Benfica B

Benfica B

Portugal
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadio
Caixa Futebol Campus
Caixa Futebol Campus - Seixal
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 2720
  • Afluencia media: 571
  • Afluencia máxima: 1685
  • % ocupación: 20
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres SL Benfica B, Benfica B
  • Código BF2
  • Lugar Portugal
Torneo en curso

SL Benfica B en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo SL Benfica B. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de Liga de Honra.

Resultados SL Benfica B

El resultado del último partido en Clubes Amistosos que ha enfrentado a Benfica B y Tondela fue 3-0.

Benfica B ocupa actualmente la 3o posición de la clasificación General de Liga de Honra 2023/2024.

Jugadores principales

El último fichaje más caro del mercado fue Joshua Liam Wynder desde Louisville City el sábado 01 julio 2023 por un precio de 11.2K €.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Guilherme Sousa Carvalho Fernandes, Samuel Soares, Léo Brian Kokubo, Ivan Zlobin, André Nogueira Gomes, Pedro Haueisen de Souza y Ricardo Dias Ribeiro

Defensas: Gustavo Marques Alves dos Santos, Joshua Liam Wynder, Tiago Miguel Geraldes Parente, José Claro Müller, João Carvalho Fonseca, Rodrigo Conceição, Tiago Cóser, Lenny Stéphane Lacroix, Rafael Vela Rodrigues, Rafael Brito, Filipe Miguel Nicolácia da Cruz, João Tomé Esteves Baptista, Francisco Miguel Teixeira Domingues, Adrian Bajrami, Diogo Filipe Spencer Marques, David Zec, Morato y Ferro

Centrocampistas: Rafael Filipe Gonçalves Soares Luís, Diogo André Simões Pedrosa Capitão Machado, João Miguel Fins Veloso, João Neto, Adel Taarabt, Nuno Miguel Madeira Fernandes Félix, Florentino Luís, Žan Jevšenak, Gerson Liliano Saches de Sousa, Hugo Félix Sequeira, Pedro Miguel Costa Santos, Diogo Ferreira Prioste y João Neves

Atacantes: Facundo Ferreyra, Ivan Correia Posser Lima, Cauê Vinícius dos Santos, Gianluca Prestianni Gross, Gilson Tavares, Tiago Gouveia, Henrique Martins Pereira, José Pedro Jesus Santa Precatado Marques, Jota, Kevin Csoboth, Daniel dos Anjos, João Pedro Seno Luís Rêgo y Gustavo Miguel Pereira Sousa Varela

Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Agosto 2023
domingo 13/08
SL Benfica Benfica B
Mafra Mafra
21:00
domingo 20/08
União de Leiria União Leiria
SL Benfica Benfica B
21:00
domingo 27/08
SL Benfica Benfica B
Marítimo Marítimo
21:00
Septiembre 2023
domingo 03/09
Leixões Leixões
SL Benfica Benfica B
21:00
domingo 17/09
SL Benfica Benfica B
Torreense Torreense
21:00
Octubre 2023
domingo 01/10
Vilaverdense Vilaverdense
SL Benfica Benfica B
21:00
domingo 08/10
SL Benfica Benfica B
Feirense Feirense
21:00
domingo 29/10
Santa Clara Santa Clara
SL Benfica Benfica B
20:00
Noviembre 2023
domingo 05/11
SL Benfica Benfica B
Penafiel Penafiel
20:00
domingo 12/11
Academico Viseu Viseu
SL Benfica Benfica B
20:00
domingo 19/11
SL Benfica Benfica B
Oliveirense Oliveirense
20:00
Diciembre 2023
domingo 03/12
AVS AVS
SL Benfica Benfica B
20:00
domingo 10/12
SL Benfica Benfica B
Nacional Nacional
20:00
domingo 17/12
SL Benfica Benfica B
Tondela Tondela
20:00
viernes 29/12
Paços de Ferreira Paços Ferreira
SL Benfica Benfica B
20:00
Enero 2024
domingo 07/01
SL Benfica Benfica B
CF Os Belenenses Belenenses
20:00
domingo 14/01
Porto Oporto B
SL Benfica Benfica B
20:00
domingo 21/01
Mafra Mafra
SL Benfica Benfica B
20:00
domingo 28/01
SL Benfica Benfica B
União de Leiria União Leiria
20:00
Febrero 2024
domingo 04/02
Marítimo Marítimo
SL Benfica Benfica B
20:00
domingo 11/02
SL Benfica Benfica B
Leixões Leixões
20:00
domingo 18/02
Torreense Torreense
SL Benfica Benfica B
20:00
domingo 25/02
SL Benfica Benfica B
Vilaverdense Vilaverdense
20:00
Marzo 2024
domingo 03/03
Feirense Feirense
SL Benfica Benfica B
20:00
domingo 10/03
SL Benfica Benfica B
Santa Clara Santa Clara
20:00
domingo 17/03
Penafiel Penafiel
SL Benfica Benfica B
20:00
sábado 30/03
SL Benfica Benfica B
Academico Viseu Viseu
20:00
Abril 2024
domingo 07/04
Oliveirense Oliveirense
SL Benfica Benfica B
21:00
domingo 14/04
SL Benfica Benfica B
AVS AVS
21:00
domingo 21/04
Nacional Nacional
SL Benfica Benfica B
21:00
domingo 28/04
Tondela Tondela
SL Benfica Benfica B
21:00
Mayo 2024
domingo 05/05
SL Benfica Benfica B
Paços de Ferreira Paços Ferreira
21:00
domingo 12/05
CF Os Belenenses Belenenses
SL Benfica Benfica B
21:00
domingo 19/05
SL Benfica Benfica B
Porto Oporto B
21:00
Julio 2023
domingo 23/07
SL Benfica Benfica B
3
Tondela Tondela
0
Terminado
sábado 22/07
Varzim Varzim
1
SL Benfica Benfica B
1
Terminado
sábado 15/07
SL Benfica Benfica B
1
Alverca Alverca
2
Terminado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AVS AVS 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Viseu Viseu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Benfica B Benfica B 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Belenenses Belenenses 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Feirense Feirense 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Leixões Leixões 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mafra Mafra 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Marítimo Marítimo 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Nacional Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paços Ferreira Paços Ferreira 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Penafiel Penafiel 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Oporto B Oporto B 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Santa Clara Santa Clara 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Tondela Tondela 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Torreense Torreense 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Oliveirense Oliveirense 0 0 0 0 0 0 0 0
17 União Leiria União Leiria 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Vilaverdense Vilaverdense 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AVS AVS 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Viseu Viseu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Benfica B Benfica B 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Belenenses Belenenses 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Feirense Feirense 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Leixões Leixões 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mafra Mafra 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Marítimo Marítimo 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Nacional Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paços Ferreira Paços Ferreira 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Penafiel Penafiel 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Oporto B Oporto B 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Santa Clara Santa Clara 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Tondela Tondela 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Torreense Torreense 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Oliveirense Oliveirense 0 0 0 0 0 0 0 0
17 União Leiria União Leiria 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Vilaverdense Vilaverdense 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AVS AVS 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Viseu Viseu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Benfica B Benfica B 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Belenenses Belenenses 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Feirense Feirense 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Leixões Leixões 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mafra Mafra 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Marítimo Marítimo 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Nacional Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paços Ferreira Paços Ferreira 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Penafiel Penafiel 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Oporto B Oporto B 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Santa Clara Santa Clara 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Tondela Tondela 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Torreense Torreense 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Oliveirense Oliveirense 0 0 0 0 0 0 0 0
17 União Leiria União Leiria 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Vilaverdense Vilaverdense 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Liga de Honra
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Entrenador
Nelson Veríssimo
Nelson Veríssimo Portugal 47 años - 36 partidos oficiales
50%
18 victorias
28%
10 Empates
22%
8 Derrotas
1,78 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 51
  • Media de edad 21.9
  • Jugadores extranjeros 17 (33.3%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Centrocampistas
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio