A Lyga

A Lyga

2022 A Lyga
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zalgiris V. Zalgiris V. 84 36 26 6 4 85 27 58
2 Zalgiris K. Zalgiris K. 63 36 18 9 9 55 37 18
3 Panevezys Panevezys 62 36 18 8 10 50 31 19
4 H. Litauen H. Litauen 61 36 16 13 7 62 32 30
5 Riteriai Riteriai 59 36 17 8 11 53 41 12
6 Suduva Suduva 55 36 15 10 11 48 40 8
7 FA Šiauliai FA Šiauliai 50 36 13 11 12 39 39 0
8 Banga Banga 30 36 6 12 18 33 54 -21
9 Džiugas Džiugas 27 36 5 12 19 34 67 -33
10 Jonava Jonava 3 36 0 3 33 12 103 -91
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zalgiris V. Zalgiris V. 39 18 12 3 3 39 13 26
2 Panevezys Panevezys 37 18 12 1 5 30 16 14
3 H. Litauen H. Litauen 36 18 10 6 2 41 16 25
4 Suduva Suduva 34 18 10 4 4 27 19 8
5 Riteriai Riteriai 32 18 9 5 4 29 20 9
6 Zalgiris K. Zalgiris K. 30 18 8 6 4 28 19 9
7 FA Šiauliai FA Šiauliai 30 18 8 6 4 22 16 6
8 Banga Banga 16 18 3 7 8 16 24 -8
9 Džiugas Džiugas 16 18 3 7 8 16 25 -9
10 Jonava Jonava 1 18 0 1 17 5 50 -45
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zalgiris V. Zalgiris V. 45 18 14 3 1 46 14 32
2 Zalgiris K. Zalgiris K. 33 18 10 3 5 27 18 9
3 Riteriai Riteriai 27 18 8 3 7 24 21 3
4 Panevezys Panevezys 25 18 6 7 5 20 15 5
5 H. Litauen H. Litauen 25 18 6 7 5 21 16 5
6 Suduva Suduva 21 18 5 6 7 21 21 0
7 FA Šiauliai FA Šiauliai 20 18 5 5 8 17 23 -6
8 Banga Banga 14 18 3 5 10 17 30 -13
9 Džiugas Džiugas 11 18 2 5 11 18 42 -24
10 Jonava Jonava 2 18 0 2 16 7 53 -46
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zalgiris K. Zalgiris K. 13 6 4 1 1 10 4 6
2 FA Šiauliai FA Šiauliai 12 6 4 0 2 10 8 2
3 Riteriai Riteriai 11 6 3 2 1 12 8 4
4 Panevezys Panevezys 10 6 3 1 2 7 5 2
5 Zalgiris V. Zalgiris V. 9 6 3 0 3 11 8 3
6 H. Litauen H. Litauen 8 6 2 2 2 9 9 0
7 Džiugas Džiugas 8 6 2 2 2 3 10 -7
8 Suduva Suduva 7 6 2 1 3 6 9 -3
9 Banga Banga 4 6 1 1 4 6 12 -6
10 Jonava Jonava 0 6 0 0 6 1 13 -12

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 FA Šiauliai FA Šiauliai 9 3 3 0 0 7 0 7
2 H. Litauen H. Litauen 7 3 2 1 0 6 3 3
3 Riteriai Riteriai 7 3 2 1 0 6 3 3
4 Zalgiris K. Zalgiris K. 7 3 2 1 0 4 0 4
5 Panevezys Panevezys 6 3 2 0 1 5 3 2
6 Džiugas Džiugas 4 3 1 1 1 1 3 -2
7 Suduva Suduva 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Zalgiris V. Zalgiris V. 3 3 1 0 2 7 4 3
9 Banga Banga 3 3 1 0 2 4 5 -1
10 Jonava Jonava 0 3 0 0 3 0 8 -8

