Serie B

Serie B

2021/2022 Serie B
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Pisa Pisa 15 5 5 0 0 12 3 9
2 Ascoli Ascoli 12 5 4 0 1 8 5 3
3 Brescia Brescia 11 5 3 2 0 14 6 8
4 Benevento Benevento 10 5 3 1 1 10 5 5
5 Frosinone Frosinone 9 5 2 3 0 8 4 4
6 Cremonese Cremonese 9 5 3 0 2 7 5 2
7 Reggina Reggina 9 5 2 3 0 7 5 2
8 Cittadella Cittadella 9 5 3 0 2 7 8 -1
9 Perugia Perugia 8 5 2 2 1 7 4 3
10 Lecce Lecce 8 5 2 2 1 7 6 1
11 SPAL SPAL 7 5 2 1 2 10 6 4
12 Parma Parma 7 5 2 1 2 9 7 2
13 Cosenza Cosenza 7 5 2 1 2 6 8 -2
14 Monza Monza 6 5 1 3 1 4 4 0
15 Ternana Ternana 4 5 1 1 3 7 11 -4
16 Crotone Crotone 3 5 0 3 2 7 12 -5
17 Como Como 2 5 0 2 3 3 8 -5
18 Pordenone Pordenone 1 5 0 1 4 1 12 -11
19 Vicenza Vicenza 0 5 0 0 5 4 11 -7
20 Alessandria Alessandria 0 5 0 0 5 7 15 -8
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cittadella Cittadella 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Pisa Pisa 9 3 3 0 0 5 1 4
3 SPAL SPAL 7 3 2 1 0 9 3 6
4 Benevento Benevento 7 3 2 1 0 8 4 4
5 Reggina Reggina 7 3 2 1 0 5 3 2
6 Cosenza Cosenza 6 2 2 0 0 4 1 3
7 Cremonese Cremonese 6 3 2 0 1 5 3 2
8 Brescia Brescia 4 2 1 1 0 7 3 4
9 Lecce Lecce 4 2 1 1 0 4 3 1
10 Monza Monza 4 2 1 1 0 2 1 1
11 Frosinone Frosinone 3 3 0 3 0 4 4 0
12 Parma Parma 3 2 1 0 1 2 2 0
13 Ascoli Ascoli 3 2 1 0 1 1 2 -1
14 Ternana Ternana 3 3 1 0 2 4 7 -3
15 Crotone Crotone 2 3 0 2 1 3 6 -3
16 Perugia Perugia 1 2 0 1 1 3 4 -1
17 Pordenone Pordenone 1 3 0 1 2 1 6 -5
18 Como Como 0 2 0 0 2 0 3 -3
19 Alessandria Alessandria 0 2 0 0 2 2 6 -4
20 Vicenza Vicenza 0 2 0 0 2 1 5 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ascoli Ascoli 9 3 3 0 0 7 3 4
2 Brescia Brescia 7 3 2 1 0 7 3 4
3 Perugia Perugia 7 3 2 1 0 4 0 4
4 Pisa Pisa 6 2 2 0 0 7 2 5
5 Frosinone Frosinone 6 2 2 0 0 4 0 4
6 Parma Parma 4 3 1 1 1 7 5 2
7 Lecce Lecce 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Benevento Benevento 3 2 1 0 1 2 1 1
9 Cremonese Cremonese 3 2 1 0 1 2 2 0
10 Reggina Reggina 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Monza Monza 2 3 0 2 1 2 3 -1
12 Como Como 2 3 0 2 1 3 5 -2
13 Ternana Ternana 1 2 0 1 1 3 4 -1
14 Crotone Crotone 1 2 0 1 1 4 6 -2
15 Cosenza Cosenza 1 3 0 1 2 2 7 -5
16 SPAL SPAL 0 2 0 0 2 1 3 -2
17 Vicenza Vicenza 0 3 0 0 3 3 6 -3
18 Alessandria Alessandria 0 3 0 0 3 5 9 -4
