Premier League

Premier League

2022 Premier League
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shamrock Shamrock 66 31 20 6 5 50 18 32
2 Derry Derry 61 31 17 10 4 49 24 25
3 Dundalk Dundalk 56 31 15 11 5 44 23 21
4 St Patrick's St Patrick's 51 30 15 6 9 43 26 17
5 Bohemians Bohemians 42 31 11 9 11 38 37 1
6 Sligo Sligo 41 31 11 8 12 40 38 2
7 Shelbourne Shelbourne 35 30 9 8 13 26 36 -10
8 Drogheda Drogheda 31 31 7 10 14 29 49 -20
9 Finn Harps Finn Harps 19 31 4 7 20 29 59 -30
10 Dublin Dublin 19 31 4 7 20 22 60 -38
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shamrock Shamrock 41 15 13 2 0 31 7 24
2 Dundalk Dundalk 37 15 11 4 0 29 7 22
3 Derry Derry 27 15 7 6 2 24 11 13
4 St Patrick's St Patrick's 27 16 8 3 5 21 15 6
5 Sligo Sligo 25 16 7 4 5 23 20 3
6 Drogheda Drogheda 23 16 6 5 5 17 20 -3
7 Bohemians Bohemians 22 15 6 4 5 20 19 1
8 Shelbourne Shelbourne 16 15 4 4 7 12 20 -8
9 Finn Harps Finn Harps 13 16 3 4 9 15 23 -8
10 Dublin Dublin 11 15 2 5 8 12 24 -12
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Derry Derry 34 16 10 4 2 25 13 12
2 Shamrock Shamrock 25 16 7 4 5 19 11 8
3 St Patrick's St Patrick's 24 14 7 3 4 22 11 11
4 Bohemians Bohemians 20 16 5 5 6 18 18 0
5 Dundalk Dundalk 19 16 4 7 5 15 16 -1
6 Shelbourne Shelbourne 19 15 5 4 6 14 16 -2
7 Sligo Sligo 16 15 4 4 7 17 18 -1
8 Drogheda Drogheda 8 15 1 5 9 12 29 -17
9 Dublin Dublin 8 16 2 2 12 10 36 -26
10 Finn Harps Finn Harps 6 15 1 3 11 14 36 -22
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Derry Derry 16 6 5 1 0 8 1 7
2 St Patrick's St Patrick's 15 6 5 0 1 10 4 6
3 Shamrock Shamrock 13 6 4 1 1 12 3 9
4 Bohemians Bohemians 10 6 3 1 2 6 5 1
5 Dundalk Dundalk 8 6 2 2 2 8 7 1
6 Sligo Sligo 6 6 2 0 4 7 10 -3
7 Dublin Dublin 6 6 2 0 4 6 10 -4
8 Finn Harps Finn Harps 4 6 1 1 4 7 14 -7
9 Drogheda Drogheda 4 6 1 1 4 4 11 -7
10 Shelbourne Shelbourne 3 6 0 3 3 2 7 -5

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shamrock Shamrock 9 3 3 0 0 9 1 8
2 Derry Derry 9 3 3 0 0 5 0 5
3 Dublin Dublin 6 3 2 0 1 6 5 1
4 St Patrick's St Patrick's 6 3 2 0 1 3 2 1
5 Bohemians Bohemians 6 3 2 0 1 3 3 0
6 Dundalk Dundalk 5 3 1 2 0 3 1 2
7 Drogheda Drogheda 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Finn Harps Finn Harps 4 3 1 1 1 4 5 -1
9 Sligo Sligo 3 3 1 0 2 3 6 -3
10 Shelbourne Shelbourne 1 3 0 1 2 0 3 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 St Patrick's St Patrick's 9 3 3 0 0 7 2 5
2 Derry Derry 7 3 2 1 0 3 1 2
3 Bohemians Bohemians 4 3 1 1 1 3 2 1
4 Shamrock Shamrock 4 3 1 1 1 3 2 1
5 Sligo Sligo 3 3 1 0 2 4 4 0
6 Dundalk Dundalk 3 3 1 0 2 5 6 -1
7 Shelbourne Shelbourne 2 3 0 2 1 2 4 -2
8 Dublin Dublin 0 3 0 0 3 0 5 -5
9 Finn Harps Finn Harps 0 3 0 0 3 3 9 -6
10 Drogheda Drogheda 0 3 0 0 3 0 7 -7

