Bundesliga

Bundesliga

2023/2024 Bundesliga

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados
# Equipo Pts J G E P
1 Salzburgo Salzburgo 41 19 12 5 2
2 Sturm Sturm 39 19 11 6 2
3 Linz Linz 34 19 9 7 3
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 28 julio 2023
  • Fecha de final 11 junio 2024
  • Lugar Austria
Enlaces
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 41 19 12 5 2 36 12 24
2 Sturm Sturm 39 19 11 6 2 30 14 16
3 Linz Linz 34 19 9 7 3 26 16 10
4 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 30 19 7 9 3 26 25 1
5 Hartberg Hartberg 30 19 8 6 5 30 25 5
6 Rapid Rapid 28 19 7 7 5 33 19 14
7 Austria Viena Austria Viena 27 19 7 6 6 21 18 3
8 Wolfsberger Wolfsberger 26 19 7 5 7 27 27 0
9 BW Linz BW Linz 19 19 4 7 8 21 32 -11
10 Altach Altach 17 19 4 5 10 15 27 -12
11 Wattens Wattens 11 19 3 2 14 19 38 -19
12 A Lustenau A Lustenau 6 19 1 3 15 10 41 -31
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Linz Linz 21 9 6 3 0 14 4 10
2 Sturm Sturm 21 10 6 3 1 15 6 9
3 Salzburgo Salzburgo 19 9 6 1 2 15 5 10
4 Hartberg Hartberg 18 10 5 3 2 14 13 1
5 Austria Viena Austria Viena 17 10 4 5 1 12 7 5
6 Wolfsberger Wolfsberger 16 10 5 1 4 16 13 3
7 BW Linz BW Linz 12 10 2 6 2 11 13 -2
8 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 11 9 2 5 2 11 14 -3
9 Altach Altach 11 9 3 2 4 8 9 -1
10 Rapid Rapid 10 9 2 4 3 15 13 2
11 Wattens Wattens 4 9 1 1 7 12 20 -8
12 A Lustenau A Lustenau 0 10 0 0 10 5 29 -24
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 22 10 6 4 0 21 7 14
2 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 19 10 5 4 1 15 11 4
3 Rapid Rapid 18 10 5 3 2 18 6 12
4 Sturm Sturm 18 9 5 3 1 15 8 7
5 Linz Linz 13 10 3 4 3 12 12 0
6 Hartberg Hartberg 12 9 3 3 3 16 12 4
7 Wolfsberger Wolfsberger 10 9 2 4 3 11 14 -3
8 Austria Viena Austria Viena 10 9 3 1 5 9 11 -2
9 BW Linz BW Linz 7 9 2 1 6 10 19 -9
10 Wattens Wattens 7 10 2 1 7 7 18 -11
11 Altach Altach 6 10 1 3 6 7 18 -11
12 A Lustenau A Lustenau 6 9 1 3 5 5 12 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Linz Linz 12 6 3 3 0 9 4 5
2 Sturm Sturm 12 6 3 3 0 9 3 6
3 Salzburgo Salzburgo 12 6 3 3 0 7 4 3
4 Rapid Rapid 11 6 3 2 1 9 6 3
5 Austria Viena Austria Viena 11 6 3 2 1 8 5 3
6 Wolfsberger Wolfsberger 9 6 3 0 3 8 8 0
7 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 9 6 2 3 1 7 8 -1
8 Hartberg Hartberg 8 6 2 2 2 7 7 0
9 Wattens Wattens 6 6 2 0 4 9 11 -2
10 Altach Altach 4 6 1 1 4 6 10 -4
11 BW Linz BW Linz 3 6 0 3 3 6 9 -3
12 A Lustenau A Lustenau 3 6 1 0 5 5 12 -7

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Linz Linz 7 3 2 1 0 6 3 3
2 Salzburgo Salzburgo 7 3 2 1 0 5 3 2
3 Sturm Sturm 7 3 2 1 0 4 1 3
4 Austria Viena Austria Viena 7 3 2 1 0 5 2 3
5 Hartberg Hartberg 7 3 2 1 0 3 0 3
6 Wolfsberger Wolfsberger 6 3 2 0 1 5 3 2
7 Rapid Rapid 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Altach Altach 4 3 1 1 1 4 2 2
9 Wattens Wattens 3 3 1 0 2 6 5 1
10 BW Linz BW Linz 2 3 0 2 1 3 4 -1
11 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 2 3 0 2 1 3 6 -3
12 A Lustenau A Lustenau 0 3 0 0 3 3 7 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 3 2 1 0 4 2 2
2 Rapid Rapid 7 3 2 1 0 5 2 3
3 Linz Linz 5 3 1 2 0 3 1 2
4 Sturm Sturm 5 3 1 2 0 5 2 3
5 Salzburgo Salzburgo 5 3 1 2 0 2 1 1
6 Austria Viena Austria Viena 4 3 1 1 1 3 3 0
7 Wolfsberger Wolfsberger 3 3 1 0 2 3 5 -2
8 A Lustenau A Lustenau 3 3 1 0 2 2 5 -3
9 Wattens Wattens 3 3 1 0 2 3 6 -3
10 Hartberg Hartberg 1 3 0 1 2 4 7 -3
11 BW Linz BW Linz 1 3 0 1 2 3 5 -2
12 Altach Altach 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 37 19 10 7 2 17 6 11
2 Wolfsberger Wolfsberger 30 19 9 3 7 12 8 4
3 Sturm Sturm 29 19 8 5 6 14 10 4
4 Rapid Rapid 29 19 7 8 4 15 8 7
5 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 28 19 7 7 5 10 12 -2
6 Hartberg Hartberg 28 19 6 10 3 13 10 3
7 BW Linz BW Linz 25 19 6 7 6 12 15 -3
8 Linz Linz 25 19 6 7 6 11 9 2
9 Austria Viena Austria Viena 25 19 5 10 4 11 9 2
10 Wattens Wattens 18 19 4 6 9 9 12 -3
11 Altach Altach 17 19 3 8 8 6 14 -8
12 A Lustenau A Lustenau 9 19 1 6 12 1 18 -17
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Wolfsberger Wolfsberger 22 10 7 1 2 10 2 8
2 Sturm Sturm 18 10 5 3 2 8 4 4
3 Linz Linz 16 9 4 4 1 6 2 4
4 Salzburgo Salzburgo 16 9 4 4 1 6 2 4
5 BW Linz BW Linz 14 10 3 5 2 7 7 0
6 Hartberg Hartberg 14 10 3 5 2 6 5 1
7 Rapid Rapid 13 9 3 4 2 7 4 3
8 Austria Viena Austria Viena 13 10 2 7 1 6 4 2
9 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 12 9 3 3 3 4 7 -3
10 Altach Altach 10 9 2 4 3 3 4 -1
11 Wattens Wattens 8 9 2 2 5 5 6 -1
12 A Lustenau A Lustenau 3 10 1 0 9 1 15 -14
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Salzburgo Salzburgo 21 10 6 3 1 11 4 7
2 Rapid Rapid 16 10 4 4 2 8 4 4
3 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 16 10 4 4 2 6 5 1
4 Hartberg Hartberg 14 9 3 5 1 7 5 2
5 Austria Viena Austria Viena 12 9 3 3 3 5 5 0
6 Sturm Sturm 11 9 3 2 4 6 6 0
7 BW Linz BW Linz 11 9 3 2 4 5 8 -3
8 Wattens Wattens 10 10 2 4 4 4 6 -2
9 Linz Linz 9 10 2 3 5 5 7 -2
10 Wolfsberger Wolfsberger 8 9 2 2 5 2 6 -4
11 Altach Altach 7 10 1 4 5 3 10 -7
12 A Lustenau A Lustenau 6 9 0 6 3 0 3 -3
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadísticas globales
Número de partido
1. Chiristian-Petru Ciochirca
10
  • 1. Sebastian Gishamer 10
  • 1. Julian Weinberger 10
  • 4. Walter Altmann 9
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Stefan Ebner
5.9
  • 2. Achim Untergasser 5.8
  • 3. Christopher Jäeger 5.5
  • 4. Sebastian Gishamer 5.3
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Gerhard Grobelnik
0.3
  • 2. Sebastian Gishamer 0.3
  • 3. Achim Untergasser 0.3
  • 4. Walter Altmann 0.2
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Florian Jäger
0.5
  • 2. Stefan Ebner 0.4
  • 3. Daniel Pfister 0.3
  • 4. Alan Kijas 0.3
Clasificación completa
