Tacoronte

Tacoronte

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
36%
10 victorias
14%
4 Empates
50%
14 Derrotas
1,21 Puntos/partido
Estadio
Barranco Las Lajas Campo De Futbol
Barranco Las Lajas Campo De Futbol - Tacoronte
  • Superficie . hierba sintética
  • Capacidad . 1500
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Atlético Tacoronte, Tacoronte
  • Código CAT
  • Lugar España

Atlético Tacoronte en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Atlético Tacoronte. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2020/2021 de Tercera División.

Resultados Atlético Tacoronte

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a La Cuadra y Tacoronte fue 2-0.

Tacoronte ocupa actualmente la 8o posición de la clasificación General de Tercera División 2020/2021 Grupo 12 - Grupo B.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Jorge Díaz Falero y Jorge González Hernández

Defensas . Cristian Casanova Lopez, Roberto Bethencourt García, Sandro Rodríguez González, Andrés Cabrera Morales y Julio Brayan Alonso León

Centrocampistas . Eduardo González Ramos, Guillermo Zebenzuí Buades Arzola, Luís Acosta Grimón, Eduardo González Aulet, Yosimar González Hernández, Cristian Álvarez Pagés, Alejandro Cabrera Martín, Alejandro Medina Reyes, Ismael Pérez López y Eduardo Hernández Puerta