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shamrock Shamrock 59 31 15 14 1 28 4 24
2 Derry Derry 54 31 13 15 2 24 8 16
3 Bohemians Bohemians 49 31 13 10 3 17 15 2
4 St Patrick's St Patrick's 48 30 12 12 3 17 10 7
5 Dundalk Dundalk 46 30 11 13 4 17 9 8
6 Sligo Sligo 44 30 12 8 5 20 17 3
7 Finn Harps Finn Harps 29 31 6 11 9 14 28 -14
8 Shelbourne Shelbourne 28 30 4 16 4 10 16 -6
9 Drogheda Drogheda 24 31 4 12 11 11 26 -15
10 Dublin Dublin 16 31 1 13 11 4 29 -25
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shamrock Shamrock 30 15 8 6 0 17 3 14
2 Derry Derry 30 15 8 6 0 14 3 11
3 Dundalk Dundalk 27 15 7 6 0 12 3 9
4 St Patrick's St Patrick's 27 16 7 6 0 10 7 3
5 Sligo Sligo 24 15 7 3 0 12 9 3
6 Bohemians Bohemians 22 15 6 4 0 7 8 -1
7 Finn Harps Finn Harps 19 16 4 7 0 7 6 1
8 Drogheda Drogheda 18 16 3 9 0 8 10 -2
9 Shelbourne Shelbourne 15 15 3 6 0 6 8 -2
10 Dublin Dublin 9 15 0 9 0 2 10 -8
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shamrock Shamrock 29 16 7 8 1 11 1 10
2 Bohemians Bohemians 27 16 7 6 3 10 7 3
3 Derry Derry 24 16 5 9 2 10 5 5
4 St Patrick's St Patrick's 21 14 5 6 3 7 3 4
5 Sligo Sligo 20 15 5 5 5 8 8 0
6 Dundalk Dundalk 19 15 4 7 4 5 6 -1
7 Shelbourne Shelbourne 13 15 1 10 4 4 8 -4
8 Finn Harps Finn Harps 10 15 2 4 9 7 22 -15
9 Dublin Dublin 7 16 1 4 11 2 19 -17
10 Drogheda Drogheda 6 15 1 3 11 3 16 -13
Viernes 5 agosto 2022
Domingo 7 agosto 2022
Lunes 26 septiembre 2022
Hoy - lunes 3 octubre 2022
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2020 Shamrock Bohemians
2019 Dundalk Shamrock
2018 Dundalk Cork
2017 Cork Dundalk
2016 Dundalk Cork
2015 Dundalk Cork
2014 Dundalk Cork
2013 St Patrick's Dundalk
2012 Sligo Drogheda
2011 Shamrock Sligo
2010 Shamrock Bohemians
2009 Bohemians Shamrock
2008 Bohemians St Patrick's
2007 Drogheda St Patrick's
2006 Shelbourne Derry
2005 Cork Derry
2004 Shelbourne Cork
2003 Shelbourne Bohemians
2002/2003 Bohemians Shelbourne
2001/2002 St Patrick's Shamrock
2000/2001 Bohemians Shelbourne
1999/2000 Shelbourne Cork
1998/1999 St Patrick's Cork
1997/1998 St Patrick's Shelbourne
1996/1997 Derry Bohemians
1995/1996 St Patrick's Bohemians
1994/1995 Dundalk Derry
1993/1994 Shamrock Cork
1992/1993 Cork Bohemians
1991/1992 Shelbourne Derry
1990/1991 Dundalk Cork
1989/1990 St Patrick's Derry
1988/1989 Derry Dundalk
1987/1988 Dundalk St Patrick's
1986/1987 Shamrock Dundalk
1985/1986 Shamrock Galway U
1984/1985 Shamrock Bohemians
1983/1984 Shamrock Bohemians
1982/1983 Athlone Drogheda
1981/1982 Dundalk Shamrock
1980/1981 Athlone Dundalk
1979/1980 Limerick Dundalk
1978/1979 Dundalk Bohemians
1977/1978 Bohemians Finn Harps
1976/1977 Sligo Bohemians
1975/1976 Dundalk Finn Harps
1974/1975 Bohemians Athlone
1973/1974 Cork Bohemians
1972/1973 Waterford Utd Finn Harps
1971/1972 Waterford Utd
1970/1971 Shamrock
1969/1970 Waterford Utd Shamrock
1968/1969 Waterford Utd Shamrock
1967/1968 Waterford Utd Dundalk
1966/1967 Dundalk Bohemians
1965/1966 Waterford Utd Shamrock
1964/1965 Shamrock
1963/1964 Shamrock Dundalk
1962/1963 Dundalk Waterford Utd
1961/1962 Shelbourne Cork
1960/1961 St Patrick's
1959/1960 Limerick Cork
1958/1959 Shamrock Cork
1957/1958 Shamrock
1956/1957 Shamrock
1955/1956 St Patrick's Shamrock
1954/1955 St Patrick's Waterford Utd
1953/1954 Shamrock Cork
1952/1953 Shelbourne
1951/1952 St Patrick's Shelbourne
1950/1951 Sligo
1949/1950
1948/1949 Shelbourne
1947/1948 Dundalk
1946/1947 Shelbourne
1945/1946 Cork
1944/1945 Cork Limerick
1943/1944 Shelbourne Limerick
1942/1943 Cork Dundalk
1941/1942 Cork Shamrock
1940/1941 Cork Waterford Utd
1939/1940 James's Gate Shamrock
1938/1939 Shamrock Sligo
1937/1938 Shamrock Waterford Utd
1936/1937 Sligo Waterford Utd
1935/1936 Bohemians
1933/1934 Bohemians
1932/1933 Dundalk Shamrock
1931/1932 Shamrock
1930/1931 Shelbourne Dundalk
1929/1930 Bohemians Shelbourne
1928/1929 Shelbourne Bohemians
1927/1928 Bohemians Shelbourne
1926/1927 Shamrock Shelbourne
1925/1926 Shelbourne Shamrock
1924/1925 Shamrock Bohemians
1923/1924 Bohemians Shelbourne
1922/1923 Shamrock Shelbourne
1921/1922 James's Gate Bohemians
1921/1922 James's Gate Shamrock