Euro femenina

Euro femenina

2021 England Euro femenina

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo A Pts J G E P
1 Netherlands Netherlands 30 10 10 0 0
2 Russia Russia 24 10 8 0 2
3 Slovenia Slovenia 18 10 6 0 4
4 Kosovo Kosovo 10 10 3 1 6
# Grupo B Pts J G E P
1 Denmark Denmark 28 10 9 1 0
2 Italy Italy 25 10 8 1 1
3 Bosnia Bosnia 18 10 6 0 4
4 Malta Malta 10 10 3 1 6
# Grupo C Pts J G E P
1 Noruega Noruega 18 6 6 0 0
2 N. Ireland N. Ireland 14 8 4 2 2
3 Wales Wales 14 8 4 2 2
4 Belarus Belarus 6 7 2 0 5
# Grupo D Pts J G E P
1 España España 22 8 7 1 0
2 Czech Republic Czech Republic 16 8 5 1 2
3 Poland Poland 14 8 4 2 2
4 Moldova Moldova 3 8 1 0 7
# Grupo E Pts J G E P
1 Finland Finland 22 8 7 1 0
2 Portugal Portugal 19 8 6 1 1
3 Scotland Scotland 12 8 4 0 4
4 Albania Albania 6 8 2 0 6
# Grupo F Pts J G E P
1 Sweden Sweden 22 8 7 1 0
2 Iceland Iceland 19 8 6 1 1
3 Slovakia Slovakia 10 8 3 1 4
4 Hungary Hungary 7 8 2 1 5
# Grupo G Pts J G E P
1 France France 22 8 7 1 0
2 Austria Austria 19 8 6 1 1
3 Serbia Serbia 12 8 4 0 4
4 Macedonia Macedonia 6 8 2 0 6
# Grupo H Pts J G E P
1 Belgium Belgium 21 8 7 0 1
2 Switzerland Switzerland 19 8 6 1 1
3 Romania Romania 12 8 4 0 4
4 Croatia Croatia 7 8 2 1 5
# Grupo I Pts J G E P
1 Germany Germany 24 8 8 0 0
2 Ukraine Ukraine 15 8 5 0 3
3 Eire Eire 13 8 4 1 3
4 Greece Greece 7 8 2 1 5

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Temporada Ganadores Subcampeones
2017 Netherlands Denmark
2013 Germany Noruega
Informaciones útiles
  • Tipo copa
  • Género femenino
  • Fecha de inicio 29 agosto 2019
  • Fecha de final 01 agosto 2021
  • Lugar Europa
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 30 10 10 0 0 48 3 45
2 Russia Russia 24 10 8 0 2 23 6 17
3 Slovenia Slovenia 18 10 6 0 4 31 12 19
4 Kosovo Kosovo 10 10 3 1 6 6 29 -23
5 Turkey Turkey 5 10 1 2 7 9 28 -19
6 Estonia Estonia 1 10 0 1 9 1 40 -39
  • Final Tournament
  • Possible Final Tournament
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 15 5 5 0 0 22 1 21
2 Russia Russia 12 5 4 0 1 12 3 9
3 Slovenia Slovenia 9 5 3 0 2 12 6 6
4 Kosovo Kosovo 6 5 2 0 3 4 14 -10
5 Turkey Turkey 2 5 0 2 3 2 16 -14
6 Estonia Estonia 0 5 0 0 5 1 25 -24
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 15 5 5 0 0 26 2 24
2 Russia Russia 12 5 4 0 1 11 3 8
3 Slovenia Slovenia 9 5 3 0 2 19 6 13
4 Kosovo Kosovo 4 5 1 1 3 2 15 -13
5 Turkey Turkey 3 5 1 0 4 7 12 -5
6 Estonia Estonia 1 5 0 1 4 0 15 -15
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 18 6 6 0 0 32 1 31
2 Russia Russia 18 6 6 0 0 18 3 15
3 Slovenia Slovenia 12 6 4 0 2 19 6 13
4 Kosovo Kosovo 4 6 1 1 4 2 18 -16
5 Turkey Turkey 4 6 1 1 4 8 17 -9
6 Estonia Estonia 0 6 0 0 6 0 27 -27

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 9 3 3 0 0 17 1 16
2 Russia Russia 9 3 3 0 0 8 2 6
3 Slovenia Slovenia 6 3 2 0 1 7 5 2
4 Kosovo Kosovo 3 3 1 0 2 2 9 -7
5 Turkey Turkey 1 3 0 1 2 1 10 -9
6 Estonia Estonia 0 3 0 0 3 0 16 -16

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 9 3 3 0 0 15 0 15
2 Russia Russia 9 3 3 0 0 10 1 9
3 Slovenia Slovenia 6 3 2 0 1 12 1 11
4 Turkey Turkey 3 3 1 0 2 7 7 0
5 Kosovo Kosovo 1 3 0 1 2 0 9 -9
6 Estonia Estonia 0 3 0 0 3 0 11 -11

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 24 10 7 3 0 19 2 17
2 Russia Russia 22 10 7 1 1 13 2 11
3 Slovenia Slovenia 21 10 6 3 0 16 4 12
4 Kosovo Kosovo 9 10 2 3 2 5 14 -9
5 Turkey Turkey 5 10 1 2 4 2 17 -15
6 Estonia Estonia 2 10 0 2 4 1 17 -16
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 11 5 3 2 0 7 1 6
2 Russia Russia 10 5 3 1 0 7 1 6
3 Slovenia Slovenia 10 5 3 1 0 6 3 3
4 Kosovo Kosovo 6 5 2 0 0 4 8 -4
5 Turkey Turkey 2 5 0 2 0 0 10 -10
6 Estonia Estonia 1 5 0 1 0 1 8 -7
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Netherlands Netherlands 13 5 4 1 0 12 1 11
2 Russia Russia 12 5 4 0 1 6 1 5
3 Slovenia Slovenia 11 5 3 2 0 10 1 9
4 Turkey Turkey 3 5 1 0 4 2 7 -5
5 Kosovo Kosovo 3 5 0 3 2 1 6 -5
6 Estonia Estonia 1 5 0 1 4 0 9 -9
Goles
Principal
Partidos disputados
10
Clasificación completa
Goles
Goles por partido
1. España
6.4
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Iuliana Elena Demetrescu
6
  • 1. Tess Olofsson 6
  • 3. Maria Marotta 5
  • 3. Ivana Martinčić 5
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Stacey Pearson
9
  • 2. Justina Lavrenovaitė-Perez 6
  • 3. Frida Nielsen 5.7
  • 4. Ainara Andrea Acevedo Dudley 4.5
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Justina Lavrenovaitė-Perez
2
  • 2. Stacey Pearson 1
  • 2. Lyudmila Telbukh 1
  • 4. Katalin Sipos 0.8
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Jana Adamkova
0.5
  • 1. Zulema González González 0.5
  • 1. Katalin Sipos 0.5
  • 1. Lizzy van der Helm 0.5
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2017 Netherlands Denmark
2013 Germany Noruega