19 Cittadella Cittadella 0 2 0 0 2 1 6 -5
20 Pordenone Pordenone 0 2 0 0 2 0 6 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Pisa Pisa 15 5 5 0 0 12 3 9
2 Ascoli Ascoli 12 5 4 0 1 8 5 3
3 Brescia Brescia 11 5 3 2 0 14 6 8
4 Benevento Benevento 10 5 3 1 1 10 5 5
5 Frosinone Frosinone 9 5 2 3 0 8 4 4
6 Cremonese Cremonese 9 5 3 0 2 7 5 2
7 Reggina Reggina 9 5 2 3 0 7 5 2
8 Cittadella Cittadella 9 5 3 0 2 7 8 -1
9 Perugia Perugia 8 5 2 2 1 7 4 3
10 Lecce Lecce 8 5 2 2 1 7 6 1
11 SPAL SPAL 7 5 2 1 2 10 6 4
12 Parma Parma 7 5 2 1 2 9 7 2
13 Cosenza Cosenza 7 5 2 1 2 6 8 -2
14 Monza Monza 6 5 1 3 1 4 4 0
15 Ternana Ternana 4 5 1 1 3 7 11 -4
16 Crotone Crotone 3 5 0 3 2 7 12 -5
17 Como Como 2 5 0 2 3 3 8 -5
18 Pordenone Pordenone 1 5 0 1 4 1 12 -11
19 Vicenza Vicenza 0 5 0 0 5 4 11 -7
20 Alessandria Alessandria 0 5 0 0 5 7 15 -8

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cittadella Cittadella 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Pisa Pisa 9 3 3 0 0 5 1 4
3 SPAL SPAL 7 3 2 1 0 9 3 6
4 Benevento Benevento 7 3 2 1 0 8 4 4
5 Reggina Reggina 7 3 2 1 0 5 3 2
6 Cosenza Cosenza 6 2 2 0 0 4 1 3
7 Cremonese Cremonese 6 3 2 0 1 5 3 2
8 Brescia Brescia 4 2 1 1 0 7 3 4
9 Lecce Lecce 4 2 1 1 0 4 3 1
10 Monza Monza 4 2 1 1 0 2 1 1
11 Frosinone Frosinone 3 3 0 3 0 4 4 0
12 Parma Parma 3 2 1 0 1 2 2 0
13 Ascoli Ascoli 3 2 1 0 1 1 2 -1
14 Ternana Ternana 3 3 1 0 2 4 7 -3
15 Crotone Crotone 2 3 0 2 1 3 6 -3
16 Perugia Perugia 1 2 0 1 1 3 4 -1
17 Pordenone Pordenone 1 3 0 1 2 1 6 -5
18 Como Como 0 2 0 0 2 0 3 -3
19 Alessandria Alessandria 0 2 0 0 2 2 6 -4
20 Vicenza Vicenza 0 2 0 0 2 1 5 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ascoli Ascoli 9 3 3 0 0 7 3 4
2 Brescia Brescia 7 3 2 1 0 7 3 4
3 Perugia Perugia 7 3 2 1 0 4 0 4
4 Pisa Pisa 6 2 2 0 0 7 2 5
5 Frosinone Frosinone 6 2 2 0 0 4 0 4
6 Parma Parma 4 3 1 1 1 7 5 2
7 Lecce Lecce 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Benevento Benevento 3 2 1 0 1 2 1 1
9 Cremonese Cremonese 3 2 1 0 1 2 2 0
10 Reggina Reggina 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Monza Monza 2 3 0 2 1 2 3 -1
12 Como Como 2 3 0 2 1 3 5 -2
13 Ternana Ternana 1 2 0 1 1 3 4 -1
14 Crotone Crotone 1 2 0 1 1 4 6 -2
15 Cosenza Cosenza 1 3 0 1 2 2 7 -5
16 SPAL SPAL 0 2 0 0 2 1 3 -2
17 Vicenza Vicenza 0 3 0 0 3 3 6 -3
18 Alessandria Alessandria 0 3 0 0 3 5 9 -4
19 Cittadella Cittadella 0 2 0 0 2 1 6 -5
20 Pordenone Pordenone 0 2 0 0 2 0 6 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Pisa Pisa 11 5 3 2 0 5 2 3
2 Brescia Brescia 10 5 3 1 1 6 2 4
3 Frosinone Frosinone 9 5 2 3 0 5 2 3
4 Perugia Perugia 9 5 2 3 0 4 1 3
5 SPAL SPAL 8 5 2 2 1 6 3 3
6 Ascoli Ascoli 8 5 2 2 0 4 3 1
7 Cremonese Cremonese 8 5 2 2 0 3 2 1
8 Cosenza Cosenza 7 5 2 1 2 2 3 -1
9 Benevento Benevento 7 5 1 4 0 5 3 2
10 Lecce Lecce 7 5 1 4 0 4 2 2
11 Parma Parma 6 5 1 3 0 3 3 0
12 Reggina Reggina 5 5 1 2 1 2 3 -1
13 Monza Monza 5 5 1 2 2 1 2 -1
14 Ternana Ternana 4 5 1 1 1 2 5 -3
15 Pordenone Pordenone 4 5 1 1 1 1 6 -5
16 Alessandria Alessandria 4 5 0 4 0 3 5 -2
17 Vicenza Vicenza 4 5 0 4 1 2 3 -1
18 Cittadella Cittadella 4 5 0 4 1 2 3 -1
19 Como Como 3 5 0 3 1 1 4 -3
20 Crotone Crotone 2 5 0 2 1 1 5 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 SPAL SPAL 7 3 2 1 0 5 1 4
2 Pisa Pisa 7 3 2 1 0 2 0 2
3 Brescia Brescia 6 2 2 0 0 3 0 3
4 Cosenza Cosenza 6 2 2 0 0 2 0 2
5 Frosinone Frosinone 5 3 1 2 0 3 2 1
6 Monza Monza 4 2 1 1 0 1 0 1
7 Cremonese Cremonese 4 3 1 1 0 1 2 -1
8 Ascoli Ascoli 3 2 1 0 0 1 2 -1
9 Pordenone Pordenone 3 3 1 0 0 1 3 -2
10 Benevento Benevento 3 3 0 3 0 3 3 0
11 Cittadella Cittadella 3 3 0 3 0 1 1 0
12 Lecce Lecce 2 2 0 2 0 2 2 0
13 Perugia Perugia 2 2 0 2 0 1 1 0
14 Vicenza Vicenza 2 2 0 2 0 1 1 0
15 Reggina Reggina 2 3 0 2 0 1 2 -1
16 Ternana Ternana 1 3 0 1 0 1 4 -3
17 Parma Parma 1 2 0 1 0 0 2 -2
18 Alessandria Alessandria 1 2 0 1 0 0 2 -2
19 Como Como 1 2 0 1 0 0 2 -2
20 Crotone Crotone 1 3 0 1 0 0 3 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Perugia Perugia 7 3 2 1 0 3 0 3
2 Parma Parma 5 3 1 2 0 3 1 2
3 Ascoli Ascoli 5 3 1 2 0 3 1 2
4 Lecce Lecce 5 3 1 2 0 2 0 2
5 Brescia Brescia 4 3 1 1 1 3 2 1
6 Pisa Pisa 4 2 1 1 0 3 2 1
7 Cremonese Cremonese 4 2 1 1 0 2 0 2
8 Benevento Benevento 4 2 1 1 0 2 0 2
9 Frosinone Frosinone 4 2 1 1 0 2 0 2
10 Ternana Ternana 3 2 1 0 1 1 1 0
11 Reggina Reggina 3 2 1 0 1 1 1 0
12 Alessandria Alessandria 3 3 0 3 0 3 3 0
13 Vicenza Vicenza 2 3 0 2 1 1 2 -1
14 Como Como 2 3 0 2 1 1 2 -1
15 Crotone Crotone 1 2 0 1 1 1 2 -1
16 SPAL SPAL 1 2 0 1 1 1 2 -1
17 Cittadella Cittadella 1 2 0 1 1 1 2 -1
18 Monza Monza 1 3 0 1 2 0 2 -2
19 Pordenone Pordenone 1 2 0 1 1 0 3 -3