Atacantes . Alberto Macías Albiac y Acaymo Jesús Mesa Quevedo

Posición no definida . Aarón

2020/2021

Octubre 2020
domingo 18/10
Vera Vera
0
Atlético Tacoronte Tacoronte
3
Terminado
domingo 25/10
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Ibarra Ibarra
0
Terminado
viernes 30/10
Buzanada Buzanada
1
Atlético Tacoronte Tacoronte
2
Terminado
Noviembre 2020
domingo 15/11
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Atlético Victoria Victoria
1
Terminado
viernes 20/11
Güímar Güímar
1
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Terminado
domingo 29/11
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Tenisca Tenisca
0
Terminado
Diciembre 2020
domingo 06/12
Atlético Paso Atlético Paso
2
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Terminado
Febrero 2021
domingo 14/02
Atlético Tacoronte Tacoronte
3
Güímar Güímar
3
Terminado
miércoles 17/02
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Mensajero Mensajero
1
Terminado
domingo 21/02
Tenisca Tenisca
4
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Terminado
miércoles 24/02
Tenerife Tenerife II
0
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Terminado
domingo 28/02
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Atlético Paso Atlético Paso
1
Terminado
Marzo 2021
domingo 07/03
Mensajero Mensajero
4
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Terminado
miércoles 10/03
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Santa Úrsula Santa Úrsula
2
Terminado
domingo 14/03
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Tenerife Tenerife II
2
Terminado
domingo 21/03
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Vera Vera
1
Terminado
miércoles 24/03
Ibarra Ibarra
0
Atlético Tacoronte Tacoronte
2
Terminado
domingo 28/03
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Buzanada Buzanada
0
Terminado
Abril 2021
domingo 11/04
Atlético Victoria Victoria
1
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Terminado
domingo 25/04
Santa Úrsula Santa Úrsula
4
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Terminado
Mayo 2021
sábado 01/05
Arucas Arucas
3
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Terminado
domingo 09/05
Atlético Tacoronte Tacoronte
2
Villa Santa Brígida Santa Brígida
0
Terminado
miércoles 12/05
Guía Guía
1
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Terminado
domingo 16/05
Atlético Tacoronte Tacoronte
2
La Cuadra La Cuadra
1
Terminado
domingo 30/05
Atlético Tacoronte Tacoronte
1
Arucas Arucas
2
Terminado
Junio 2021
sábado 05/06
Villa Santa Brígida Santa Brígida
1
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Terminado
domingo 13/06
Atlético Tacoronte Tacoronte
4
Guía Guía
1
Terminado
domingo 20/06
La Cuadra La Cuadra
2
Atlético Tacoronte Tacoronte
0
Terminado
Group 12 - 2nd Phase - Grupo de Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 La Cuadra La Cuadra 45 28 14 3 11 40 43 -3
2 Vera Vera 42 28 11 9 8 36 28 8
3 Arucas Arucas 41 28 12 5 11 46 35 11
4 Santa Brígida Santa Brígida 39 28 11 6 11 34 27 7
5 Guía Guía 35 28 10 5 13 35 47 -12
6 Tacoronte Tacoronte 34 28 10 4 14 30 39 -9
7 Victoria Victoria 27 28 7 6 15 25 48 -23
8 Ibarra Ibarra 14 28 3 5 20 20 50 -30
9 Güímar Güímar 14 28 2 8 18 25 58 -33
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 La Cuadra La Cuadra 15 5 5 0 0 9 2 7
2 Arucas Arucas 13 5 4 1 0 14 2 12
3 Santa Brígida Santa Brígida 13 5 4 1 0 12 2 10
4 Guía Guía 12 5 4 0 1 9 5 4
5 Tacoronte Tacoronte 9 4 3 0 1 9 4 5
6 Vera Vera 8 4 2 2 0 9 2 7
7 Victoria Victoria 6 4 2 0 2 6 7 -1
8 Ibarra Ibarra 4 4 1 1 2 7 6 1
9 Güímar Güímar 0 4 0 0 4 4 11 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arucas Arucas 12 5 4 0 1 12 6 6
2 Santa Brígida Santa Brígida 8 5 2 2 1 4 4 0
3 Vera Vera 5 4 1 2 1 3 2 1
4 La Cuadra La Cuadra 6 5 2 0 3 6 11 -5
5 Guía Guía 4 5 1 1 3 8 14 -6
6 Tacoronte Tacoronte 0 4 0 0 4 0 7 -7
7 Victoria Victoria 0 4 0 0 4 3 11 -8
8 Ibarra Ibarra 0 4 0 0 4 3 11 -8
9 Güímar Güímar 0 4 0 0 4 2 13 -11
Grupo 12 - Grupo B
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Mensajero Mensajero 40 20 12 4 4 28 17 11
2 Tenisca Tenisca 35 20 10 5 5 37 20 17
3 Atlético Paso Atlético Paso 33 20 8 9 3 28 15 13
4 Buzanada Buzanada 32 20 9 5 6 29 21 8
5 Tenerife II Tenerife II 31 20 9 4 7 33 26 7
6 Santa Úrsula Santa Úrsula 29 20 7 8 5 22 19 3
7 Vera Vera 29 20 8 5 7 24 24 0
8 Tacoronte Tacoronte 25 20 7 4 9 21 28 -7
9 Victoria Victoria 21 20 5 6 9 16 30 -14
10 Güímar Güímar 14 20 2 8 10 19 34 -15
11 Ibarra Ibarra 10 20 2 4 14 10 33 -23
  • Championship Round
  • Middle Play-off
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Mensajero Mensajero 25 10 8 1 1 20 8 12
2 Tenisca Tenisca 23 10 7 2 1 25 9 16
3 Atlético Paso Atlético Paso 22 10 6 4 0 18 5 13
4 Vera Vera 18 10 5 3 2 13 6 7
5 Santa Úrsula Santa Úrsula 18 10 5 3 2 14 8 6
6 Buzanada Buzanada 17 10 5 2 3 18 10 8
7 Tenerife II Tenerife II 16 10 5 1 4 20 14 6
8 Victoria Victoria 14 10 3 5 2 8 7 1
9 Tacoronte Tacoronte 12 10 3 3 4 10 11 -1
10 Güímar Güímar 10 10 2 4 4 9 15 -6
11 Ibarra Ibarra 9 10 2 3 5 8 11 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Tenerife II Tenerife II 15 10 4 3 3 13 12 1
2 Buzanada Buzanada 15 10 4 3 3 11 11 0
3 Mensajero Mensajero 15 10 4 3 3 8 9 -1
4 Tacoronte Tacoronte 13 10 4 1 5 11 17 -6
5 Tenisca Tenisca 12 10 3 3 4 12 11 1
6 Atlético Paso Atlético Paso 11 10 2 5 3 10 10 0
7 Santa Úrsula Santa Úrsula 11 10 2 5 3 8 11 -3
8 Vera Vera 11 10 3 2 5 11 18 -7
9 Victoria Victoria 7 10 2 1 7 8 23 -15
10 Güímar Güímar 4 10 0 4 6 10 19 -9
11 Ibarra Ibarra 1 10 0 1 9 2 22 -20
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
36%
10 victorias
14%
4 Empates
50%
14 Derrotas
1,21 Puntos/partido
8o
25 pts
9o
12 pts
4o
13 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 2 25 0 €
Salidas 1 24 0 €
Total 3 25 0 €
Traspasos