar Hafsås 1
  • 1. Kristoffer Hagenes 1
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Sivert Amland
5
  • 2. Tore Hansen 4
  • 3. Espen Eskås 3
  • 3. Kristoffer Hagenes 3
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2020 Bodø/Glimt Molde
2019 Molde Bodø/Glimt
2018 Rosenborg Molde
2017 Rosenborg Molde
2016 Rosenborg Brann
2015 Rosenborg Strømsgodset
2014 Molde Rosenborg
2013 Strømsgodset Rosenborg
2012 Molde Strømsgodset
2011 Molde Tromsø
2010 Rosenborg Vålerenga
2009 Rosenborg Molde
2008 Stabæk Fredrikstad
2007 Brann Stabæk
2006 Rosenborg Brann
2005 Vålerenga Start
2004 Rosenborg Vålerenga
2003 Rosenborg Bodø/Glimt
2002 Rosenborg Molde
2001 Rosenborg Lillestrøm
2000 Rosenborg Brann
1999 Rosenborg Molde
1998 Rosenborg Molde
1997 Rosenborg Brann
1996 Rosenborg Lillestrøm
1995 Rosenborg Molde
1994 Rosenborg Lillestrøm
1993 Rosenborg Bodø/Glimt
1992 Rosenborg Kongsvinger
1991 Viking Rosenborg
1990 Rosenborg Tromsø
1989 Lillestrøm Rosenborg
1988 Rosenborg Lillestrøm
1987 Moss Molde
1986 Lillestrøm Mjøndalen
1985 Rosenborg Lillestrøm
1984 Vålerenga Viking
1983 Vålerenga Lillestrøm
1982 Viking Bryne
1981 Vålerenga Viking
1980 Start Bryne
1979 Viking Moss
1978 Start Lillestrøm
1977 Lillestrøm Bodø/Glimt
1976 Lillestrøm Mjøndalen
1975 Viking Brann
1974 Viking Molde
1973 Viking Rosenborg
1972 Viking Fredrikstad
1971 Rosenborg Lyn
1970 Strømsgodset Rosenborg
1969 Rosenborg Fredrikstad
1968 Lyn Rosenborg
1967 Rosenborg Skeid
1966 Skeid Fredrikstad
1965 Vålerenga Lyn
1964 Lyn Fredrikstad
1963 Brann Lyn
1961/1962 Brann Steinkjer
1960/1961 Fredrikstad Eik-Tønsberg
1959/1960 Fredrikstad Lillestrøm
1958/1959 Lillestrøm Fredrikstad
1957/1958 Viking Skeid
1956/1957 Fredrikstad Odd
1955/1956 Larvik TIF Fredrikstad
1954/1955 Larvik TIF Fredrikstad
1953/1954 Fredrikstad Skeid
1952/1953 Larvik TIF Skeid
1951/1952 Fredrikstad Brann
1950/1951 Fredrikstad Odd
1949/1950 Fram Fredrikstad
1948/1949 Fredrikstad Vålerenga
1938/1939 Fredrikstad Skeid
1937/1938 Fredrikstad Lyn