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zalgiris K. Zalgiris K. 6 3 2 0 1 6 4 2
2 Zalgiris V. Zalgiris V. 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Riteriai Riteriai 4 3 1 1 1 6 5 1
4 Panevezys Panevezys 4 3 1 1 1 2 2 0
5 Džiugas Džiugas 4 3 1 1 1 2 7 -5
6 Suduva Suduva 3 3 1 0 2 3 6 -3
7 FA Šiauliai FA Šiauliai 3 3 1 0 2 3 8 -5
8 H. Litauen H. Litauen 1 3 0 1 2 3 6 -3
9 Banga Banga 1 3 0 1 2 2 7 -5
10 Jonava Jonava 0 3 0 0 3 1 5 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zalgiris V. Zalgiris V. 77 36 22 11 1 44 11 33
2 H. Litauen H. Litauen 58 36 15 13 4 29 13 16
3 Panevezys Panevezys 58 36 14 16 2 27 15 12
4 Suduva Suduva 56 36 14 14 5 27 18 9
5 Zalgiris K. Zalgiris K. 52 36 12 16 3 21 17 4
6 FA Šiauliai FA Šiauliai 45 36 10 15 5 18 20 -2
7 Riteriai Riteriai 44 36 9 17 5 17 20 -3
8 Džiugas Džiugas 33 36 7 12 10 14 27 -13
9 Banga Banga 33 36 5 18 7 14 26 -12
10 Jonava Jonava 13 36 1 10 14 6 50 -44
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Suduva Suduva 33 18 9 6 0 15 8 7
2 H. Litauen H. Litauen 32 18 9 5 0 16 6 10
3 Zalgiris V. Zalgiris V. 32 18 8 8 0 17 6 11
4 Panevezys Panevezys 30 18 8 6 0 14 8 6
5 Zalgiris K. Zalgiris K. 25 18 6 7 0 10 11 -1
6 FA Šiauliai FA Šiauliai 24 18 6 6 0 11 10 1
7 Riteriai Riteriai 21 18 4 9 0 10 11 -1
8 Džiugas Džiugas 19 18 4 7 0 7 9 -2
9 Banga Banga 16 18 2 10 0 7 14 -7
10 Jonava Jonava 7 18 0 7 0 2 25 -23
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zalgiris V. Zalgiris V. 45 18 14 3 1 27 5 22
2 Panevezys Panevezys 28 18 6 10 2 13 7 6
3 Zalgiris K. Zalgiris K. 27 18 6 9 3 11 6 5
4 H. Litauen H. Litauen 26 18 6 8 4 13 7 6
5 Suduva Suduva 23 18 5 8 5 12 10 2
6 Riteriai Riteriai 23 18 5 8 5 7 9 -2
7 FA Šiauliai FA Šiauliai 21 18 4 9 5 7 10 -3
8 Banga Banga 17 18 3 8 7 7 12 -5
9 Džiugas Džiugas 14 18 3 5 10 7 18 -11
10 Jonava Jonava 6 18 1 3 14 4 25 -21
Sábado 8 octubre 2022
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2022 Zalgiris V. Zalgiris K.
2021 Zalgiris V. Suduva
2020 Zalgiris V. Suduva
2019 Suduva Zalgiris V.
2018 Suduva Zalgiris V.
2017 Suduva Zalgiris V.
2016 Zalgiris V. Riteriai
2015 Zalgiris V. Riteriai
2014 Zalgiris V. Kruoja
2013 Zalgiris V. Atlantas
2012 Ekranas Zalgiris V.
2011 Ekranas Zalgiris V.
2010 Ekranas Suduva
2009 Ekranas FK Vėtra
2008 Ekranas Kaunas
2007 Kaunas Suduva
2006 Kaunas Ekranas
2005 Ekranas Kaunas
2004 Kaunas Ekranas
2003 Kaunas Ekranas
2002 Kaunas Atlantas
2001 Kaunas Atlantas
2000 Kaunas Zalgiris V.
1999 Kaunas Zalgiris V.
1998/1999 Zalgiris V.
1997/1998 Zalgiris V.
1996/1997 Zalgiris V.
1995/1996
1995/1996 Zalgiris V.
1994/1995 Zalgiris V.
1994/1995 Zalgiris V.
1993/1994 FK Mažeikiai Zalgiris V.
1992/1993 Ekranas Zalgiris V.
1991/1992 Zalgiris V. Panerys
1991 Zalgiris V. Kaunas
1990 Zalgiris V.
1990 Ekranas
1989 Kaunas Ekranas
1988
1987 Tauras
1986 Kaunas Atlantas
1985 Ekranas Atlantas
1984 Atlantas Ekranas
1983 Atlantas
1982 Atlantas
1981 Atlantas
1980 Atlantas
1979 FK Mažeikiai
1978 Atlantas
1977
1976
1975 Ekranas
1974
1973 Atlantas
1972 Nevėžis
1971 Atlantas
1970
1969 Nevėžis
1968 Nevėžis
1967
1966 Nevėžis
1965
1964
1962/1963
1961/1962 Atlantas
1960/1961 Baltija
1959/1960
1958/1959
1958
1957
1956 Babrungas
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948 Tauras
1947 FK Lokomotyvas Kaunas
1946
1945
1943/1944
1942/1943
1942
1941
1938/1939
1937/1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924 FK Klaipėda
1923
1922
Noviembre 2022
Octubre 2022
Septiembre 2022
Agosto 2022