Bundesliga

Bundesliga

2022/2023 Bundesliga
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 39 16 12 3 1 33 9 24
2 Sturm Sturm 33 16 9 6 1 26 11 15
3 Linz Linz 27 16 7 6 3 30 21 9
4 Rapid Rapid 24 16 7 3 6 25 18 7
5 Wattens Wattens 24 16 7 3 6 27 26 1
6 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 21 16 6 3 7 26 29 -3
7 Austria Viena Austria Viena 20 16 6 5 5 25 25 0
8 A Lustenau A Lustenau 18 16 4 6 6 23 28 -5
9 Wolfsberger Wolfsberger 17 16 5 2 9 29 34 -5
10 Altach Altach 15 16 4 3 9 20 34 -14
11 Ried Ried 13 16 3 4 9 12 24 -12
12 Hartberg Hartberg 11 16 3 2 11 16 33 -17
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sturm Sturm 19 8 6 1 1 15 6 9
2 Salzburgo Salzburgo 18 8 5 3 0 12 3 9
3 Linz Linz 15 9 4 3 2 18 15 3
4 A Lustenau A Lustenau 12 8 3 3 2 14 15 -1
5 Wattens Wattens 12 8 3 3 2 10 13 -3
6 Austria Viena Austria Viena 11 8 3 2 3 11 12 -1
7 Rapid Rapid 10 8 3 1 4 11 10 1
8 Altach Altach 8 8 2 2 4 11 15 -4
9 Ried Ried 8 7 2 2 3 8 11 -3
10 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 8 2 1 5 9 14 -5
11 Hartberg Hartberg 7 8 2 1 5 9 17 -8
12 Wolfsberger Wolfsberger 4 8 1 1 6 13 20 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 21 8 7 0 1 21 6 15
2 Sturm Sturm 14 8 3 5 0 11 5 6
3 Rapid Rapid 14 8 4 2 2 14 8 6
4 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 14 8 4 2 2 17 15 2
5 Wolfsberger Wolfsberger 13 8 4 1 3 16 14 2
6 Austria Viena Austria Viena 12 8 3 3 2 14 13 1
7 Wattens Wattens 12 8 4 0 4 17 13 4
8 Linz Linz 12 7 3 3 1 12 6 6
9 Altach Altach 7 8 2 1 5 9 19 -10
10 A Lustenau A Lustenau 6 8 1 3 4 9 13 -4
11 Ried Ried 5 9 1 2 6 4 13 -9
12 Hartberg Hartberg 4 8 1 1 6 7 16 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 14 6 4 2 0 8 3 5
2 Wattens Wattens 13 6 4 1 1 14 7 7
3 Sturm Sturm 12 6 3 3 0 9 6 3
4 Rapid Rapid 10 6 3 1 2 11 7 4
5 Linz Linz 9 6 2 3 1 11 7 4
6 Austria Viena Austria Viena 8 6 2 2 2 7 8 -1
7 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 6 2 1 3 9 11 -2
8 Altach Altach 7 6 2 1 3 8 11 -3
9 A Lustenau A Lustenau 6 6 1 3 2 10 9 1
10 Ried Ried 5 6 1 2 3 6 9 -3
11 Wolfsberger Wolfsberger 3 6 1 0 5 8 14 -6
12 Hartberg Hartberg 1 6 0 1 5 4 15 -11

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sturm Sturm 9 3 3 0 0 7 4 3
2 Wattens Wattens 7 3 2 1 0 5 2 3
3 Rapid Rapid 6 3 2 0 1 6 2 4
4 Salzburgo Salzburgo 5 3 1 2 0 2 1 1
5 Linz Linz 5 3 1 2 0 7 4 3
6 A Lustenau A Lustenau 5 3 1 2 0 6 3 3
7 Altach Altach 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Ried Ried 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Austria Viena Austria Viena 3 3 1 0 2 3 5 -2
10 Hartberg Hartberg 1 3 0 1 2 3 8 -5
11 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 0 3 0 0 3 3 7 -4
12 Wolfsberger Wolfsberger 0 3 0 0 3 4 7 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 3 2 1 0 6 4 2
3 Wattens Wattens 6 3 2 0 1 9 5 4
4 Austria Viena Austria Viena 5 3 1 2 0 4 3 1
5 Linz Linz 4 3 1 1 1 4 3 1
6 Rapid Rapid 4 3 1 1 1 5 5 0
7 Sturm Sturm 3 3 0 3 0 2 2 0
8 Altach Altach 3 3 1 0 2 4 7 -3
9 Wolfsberger Wolfsberger 3 3 1 0 2 4 7 -3
10 Ried Ried 1 3 0 1 2 1 4 -3
11 A Lustenau A Lustenau 1 3 0 1 2 4 6 -2
12 Hartberg Hartberg 0 3 0 0 3 1 7 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Linz Linz 30 16 8 6 1 16 4 12
2 Sturm Sturm 29 16 7 8 0 11 5 6
3 Salzburgo Salzburgo 27 16 6 9 1 12 3 9
4 Wattens Wattens 22 16 6 4 5 17 12 5
5 Austria Viena Austria Viena 22 16 5 7 1 10 8 2
6 A Lustenau A Lustenau 21 16 6 3 5 11 14 -3
7 Ried Ried 20 16 5 5 4 7 9 -2
8 Rapid Rapid 19 16 4 7 2 8 12 -4
9 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 17 16 3 8 3 9 13 -4
10 Wolfsberger Wolfsberger 14 16 2 8 3 12 23 -11
11 Altach Altach 13 16 2 7 5 8 14 -6
12 Hartberg Hartberg 13 16 1 10 1 8 12 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Linz Linz 18 9 5 3 0 10 3 7
2 Sturm Sturm 17 8 5 2 0 6 2 4
3 A Lustenau A Lustenau 14 8 4 2 0 7 5 2
4 Salzburgo Salzburgo 14 8 3 5 0 5 1 4
5 Ried Ried 13 7 4 1 0 5 4 1
6 Wattens Wattens 13 8 3 4 0 9 3 6
7 Austria Viena Austria Viena 9 8 2 3 0 4 5 -1
8 Rapid Rapid 9 8 2 3 0 4 7 -3
9 Altach Altach 8 8 1 5 0 4 5 -1
10 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 8 8 1 5 0 3 4 -1
11 Hartberg Hartberg 6 8 1 3 0 4 7 -3
12 Wolfsberger Wolfsberger 5 8 0 5 0 7 15 -8
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 13 8 3 4 1 7 2 5
2 Austria Viena Austria Viena 13 8 3 4 1 6 3 3
3 Linz Linz 12 7 3 3 1 6 1 5
4 Sturm Sturm 12 8 2 6 0 5 3 2
5 Rapid Rapid 10 8 2 4 2 4 5 -1
6 Wattens Wattens 9 8 3 0 5 8 9 -1
7 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 9 8 2 3 3 6 9 -3
8 Wolfsberger Wolfsberger 9 8 2 3 3 5 8 -3
9 A Lustenau A Lustenau 7 8 2 1 5 4 9 -5
10 Ried Ried 7 9 1 4 4 2 5 -3
11 Hartberg Hartberg 7 8 0 7 1 4 5 -1
12 Altach Altach 5 8 1 2 5 4 9 -5
Viernes 10 febrero 2023
Sábado 11 febrero 2023
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
71.4
Clasificación completa
Pases clave por partido
3
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
3.4
Clasificación completa
Balones tocados por partido
87.2
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
12
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
7
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
7
Clasificación completa
Intercepciones por partido
3.3
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
3.5
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
3
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
10
Clasificación completa
Principal
Partidos disputados
16
Clasificación completa
Goles
Goles por partido
2.1
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.6
Clasificación completa
Pases clave por partido
1. Sturm
10.8
Clasificación completa
Pases totales por partido
461.3
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
9.1
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
22.6
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
59.3
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Sturm
15.1
  • 2. Linz 14.3
  • 3. Rapid 14.3
  • 4. Ried 13.6
  • Promedio campeonato 13.2
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
12
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
1. Rapid
14.6
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. Altach
14.6
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1. Altach
2.1
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Ried
0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Sebastian Gishamer
8
  • 1. Harald Lechner 8
  • 3. Walter Altmann 7
  • 3. Chiristian-Petru Ciochirca 7
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Achim Untergasser