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2022/2023 Salzburgo Sturm
2021/2022 Salzburgo Sturm
2020/2021 Salzburgo Rapid
2019/2020 Salzburgo Rapid
2018/2019 Salzburgo Linz
2017/2018 Salzburgo Sturm
2016/2017 Salzburgo Austria Viena
2015/2016 Salzburgo Rapid
2014/2015 Salzburgo Rapid
2013/2014 Salzburgo Rapid
2012/2013 Austria Viena Salzburgo
2011/2012 Salzburgo Rapid
2010/2011 Sturm Salzburgo
2009/2010 Salzburgo Austria Viena
2008/2009 Salzburgo Rapid
2007/2008 Rapid Salzburgo
2006/2007 Salzburgo Ried
2005/2006 Austria Viena Salzburgo
2004/2005 Rapid GAK
2003/2004 GAK Austria Viena
2002/2003 Austria Viena GAK
2001/2002 FC Tirol Sturm
2000/2001 FC Tirol Rapid
1999/2000 FC Tirol Sturm
1998/1999 Sturm Rapid
1997/1998 Sturm Rapid
1996/1997 Salzburgo Rapid
1995/1996 Rapid Sturm
1994/1995 Salzburgo Sturm
1993/1994 Salzburgo Austria Viena
1992/1993 Austria Viena Salzburgo
1991/1992 Austria Viena Salzburgo
1990/1991 Austria Viena FC Swarovski Tirol
1989/1990 FC Swarovski Tirol Austria Viena
1988/1989 FC Swarovski Tirol FC Admira/Wacker
1987/1988 Rapid Austria Viena
1986/1987 Rapid Austria Viena
1985/1986 Austria Viena Rapid
1984/1985 Austria Viena Rapid
1983/1984 Austria Viena Rapid
1982/1983 Rapid Austria Viena
1981/1982 Rapid Austria Viena
1980/1981 Austria Viena Sturm
1979/1980 Austria Viena FC Linz
1978/1979 Austria Viena Wiener SK
1977/1978 Austria Viena Rapid
1976/1977 SSW Rapid
1975/1976 Austria Viena SSW
1974/1975 SSW Linz
1973/1974 FC Linz SSW
1972/1973 SSW Rapid
1971/1972 SSW Rapid
1970/1971 W. Innsbruck Salzburgo
1969/1970 Austria Viena Wiener SK
1968/1969 Austria Viena Wiener SK
1967/1968 Rapid W. Innsbruck
1966/1967 Rapid W. Innsbruck
1965/1966 Admira Wien Rapid
1964/1965 Linz Rapid
1963/1964 Rapid Austria Viena
1962/1963 Austria Viena Admira Wien
1961/1962 Austria Viena Linz
1960/1961 Austria Viena First Vienna
1959/1960 Rapid Wiener SK
1958/1959 Wiener SK Rapid
1957/1958 Wiener SK Rapid
1956/1957 Rapid First Vienna
1955/1956 Rapid Wacker Wien
1954/1955 First Vienna Wiener SK
1953/1954 Rapid Austria Viena
1952/1953 Austria Viena Admira Wien
1951/1952 Rapid Austria Viena
1950/1951 Rapid Wacker Wien
1949/1950 Austria Viena Rapid
1948/1949 Austria Viena Rapid
1947/1948 Rapid Wacker Wien
1946/1947 Wacker Wien Rapid
1945/1946 Rapid Austria Viena
1937/1938 Rapid Wiener SK
1936/1937 Admira Wien Austria Viena
1935/1936 Admira Wien First Vienna
1934/1935 Rapid Admira Wien
1933/1934 Admira Wien Rapid
1932/1933 First Vienna Rapid
1931/1932 Admira Wien First Vienna
1930/1931 First Vienna Admira Wien
1929/1930 Rapid Admira Wien
1928/1929 Rapid Admira Wien
1927/1928 Admira Wien Rapid
1926/1927 Admira Wien Brigittenauer AC
1925/1926 Austria Viena First Vienna
1924/1925 SC Hakoah Wien Austria Viena
1923/1924 Austria Viena First Vienna
1922/1923 Rapid Austria Viena
1921/1922 Austria Viena SC Hakoah Wien
1920/1921 Rapid Austria Viena
1919/1920 Rapid Austria Viena