20 Cosenza Cosenza 1 3 0 1 2 0 3 -3
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2019/2020 Benevento Crotone
2018/2019 Brescia Lecce
2017/2018 Empoli Parma
2016/2017 SPAL Verona
2015/2016 Cagliari Crotone
2014/2015 Carpi Frosinone
2013/2014 Palermo Empoli
2012/2013 Sassuolo Verona
2011/2012 Pescara Torino
2010/2011 Atalanta Siena
2009/2010 Lecce Cesena
2008/2009 Bari 1908 Parma
2007/2008 Chievo Bolonia
2006/2007 Juventus Nápoles
2005/2006 Atalanta Catania
2004/2005 Génova Empoli
2003/2004 Palermo Cagliari
2002/2003 Siena Sampdoria
2001/2002 Como Modena
2000/2001 Torino Piacenza
1999/2000 Vicenza Atalanta
1998/1999 Verona Torino
1997/1998 Salernitana Venecia
1996/1997 Brescia Empoli
1995/1996 Bolonia Verona
1994/1995 Piacenza Udinese
1993/1994 Fiorentina Bari 1908
1992/1993 Reggiana Cremonese
1991/1992 Brescia Pescara
1990/1991 Foggia Verona
1989/1990 Torino Pisa
1988/1989 Génova Bari 1908
1987/1988 Bolonia Lecce
1986/1987 Pescara Pisa
1985/1986 Ascoli Brescia
1984/1985 Pisa Lecce
1983/1984 Atalanta Como
1982/1983 Milan Lazio
1981/1982 Verona Pisa
1980/1981 Milan Génova
1979/1980 Como Pistoiese
1978/1979 Udinese Cagliari
1977/1978 Ascoli Catanzaro
1976/1977 Vicenza Atalanta
1975/1976 Génova Catanzaro
1974/1975 Perugia Como
1973/1974 Varese Ascoli
1972/1973 Génova Cesena
1971/1972 Ternana Lazio
1970/1971 Mantova Atalanta
1969/1970 Varese Foggia
1968/1969 Lazio Brescia
1967/1968 Palermo Verona
1966/1967 Sampdoria Varese
1965/1966 Venecia Lecco
1964/1965 Brescia Nápoles
1963/1964 Varese Cagliari
1962/1963 Messina Bari 1908
1961/1962 Génova Nápoles
1960/1961 Venecia Mantova
1959/1960 Torino Lecco
1958/1959 Atalanta Palermo
1957/1958 Triestina Bari 1908
1956/1957 Verona Alessandria
1955/1956 Udinese Palermo
1954/1955 Vicenza Padova
1953/1954 Catania Pro Patria
1952/1953 Génova Legnano
1951/1952 Roma Brescia
1950/1951 SPAL Legnano
1949/1950 Nápoles Udinese
1948/1949 Como Venecia
1945/1946 Alessandria Pro Patria
1942/1943 Modena Brescia
1941/1942 Bari 1908 Vicenza
1939/1940 Atalanta Livorno
1938/1939 Fiorentina Venecia
1937/1938 Modena Novara
1936/1937 Livorno Atalanta
1935/1936 Lucchese Novara
1934/1935 Génova Bari 1908
1933/1934 Sampdoria Bari 1908
1932/1933 Livorno Brescia
1931/1932 Palermo Padova
1930/1931 Fiorentina Bari 1908
1929/1930 Casale Legnano