6
  • 2. Christopher Jäeger 5.3
  • 3. Arnes Talic 5
  • 4. Manuel Schüttengruber 4.7
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Alain Sadikovski
1
  • 2. Andreas Heiß 0.7
  • 3. Stefan Ebner 0.3
  • 4. Josef Spurny 0.3
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Markus Hameter
0.5
  • 1. Alexander Harkam 0.5
  • 3. Christopher Jäeger 0.3
  • 4. Alan Kijas 0.2
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2021/2022 Salzburgo Sturm
2020/2021 Salzburgo Rapid
2019/2020 Salzburgo Rapid
2018/2019 Salzburgo Linz
2017/2018 Salzburgo Sturm
2016/2017 Salzburgo Austria Viena
2015/2016 Salzburgo Rapid
2014/2015 Salzburgo Rapid
2013/2014 Salzburgo Rapid
2012/2013 Austria Viena Salzburgo
2011/2012 Salzburgo Rapid
2010/2011 Sturm Salzburgo
2009/2010 Salzburgo Austria Viena
2008/2009 Salzburgo Rapid
2007/2008 Rapid Salzburgo
2006/2007 Salzburgo Ried
2005/2006 Austria Viena Salzburgo
2004/2005 Rapid GAK
2003/2004 GAK Austria Viena
2002/2003 Austria Viena GAK
2001/2002 FC Tirol Sturm
2000/2001 FC Tirol Rapid
1999/2000 FC Tirol Sturm
1998/1999 Sturm Rapid
1997/1998 Sturm Rapid
1996/1997 Salzburgo Rapid
1995/1996 Rapid Sturm
1994/1995 Salzburgo Sturm
1993/1994 Salzburgo Austria Viena
1992/1993 Austria Viena Salzburgo
1991/1992 Austria Viena Salzburgo
1990/1991 Austria Viena FC Swarovski Tirol
1989/1990 FC Swarovski Tirol Austria Viena
1988/1989 FC Swarovski Tirol FC Admira/Wacker
1987/1988 Rapid Austria Viena
1986/1987 Rapid Austria Viena
1985/1986 Austria Viena Rapid
1984/1985 Austria Viena Rapid
1983/1984 Austria Viena Rapid
1982/1983 Rapid Austria Viena
1981/1982 Rapid Austria Viena
1980/1981 Austria Viena Sturm
1979/1980 Austria Viena FC Linz
1978/1979 Austria Viena Wiener SK
1977/1978 Austria Viena Rapid
1976/1977 SSW Rapid
1975/1976 Austria Viena SSW
1974/1975 SSW Linz
1973/1974 FC Linz SSW
1972/1973 SSW Rapid
1971/1972 SSW Rapid
1970/1971 W. Innsbruck Salzburgo
1969/1970 Austria Viena Wiener SK
1968/1969 Austria Viena Wiener SK
1967/1968 Rapid W. Innsbruck
1966/1967 Rapid W. Innsbruck
1965/1966 Admira Wien Rapid
1964/1965 Linz Rapid
1963/1964 Rapid Austria Viena
1962/1963 Austria Viena Admira Wien
1961/1962 Austria Viena Linz
1960/1961 Austria Viena First Vienna
1959/1960 Rapid Wiener SK
1958/1959 Wiener SK Rapid
1957/1958 Wiener SK Rapid
1956/1957 Rapid First Vienna
1955/1956 Rapid Wacker Wien
1954/1955 First Vienna Wiener SK
1953/1954 Rapid Austria Viena
1952/1953 Austria Viena Admira Wien
1951/1952 Rapid Austria Viena
1950/1951 Rapid Wacker Wien
1949/1950 Austria Viena Rapid
1948/1949 Austria Viena Rapid
1947/1948 Rapid Wacker Wien
1946/1947 Wacker Wien Rapid
1945/1946 Rapid Austria Viena
1937/1938 Rapid Wiener SK
1936/1937 Admira Wien Austria Viena
1935/1936 Admira Wien First Vienna
1934/1935 Rapid Admira Wien
1933/1934 Admira Wien Rapid
1932/1933 First Vienna Rapid
1931/1932 Admira Wien First Vienna
1930/1931 First Vienna Admira Wien
1929/1930 Rapid Admira Wien
1928/1929 Rapid Admira Wien
1927/1928 Admira Wien Rapid
1926/1927 Admira Wien Brigittenauer AC
1925/1926 Austria Viena First Vienna
1924/1925 SC Hakoah Wien Austria Viena
1923/1924 Austria Viena First Vienna
1922/1923 Rapid Austria Viena
1921/1922 Austria Viena SC Hakoah Wien
1920/1921 Rapid Austria Viena
1919/1920 Rapid Austria Viena